Борьба с соседями - квартира заливается, независимый эксперт оценил ущерб, подача в суд и возможность получения компенсации

• г. Москва

Соседи сверху заливают квартиру. На просьбы отремонтировать свою сантехнику не реагировали. Обратились к независимому эксперту для оценки ущерба. Есть акт на 82 т. р. Соседи предлагают 15 т. р. Я решила подать в суд. Соседи настаивают на том, что они будут делать ремонт и я должна взять отпуск, чтобы присутствовать при ремонте. По просьбе соседей звонили из управляющей компании и требовали, чтобы я делала ремонт, а не обращалась в суд, (в суд мастер участка категорически идти не хочет), с рекомендацией, что ремонт стоит 25 т. р.

Подскажите, а как в суде относятся к независимым экспертам и к актам, которые они составляют? Реально ли расcчитывать на компенсацию ущерба через суд.

Ответы на вопрос (3):

На усмотрение суда, могут назначить судебную экспертизу, если об этом будет заявлено требование ответчиком, либо суд сочтет недостаточно достоверным мнение независимого эксперта. На компенсацию рассчитывать реально.

Спросить
Пожаловаться

При вынесении решения суд будет давать оценку всем представленным доказательствам, в том числе и независимой экспертизе по размеру причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вы вправе оценить стоимость восстановительного ремонта и обратиться в суд. Шансы получить компенсацию ущерба, согласно Вашей оценки будут зависеть от того насколько оценка будет соответствовать реальному ущербу, а также от того насколько юридически грамотны будете действия в суде. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

В результате засорения канализационного стояка была пролита кухня. Управляющей компанией был составлен акт. Независимый оценщик на основании акта оценил ущерб в 22000 руб. Управляющая компания предложила 10000 руб. Я собираюсь подать в суд. Адвокат мне сказал, что при осмотре независимым экспертом квартиры нужно было пригласить представителей управляющей компании, а поскольку я этого не сделала сразу, то надо вновь пригласить эксперта и представителей управляющей компании для осмотра. Через два месяца после аварии пролив выглядит по другому, а если бы я уже сделала ремонт? Что же я теперь не могу рассчитывать на возмещение ущерба в сумме указанной в отчете независимого эксперта?

Соседи сверху очень хорошо залили квартиру. Сегодня приходили из управляющей компании, составили акт с перечнем ущерба. Вопрос в следующем: обязательно ли обращаться к оценщикам для составления Акта оценки ущерба? Или есть иные способы взыскания в суде в обход такого акта. Есть подозрение, что с этих соседей вообще нечего будет взять, и плюс к ущербу от залития нам добавятся еще и расходы по оценке, которые так никто и не возместит.

Помогите пож-та разобраться в ситуации. Моя машина застрахована по остаточной стоимости на 25 %. Произошёл страховой случай, (помят порог) в результате чего я обратилась в страховую компанию, написав заявление о возмещении ущерба наличными. Я подъехала к независимому эксперту компании на оценку ущерба. Экспертом был составлен акт, где он указал, что порог подлежит замене и в этом акте я и поставила свою подпись. В итоге (через месяц) подъехав в с/к за деньгами, мне преложили очень низкую сумму, объяснив это тем, что порог машины можно вытянуть. Я попросила показать мне акт оценки ущерба, мне отказали. Позвонов независимому эксперту, я выяснила, что по просьбе представителя страховой компании акт оценки ущерба был переделан, т.е замену порога переписали на ремонт порога, соответственно сумма к выплате совсем другая. У меня вопрос: законны ли действия страховой компании и независимого эксперта? Можно ли без моего участия переписать акт оценки машины, ведь в нем я ставила свою подпись? Как быть дальше? Заранее спасибо.

Мою квартиру затопили соседи сверху. Проведена независимая оценка (соседи присутствовали при проведении). Сегодня получен отчет от независимого эксперта. Сосед попросил опию отчета. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставлять копию отчета независимой оценки соседу по его просьбе?

Соседи сделали оценку ущерба при залитии своей квартиры по моей вине (неисправный прибор учета дал течь в стояке). Я предложила сделать ремонт им за свой счет. Они отказываются и требуют денежную сумму, указанную в оценке ущерба при залитии. Направили претнезию с приложением Акта осмотра с представителями УК и копию оценки ущерба независимым экспертом. О проведении экспертизы соседи меня не уведомляли. У меня есть фото пятен на потолке и стене, которые высылали соседи. Сумма оценки явно завышенная. Сделать ремонт или реальный ущерб возместить готова. Как я могу оспорить завышенную оценку. Спасибо, Наталья.

Прошло первое заседание суда о заливе нашей квартиры соседом сверху. В суд представили: акт из жэка, оценка независимого эксперта (виновник везде присутствовал и от подписи отказался). Сосед не согласен с суммой ущерба, мотивирует тем, что в квартире давно не было ремонта, при этом другим пострадавшим при заливе этажами ниже он выплатил аналогичные суммы без экспертиз, .тк у них евроремонт. Судья назначила второе заседание, к которому сказала обеим сторонам предоставить независимые оценочные компании для проведения судебной повторной экспертизы и вопросы к ней. Она выберет компанию которая будет проводить экспертизу. Разве не ответчик должен ходатайствовать об экспертизе? На основании чего судья верит его словам без доказательств о плохом ремонте в пострадавшей квартире, о завышенных ценах в оценочном акте? Можно ли предложить для судебной оценки ту же компанию, которая делала уже оценку? Какие вопросы нужно готовить для нее?

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

У меня затопили квартиру. Согласно акта управляющей компании (УК) виновником признан сосед сверху (замена труб без ведома УК) По факту сосед нанимал сантехника из УК (у него есть 2 свидетеля (с его слов)). Независимая экспертиза оценила ущерб на 400 тр. Сосед согласен заплатить половину ущерба, а вторую половину он предлагает, чтобы мне заплатил сантехник, котрый менял трубу, по 7 тр в мес., т.е. 2,5 года. А если я не согласна с этим и подам в суд на соседа, то он в свою очередь подаст в суд на УК (сантехника) и суд (по-мнению соседа) решит что за ущерб, нанесенный моей квартире при затоплении, мне будет платить сантехник в течении 5-10 лет. Верны ли суждения соседа? Как мне поступить в данной ситуации?

Вопрос по обязательной автогражданке. Если суммы посчитанного независимыми экспертами ущерба от ДТП (с учетом износа), которую выплатит страховщик виновного в ДТП, недостаточно для осуществления ремонта пострадавшего. Кто покрывает разницу между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО, при условии что сумма меньше общего разрешенного лимита выплаты по возмещению ущерба имуществу?

Пытаюсь подробнее описать проблему.

Произошло ДТП. В результате ДТП моему автомобилю был приченен ущерб. Виновная в ДТП сторона обратилась в свою страховую компанию с заявлением о компенсации ущерба по полису ОСАГО. Страховая компания отправила меня к независимым экспертам. Эксперты производят оценку ущерба с учетом износа. Суммы рассчитанного ущерба не достаточно для проведения ремонта. Что делать? Насколько правомерны такие действия оценщиков и страховой компании? С кого требовать деньги для покрытия ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение