Влияет ли место рождения и временная регистрация на пособие для молодой семьи и регистрацию ребенка в ЗАГСЕ?

• г. Москва

У меня такой вопрос: в октябре у нас с мужем должен родиться ребенок, на момент рождения нам обоим будет меньше 30 лет, оба прописаны в Москве, но собираемся жить в Подмосковье и на момент рождения ребенка будем иметь там временную регистрацию. Хотелось бы узнать 1. Будем ли мы иметь право на получение пособия на ребенка как молодая семья, если ребенок родится в Подмосковье? 2.Можем ли мы зарегистрировать ребенка в ЗАГСЕ не по месту прописки родителей, а по месту временной регистрации? (Постоянную регистрацию будем оформлять в Москве) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Согласно ст. 23 закону г. Москвы от 30 сентября 2009 г. N 39 "О молодежи" :

1. В целях поддержки молодых семей в решении социально-экономических и бытовых проблем органы исполнительной власти города Москвы разрабатывают и реализуют городские целевые программы, предусматривающие:

1) создание и развитие системы специализированных учреждений, предоставляющих социальные услуги, социальную помощь молодым семьям;

2) консультирование по проблемам семейной жизни, психолого-педагогическим, правовым и другим вопросам.

2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:

1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении первого ребенка;

2) семь прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина);

3) десять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении третьего ребенка и последующих детей, если ранее рожденные дети, в том числе дети одного из родителей, находятся на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина).

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства вместе с кем-то из родителей

Спросить
Пожаловаться

Планируем с мужем переезд в другой регион. По месту прибытия оформим временную регистрацию, постоянная соответственно в своем регионе. Вопрос: когда родится ребенок, можно ли будет сделать ему только временную регистрацию по месту временной регистрации родителей или же придется ехать в свой регион и оформлять постоянную регистрацию, и если да, то в течении какого времени с рождения необходимо будет это сделать?

Муж прописан в Москве, я в Подмосковье, нам обоим меньше 30 лет, ребенок также будет прописан в Москве. Можем ли мы рассчитывать на выплаты молодой семье? Или же оба родителя должны иметь постоянную регистрацию в г. Москва? Заранее спасибо.

У меня следующий вопрос. Ожидается рождение ребенка. Его родители имеют постоянную регистрацию не в Москве.

В настоящее время, отца будут временно регистрировать в Москве, ребенка хотим зарегистрировать по временной регистрации отца. Можно ли это сделать одновременно, обоих зарегистрировать сразу? Либо нужно сначала зарегистрировать отца, а потом, как родится ребенок, то и его.

Спасибо,

Екатерина.

Ребенок не имеет регистрации с момента его рождения (ребенку 7 лет), как постоянной так и временной. В настоящий момент отец ребенка хочет поставить на временную регистрацию по своему месту жительства на 1 год для устройства ребенка в школу. После окончания срока временной регистрации будет ли проблема с выпиской несовершеннолетнего ребенка с временной прописки, так как ребенок фактически становится бомжом. По законодательству у гражданина рф должна быть постоянная регистрация. Какие проблемы можно ожидать от матери ребенка. Мать ребенка прописывать к себе на постоянную прописку отказывается, ссылаясь на то что это должен делать отец.

У меня прописка МО, у мужа Москва, скоро у нас родится ребенок.

1. возможно ли прописать временно ребенка сразу после его рождения по месту прописки отца?

2. достаточно ли будет такой прописки для получения выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождение ребенка молодым семьям?

3. и вообще, прописка - это единственный способ подтверждения факта проживания ребенка по месту жительства отца или достаточно того, что отец регистрирует ребенка в ЗАГСе по месту своей прописки?

4. и если все-таки оформлять временную прописку, не возникнут ли потом проблемы с выпиской ребенка и пропиской на другую жилую площадь (так как в течение года ожидается приобретение собственного жилья)?

Заранее спасибо.

Мы с мужем прописаны более 30 лет в Москве. У нас скоро родится ребенок, рожать я буду в роддоме г.Люберцы. Можно ли будет указать в свидетельстве о рождении ребенка город рождения Москва, по месту постоянной регистрации родителей? Если да, то приведите, на какой закон при этом ссылаться в ЗАГСе.

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем в Санкт-Петербурге и в настоящий момент прописки здесь не имеем. В августе 2008 года у нас родился ребенок, прописать его пока что нет возможности. Сейчас появилась возможность сделать мужу временную регистрацию у знакомых.

1. Можно ли по временной регистрации одного из родителей сделать регистрацию ребенку? Насколько мне известно, ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей.

2. Имеет ли регистрация такую же силу как и постоянная прописка в случае получения медицинского полиса и пособий на ребенка по месту проживания?

Заранее спасибо.

Пож-та, имеем ли мы право на получение лужковской выплаты при рождении ребенка, если мы с мужем в браке, обоим до 30 лет, он имеет постоянную регистрацию в Москве, ребенок тоже будет зарегистрирован в Москве, а у меня нет московской регистрации. Спасибо.

Наша семья многодетная, получаем пособия, прописаны в Москве. Отец прописан в Подмосковье. В настоящий момент живём по месту прописки мужа. Но в школу ребенка не берут, говорят регистрация московская. Если мы сделаем ребенку временную регистрацию в Подмосковье, не потеряем ли мы в Москве выплаты по многодетности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение