Как оформить нотариальную доверенность до совершеннолетия ребенка для выезда за границу с одним из родителей

• г. Подольск

Для выезда ребенка за границу с лдним из родителей требуют нотариально заверенную доверенность от другого родителя. Все нотариусы делают такие доверенности на текущую поездку. Я знаю, что это не совсем правильно и в подобном случае можно сделать доверенность до совершеннолетия ребенка, если нет возражений от второго супруга. И такую доверенность у меня делали знакомые у нотариуса (попался честный!). Скажите, где это написано (статья, закон), чтобы я могла доказать нотариусу, что имею право оформить доверенность до достижения ребенком 18-летнего возраста? Надеюсь юристы не станут на сторону нотариусов и разъяснят мне все мои законные права! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Какая доверенность? Вы о чем? Иногда берется согласие второго родителя, доверенность выдается только если ребенок выезжает за пределы РФ с посторонними лицами. Когда речь идет о выезде с одним из законных представителей, ни согласие, ни, тем более доверенность - не требуется!

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Чтобы получить у нотариуса доверенность на вывоз ребёнка за границу, можно предоставить нотариусы копию свидетельства о рождении ребёнка или нужно оригинал. Нотариус В России. И на сколько лет можно получить такую доверенность? И цену скажите пожалуйста.

В поликлинике требуют нотариально заверенную доверенность на бабушку для приема ребенка. Нотариус сообщил, что такие доверенности не делает. Администрация поликлиники не желает заверять доверенность. Что нам делать, на какие нормы, законы можно сослаться?

Моя сестра содержится в СИЗО. Я обратилась к нотариусу с просьбой заверить доверенность на представление интересов моей сестры в судах как РФ, так и международных с правом получения пресужденного имущества и денежных средств. Я лично изготовила проект этой доверенности и предоставила его нотариусу. Тот факт, что нотариус обозрела этот проект и согласилась с ним свидетельствуют как ее личные пометки в этом проекте, так и запись разговора с нотариусом, сделанная мною на диктофон. Нотариус взыскала с меня за удостоверение вышеуказанной доверенности суммы в размере 7 000 рублей, хотя в тексте доверенности указано, что взыскано по тарифу 300 рублей. После того как я передала нотариусу деньги, я попросила предоставить мне для обозрения доверенность, которая в последствии будет заверена в стенах СИЗО, на что нотариус ответила мне отказом. В результате, поучив на руки заверенную доверенность я не обнаружила в ее тексте фразу: "с правом получения пресужденного имущества и денежных средств". Нотариус прокоментировала, что "это уже совсем другая доверенность". Ответьте, пожалуйста, правомерно ли заявление нотариуса и имел ли нотариус право взыскивать с меня сумму в 7 000 рублей, в то время как в законе указано, что тариф за удостоверение доверенности вне стен нотариальной конторы составляет 300 рублей.

Нужен срочный выезд нотариуса на дом для оформления доверенности (детали, что писать, все выяснили). Но, у местных поездки расписаны на 2 недели вперед. Нотариус из другого района имеет право оформить документ в "чужом" районе?

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Мой дед решил сделать на меня дарственную так, чтобы другие родственники, его дети, об этом не знали. Мы пошли к нотариусу вместе со знакомым юристом, была оформлена доверенность на юриста, который в свою очередь может собрать недостающие документы и оформить на меня дарственную. Скажите, могут ли такую дарственную, которая оформлена по доверенности оспорить его сыновья? Или лучше эту дарственную сделать у нотариуса? Играет ли роль эта доверенность, оформленная у нотариуса роль? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: Я пришла к нотариусу (у которого ранее оформляла доверенность на своего знакомого) и сказала, что я хочу отменить выданную ранее этому знакомому доверенность. Но нотариус сказал, что доверенности можно отменять только через суд, никаких письменных пояснений о причине отказа она мне не давала и сказала, что и не даст никаких письменных пояснений или отказов. Я спросила у других нотариусов права ли этот нотариус, мне сказали что нет. Подскажите мне пожайлуста уважаемые юристы, что мне делать в такой ситуации, как обжаловать действия этого нотариуса - причем мне надо сделать это как можно скорее, т.к. я хочу очень срочно отменить доверенность (есть основания полагать, что мой знакомый очень сильно злоупотребляет моим доверием), может быть надо писать заявление в милицию или еще куда-нибудь. Как можно наиболее срочно воздействовать на нотариуса и заставить его аннулировать выданную мной доверенность, а если не дай бог надо идти в суд, то пройдет очень много времени, а за это время мой знакомый с этой доверенностью очень много дел натворить может. И еще подскажите пожайлуста могу ли я у другого нотариуса аннулировать доверенность, выданную этим нотариусом? Пожайлуста ответьте на мой вопрос. Заранее огромное спасибо.

Можно ли доверенность на продажу дома, заверенную российским нотариусом отправиль электронной почтой нотариусу на Украине? Делает ли это сам нотариус? Если да, то что для этого нужно?

Спасибо!

Отменить доверенность можно через другого нотариуса или другой нотариус может сделать запрос через электронную почту тому нотариусу, который составлял первую доверенность? С Уважением Светлана!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение