Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25009

29.11.2001, 10:55

Какая мера пресечения грозит человеку, за уклонение от обязательной воинской службы?

Ответы юристов

29.11.2001, 17:47

1. Мера пресечения - эта мера применяемая к лицу, в отношении которого, уже возбуждено уголовное дело, если есть достаточные основания полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, или воспрепятствует установлению истины по уголовному делу, или будет заниматься преступной деятельностью. К числу таких мер относятся: подписка о невыезде, личное поручительство или поручительство общественных объединений, заключение под стражу.

2. Если же Вас интересует конкретные санкции, которые могут быть применены человеку в результате признания его виновным в совершении такого преступления, то в соответствии со ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев (в настоящее время данный вид наказания не применяется), либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Вопрос № 16571304

18.11.2019, 09:44

Воинская служба

Капитан 2 ранга был уволен при Украине (Севастополь) по служебному несоответствию. В данное время он работает в воинской части, очень грамотный и исполнительный сотрудник. Может ли он быть призван на военную службу. Он бы очень этого хотел. Как быть?

Ответы юристов

18.11.2019, 09:57

Он может заключить контракт с ВС РФ, все зависит от возраста.

Вопрос № 16571470

18.11.2019, 10:22

Номер приказа... статьи... на что можно официально опереться... заранее благодарна.

Ответы юристов

18.11.2019, 11:06

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

18.11.2019, 14:20

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Как это усматривается из п. 1 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вопрос № 15940214

19.06.2019, 13:01

Воинская служба

Мне 18 лет окончил школу, я хочу в армию но с меня требуют высшее образование. Имеют ли они на это право?

Ответы юристов

19.06.2019, 13:08

Получение высшего образования - это ваше право, но не обязанность.

Для призыва в армию достаточно основного среднего образования (школа).

Вопрос № 10477652

05.05.2016, 11:35

Воинская служба по призыву в Президентском полку засчитывается из расчета 1 к 1 или 1 к 2?

Воинская служба по призыву в Президентском полку засчитывается из расчета 1 к 1 или 1 к 2?

Ответы юристов

05.05.2016, 11:36

Как везде один календарный год.

Вопрос № 14310362

18.06.2018, 01:10

Воинская служба. Судимость снята. Срок отбыл. Могут ли быть препятствия для заключения

Судимость снята. Срок отбыл. Могут ли быть препятствия для заключения контракта на воинскую службу.

Ответы юристов

18.06.2018, 05:00

Увы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

18.06.2018, 08:17

Валдис! Если судимость снята и по приговору суда Вам не запрещено занимать какие бы то ни было должности в армейских структурах на определенный срок, а также Вы соответствуете установленным требованиям, то Вы можете подписать контракт на воинскую службу; незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вопрос № 14279576

07.06.2018, 14:07

Воинская служба. Хочу знать про альтернативную воинскую службу.

Хочу знать про альтернативную воинскую службу.

Ответы юристов

07.06.2018, 14:27

Положения закона регламентирующие порядок прохождения альтернативной гражданской службы (ЗАГС) регулируются Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ. Вы должны знать главное, что правом замены срочной службы на ЗАГС может воспользоваться абсолютно любой гражданин годный к прохождению срочной службы имеющий убеждения запрещающие ему прохождение срочной службы, состоять в какой либо религиозной организации не нужно, убеждения могут быть любыми. Срок прохождения ЗАГС составляет 1,9 года, при этом Вы будете работать по ТК, у Вас будут выходные и ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом место работы выбираете не Вы, его назначают. Как правило ЗАГС проходят за пределами региона проживания призывника, при этом Вам в случае направления в другой регион обязаны предоставить место в общежитии. Подавать заявление о прохождении ЗАГС необходимо до 1 апреля – гражданами, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года (в “осенний” призыв); до 1 октября - гражданами, которые должны быть призваны в апреле-июле следующего года (в “весенний” призыв). Соблюдайте данные сроки, пропуск срока подачи заявления о прохождении ЗАГС является одним из оснований для отказа в прохождении данного вида службы. Заявление пишется в свободной форме и подается в военкомат где Вы состоите на учете, в нем приведите причины по которым прохождение срочной службы для Вас невозможно, если откажутся принимать заявление в военкомате направляйте его ценным письмом с описью вложения в адрес военкомата. Когда Вам назначат рассмотрение Вашего заявления вы можете позвать с собой свидетелей которые подтвердят указанные убеждения, не лишним также будет позвать родителей (но это не обязательно, можете идти один).

Надеюсь у Вас получится получить право прохождения ЗАГС, сам проходил это на своей так сказать "шкуре", и даже мне, имеющему юридическое образование было тяжелым испытанием получить данное по закону право, искренне желаю Вам удачи!

Вопрос № 6420076

28.03.2015, 06:28

Воинская служба по призыву в Украине.

В 1995 году был гражданином Украины и призывался на воинскую службу, но не прошел по здоровью. Военный билет не выдали по причине отсутствия бланков (переходили на свой формат военного билета), на руках у меня была справка о непригодности к воинской службе (язва) . С 96 года, я уехал в Россию. В 2006 вернулся, чтобы собрать все документы, ибо намерен был получить гражданство РФ, но времени на оформление и получение украинского военного билета, у меня не было. В Военкомате, узнав о том, что я уезжаю на ПМЖ в Россию, затребовали сдачу моей справки, мотивируя тем, что люди меняющие гражданство должны сдать военных... взамен выдали справку о изъятии военного билета. Гражданство РФ я получил только в 2009 году, в возрасте 33 лет. В военкомат пошел только сейчас, так как потребовалось устраиваться на новую работу (до этого работал в коммерческих структурах, где о военном билете не вспоминали вообще). К великому моему сожалению справку из украинского военкомата я утерял и рядовая служащая военкомата по этой причине мне отказала в постановке на учет. Было заявлено категорично, или справка или украинский военных, иначе она не может поставить меня на учет. Делать запрос в Украину о повторной справке бессмысленно в нынешнее время из-за конфликта на Донбассе, так как Украина больше не сотрудничает в этой сфере, а росвоенкомам запретили делать такие запросы. Посоветуйте, как мне поступить в этой ситуации, как мне добиться постановки на учет и получения российского военного билета. Мне 38 лет, женат, 2-е детей.

Ответы юристов

28.03.2015, 06:31

Виктор. Получите письменный отказ из военкомата. И обжалуйте его в суде.

Вопрос № 13069130

24.08.2017, 16:12

Воинская служба по контракту - Елизавета, Черкесск

Является ли основанием для увольнения с воинской службы по контракту инвалидность 2 группы матери, если родители в разводе а второй ребенок студент.

Ответы юристов

25.08.2017, 04:24

Согласно п.в ч.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В случае, если данные обстоятельства (необходимость матери в постороннем уходе, помощи, надзоре; отсутствие других лиц, которые могут содержать мать) подтвердятся, Вы имеете полное право уволиться с военной службы по "льготной" для Вас статье с получением всех положенных выплат и гарантий, в том числе накоплений по военной ипотеке. Необходимость в уходе матери должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских