Борьба с соседями - квартира заливается, независимый эксперт оценил ущерб, подача в суд и возможность получения компенсации

• г. Москва

Соседи сверху заливают квартиру. На просьбы отремонтировать свою сантехнику не реагировали. Обратились к независимому эксперту для оценки ущерба. Есть акт на 82 т. р. Соседи предлагают 15 т. р. Я решила подать в суд. Соседи настаивают на том, что они будут делать ремонт и я должна взять отпуск, чтобы присутствовать при ремонте. По просьбе соседей звонили из управляющей компании и требовали, чтобы я делала ремонт, а не обращалась в суд, (в суд мастер участка категорически идти не хочет), с рекомендацией, что ремонт стоит 25 т. р.

Подскажите, а как в суде относятся к независимым экспертам и к актам, которые они составляют? Реально ли расcчитывать на компенсацию ущерба через суд.

Ответы на вопрос (3):

На усмотрение суда, могут назначить судебную экспертизу, если об этом будет заявлено требование ответчиком, либо суд сочтет недостаточно достоверным мнение независимого эксперта. На компенсацию рассчитывать реально.

При вынесении решения суд будет давать оценку всем представленным доказательствам, в том числе и независимой экспертизе по размеру причиненного ущерба.

Татьяна, Вы вправе оценить стоимость восстановительного ремонта и обратиться в суд. Шансы получить компенсацию ущерба, согласно Вашей оценки будут зависеть от того насколько оценка будет соответствовать реальному ущербу, а также от того насколько юридически грамотны будете действия в суде. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.