Влияет ли место рождения и временная регистрация на пособие для молодой семьи и регистрацию ребенка в ЗАГСЕ?

• г. Москва

У меня такой вопрос: в октябре у нас с мужем должен родиться ребенок, на момент рождения нам обоим будет меньше 30 лет, оба прописаны в Москве, но собираемся жить в Подмосковье и на момент рождения ребенка будем иметь там временную регистрацию. Хотелось бы узнать 1. Будем ли мы иметь право на получение пособия на ребенка как молодая семья, если ребенок родится в Подмосковье? 2.Можем ли мы зарегистрировать ребенка в ЗАГСЕ не по месту прописки родителей, а по месту временной регистрации? (Постоянную регистрацию будем оформлять в Москве) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Согласно ст. 23 закону г. Москвы от 30 сентября 2009 г. N 39 "О молодежи" :

1. В целях поддержки молодых семей в решении социально-экономических и бытовых проблем органы исполнительной власти города Москвы разрабатывают и реализуют городские целевые программы, предусматривающие:

1) создание и развитие системы специализированных учреждений, предоставляющих социальные услуги, социальную помощь молодым семьям;

2) консультирование по проблемам семейной жизни, психолого-педагогическим, правовым и другим вопросам.

2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:

1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении первого ребенка;

2) семь прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина);

3) десять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении третьего ребенка и последующих детей, если ранее рожденные дети, в том числе дети одного из родителей, находятся на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина).

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства вместе с кем-то из родителей