Покупка квартиры в кредит - что будет, если не сможешь погасить долг?

• г. Новороссийск

Я взяла недостающую сумму на покупку квартиры в кредит. Это мое единственное жилье. Если я не смогу погашать кредит, у меня могут забрать квартиру или посадить в тюрьму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна! Из Вашего вопроса не совсем понятно какой вид кредита Вы предпочли: ипотеку или простой потребительский кредит?

Если квартира приобретена Вами в ипотеку, то собственником жилья является Банк (пока Вы не погасите кредит), который может забрать квартиру за долги.

Если Вы взяли простой потребительский кредит, то собственником жилья являетесь Вы. Если это у Вас единственное жилье - обратить взыскание на данное жилое помещение ни суд ни тем более судебные приставы не смогут (основание: ст.446 ГПК РФ, ст.101 ФЗ"Об исполнительном производстве". Судебные приставы могут только наложить арест на данное жилое помещение (Тт.е наложить запрет на проведение любых регистрационных действий с объектом недвижимости).

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к своему ответу также могу сказать, в тюрьму Вас никто не посадит, но проблем Вам Банк создать может много. Так. что лучше платить. Если возникают проблемы с погашением кредита обращайтесь в Банк. Всегда можно найти выход из любой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла займ под свою 1/2 долю в квартире \обременение\ могут ли забрать у меня квартиру если я там проживаю и это единственное мое жилье.

Я получила в наследство квартиру как единственное жилье, автомобиль и кредит. Будет ли учитываться при оплате кредита стоимость и квартиры и автомобиля или что то одно, ведь квартиру я продать не смогу, так как это мое единственное жилье.

Планируем взять кредит на недостающую сумму для покупки квартиры. Основная часть суммы на покупку идет за счет продажи квартиры принадлежащей жене. Кредит на недостающую сумму берется на мужа. Возможно ли в данном случае оформить документы таким образом, чтобы новая квартира полностью принадлежала жене?

После развода жена приобрела квартиру за маткапиталл +взяла потребительский кредит на недостающую сумму. Смогу ли я отсудить часть квартиры, если помогу с выплатой кредита, т.к. мы хотим начать совместное проживание.

Я являюсь собственником доли в квартире. И взяла (год назад) ипотеку под строительство ещё одной квартиры (но пока она строится). Означает ли это, что у меня (уже имеющаяся) доля в квартире не является единственным жильем, т.к. строится другая квартира? Или, все же, пока я не получила новую квартиру, то будет считаться, что моя доля в квартире (первоначальной) - этои есть мое единственное жилье? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат в тюрьме. У него кредит, который он взял больше года назад и ни разу не заплатил. Сумма штрафов превысела сумму кредита. Итого долг 250 на сегодняшний день Возможности оплатить у меня нет, так как половину суммы требуют сразу. Брата посадили на 10 лет. В собственности у него квартира. Имеют ли право банк забрать квартиру. И что такое единственное жилье?

Сын взял кредит в банке под залог квартиры, принадлежащей матери. Сумма кредита в пять раз меньше, чем стоимость квартиры. Может ли суд обязать мать продать квартиру, если это единственное жильё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение