Проблемы с алиментами - бывший муж не платит уже 7 месяцев, сменил работу и живет в другом регионе. Как найти поддержку и что делать, когда дочери скоро исполнится 18 лет?

• г. Невинномысск

Бывший муж седьмой месяц не платит алименты, сменил место работы, мы живем в разных регионах. В службе судебных приставов по месту его жительства сказали сначала что была приостановка, а потом вовсе сказали что его нет в базе данных, что нам делать и куда обратиться, дочери в сентябре исполняется 18 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке взыскать задолженность по алиментам, неустойку (0,5 % за каждый день просрочки). К исковому заявлению приложите постановление о сумме задолженности по алиментам.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.