Как оформить нотариальную доверенность до совершеннолетия ребенка для выезда за границу с одним из родителей

• г. Подольск

Для выезда ребенка за границу с лдним из родителей требуют нотариально заверенную доверенность от другого родителя. Все нотариусы делают такие доверенности на текущую поездку. Я знаю, что это не совсем правильно и в подобном случае можно сделать доверенность до совершеннолетия ребенка, если нет возражений от второго супруга. И такую доверенность у меня делали знакомые у нотариуса (попался честный!). Скажите, где это написано (статья, закон), чтобы я могла доказать нотариусу, что имею право оформить доверенность до достижения ребенком 18-летнего возраста? Надеюсь юристы не станут на сторону нотариусов и разъяснят мне все мои законные права! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Какая доверенность? Вы о чем? Иногда берется согласие второго родителя, доверенность выдается только если ребенок выезжает за пределы РФ с посторонними лицами. Когда речь идет о выезде с одним из законных представителей, ни согласие, ни, тем более доверенность - не требуется!

Всего доброго,