«Что делать, если страховая компания в процедуре ликвидации и требуется взыскание ущерба от фирмы-виновника ДТП?»

• г. Астрахань

У меня вопрос! Произошло ДТП виновник работник фирмы, на руках имеется страховой полис, я как пострадавший сдал документы. Теперь выясняется что страховая компания в в процедуре Ликвидации, я подал иск на фирму где работал виновник! О взыскании сумм ущерба, пришло письмо с ЛК комиссии что мои требования признаны что выплатят в порядке очередности и по мере реализации имущества! Что делать? Боюсь что суд примет решение в мою пользу! Не хочу ждать когда страховая компания выплатит деньги? И сколько ждать?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то транспортное средство принадлежит организации, а следовательно советую иск предъявить как к организации, так и страховой компании с требованием взыскать солидарно стоимость ущерба, и продолжать настаивать на этих требованиях. При взыскании стоимости ущерба солидарно, как со страховой компании, так и с организации, судебные приставы удержат денежные средства с тех у кого они есть.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Попала в ДТП, есть виновник. Подали в суд, решение в мою пользу. Страховая подала апелляцию утверждает, что полис поддельный. Стоит ли ждать всю процедуру проверку на подлинность, другого решения суда или сразу подать в суд на виновника ДТП?

Попал в ДТП, погиб. Виновник ДТП погибший. В ДТП пострадал автомобиль Иванова И.И. Сейчас Иванов обратился к фирме А, как владелцу автомобиля, которым управлял виновник ДТП, за возмещением восстановительного ремонта. Иванов сделал оценку повреждений, страховая компания возместила часть расходов, а за остальной суммой Иванов обратился в фирму А, Обязана ли фирма А возмещать восстановительный ремонт, если за рулем сидел НЕ работник фирмы?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

У меня произошло ДТП вне периода использования ТС по полису ОСАГО. Я потерпевший, выплатит ли мне моя страховая компания возмещение? В страховой сказали что будет отказ в выплате 99%, но ведь я не виновник, у виновника полис в порядке. В ГИБДД сказали, что мой полис вообще не имеет значения.

Произошло ДТП. У виновника полис ОСАГО от страховой компании Россия, у которой отобрали лицензию и она стала банкротом. От РСА пришел ответ, что данный полис имеет статус утрачен. Машина разбита. Ущерб составил 65000 р. Виновник ДТП нигде не работает и у него нет никакого имущества (если обращаться в суд). Собственником авто виновника является другой человек. Моя страховая компания даже ничего не говорит. Мо страховая кмпания не выплатит мне, т.к у СК Россия нет лицензии. Как быть? Кто выплатит за ущерб? РСА? Виновник? Собственник авто? Помогите пожалуйста!

Водитель, попал в ДТП на автомобиле принадлежащей фирме в которой он работает., он был признан виновником ДТП (не соблюдал дистанцию), Страховая компания выплатила потерпевшему 120 т. однако по независимой экспертизе сумма составила 190 т, 70 тыс присудили фbрме-собственнику автомобиля. Теперь фирма подала иск в порядке регресса на своего работника. Какая практика судов в данном случае, Присудит суд полностью работнику фирмы 70 т. или можно как-то уменьшить сумму выплаты Подскажите пожалуйста скоро суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, я пострадавший, виновник, как оказалось, не вписан в страховку и не является владельцем тс, при том, что полис был у него на руках. Так же этот полис просрочен. Выплатит ли мне моя страховая компания ущерб, или страховая компания владельца тс виновника. Или же мне только обращаться в суд, и взыскивать с водителя?

Я подал иск к страховой компании о выплате денег за действия нотариуса, который застрахован. Суд вынес решение в мою пользу. Как мне поступить дальше - идти к судебным приставам или ждать когда страховая компания выплатит деньги? И сколько ждать выплаты по закону и на практике, если обратиться к приставам?

Есть судебное решение о взыскании страхового возмещения со страховой компании. На юридическую фирму была выдана доверенность с правом получения присужденного, представителем истца на суде был работник юридической фирмы по доверенности без права получения присужденного. Страховая компания произвела выплату страхового возмещения на расчетный счет юридической фирмы. Деньги истцу не поступили, юридическая фирма их присвоила. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение