Покупка квартиры в кредит - что будет, если не сможешь погасить долг?

• г. Новороссийск

Я взяла недостающую сумму на покупку квартиры в кредит. Это мое единственное жилье. Если я не смогу погашать кредит, у меня могут забрать квартиру или посадить в тюрьму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна! Из Вашего вопроса не совсем понятно какой вид кредита Вы предпочли: ипотеку или простой потребительский кредит?

Если квартира приобретена Вами в ипотеку, то собственником жилья является Банк (пока Вы не погасите кредит), который может забрать квартиру за долги.

Если Вы взяли простой потребительский кредит, то собственником жилья являетесь Вы. Если это у Вас единственное жилье - обратить взыскание на данное жилое помещение ни суд ни тем более судебные приставы не смогут (основание: ст.446 ГПК РФ, ст.101 ФЗ"Об исполнительном производстве". Судебные приставы могут только наложить арест на данное жилое помещение (Тт.е наложить запрет на проведение любых регистрационных действий с объектом недвижимости).

Удачи, Вам!

В дополнение к своему ответу также могу сказать, в тюрьму Вас никто не посадит, но проблем Вам Банк создать может много. Так. что лучше платить. Если возникают проблемы с погашением кредита обращайтесь в Банк. Всегда можно найти выход из любой ситуации.