Могут ли уволить, если есть 10 опозданий?

• г. Краснодар

Имеют ли право уволить по статье за опоздание в 10 минут, или заставить написать по собственному. Работаю у ип.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Опоздание на 10 минут не является прогулом.

На Вас могут только наложить дисциплинарное взыскание и то с соблюдением процедуры, предусмотренной ТК РФ с запрашиванием объяснительной, и не более того.

Заставить Вас также не могут, потому что в этом случае уже не будет ваше собственное желание, а следовательно нарушение со стороны работодателя Трудового законодательства.