Какая мера пресечения грозит человеку, за уклонение от обязательной воинской службы?

• г. Москва

Какая мера присечения грозит человеку, за уклонение от обязательной воинской службы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша!

1. Мера пресечения - эта мера применяемая к лицу, в отношении которого, уже возбуждено уголовное дело, если есть достаточные основания полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, или воспрепятствует установлению истины по уголовному делу, или будет заниматься преступной деятельностью. К числу таких мер относятся: подписка о невыезде, личное поручительство или поручительство общественных объединений, заключение под стражу.

2. Если же Вас интересует конкретные санкции, которые могут быть применены человеку в результате признания его виновным в совершении такого преступления, то в соответствии со ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев (в настоящее время данный вид наказания не применяется), либо лишением свободы на срок до 2 лет.