Насколько необходимо предъявлять требование о возмещении вреда перед обращением в суд по ДТП?

• г. Москва

Ув. юристы!

Обязан ли я перед тем, как обращаться в суд по возмещению вреда здоровью по ДТП, направить заявление с требованием о возмещении вреда непосредственно ответчику и ждать ответа?

Ответы на вопрос (4):

нет. Вы можете сразу с иском обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, но рекомендую это сделать и имейте ввиду, там у ответчика еще наверняка страховая есть, вы и с нее можете требовать.

а так, может вам ответчик все так вернет, и вам в суде не придется идти.

Спросить
Пожаловаться

Этого делать не обязательно. Если причинитель вреда сам не принимает никаких попвток к возмещению ущерба предполагает, что он не желает его взмещать.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, не обязаны. Можно сразу обращаться в суд. Досудебный порядок в таких случаях не предусмотрен. Если необходима подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов. В решении частично удовлетворил возмещение морального вреда а по возмещению расходов оставил без рассмотрения по ст.222 ГПК и отправил истца с этим требованием в мировой суд. Законно ли решение?

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Подано исковое заявление о возмещении вреда,

причиненного здоровью и морального вреда, причинённого необоснованным отказом в госпитализации, может ли суд возвратить его по причине - возмещение вреда здоровью больницей не предусмотрено, только моральный вред?

В результате ДТП причинен вред здоровью и материальный вред. Хочу взыскать только стоимость железа, а иск о возмещении вреда здоровью подать потом. Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика? Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью? Спасибо всем.

Так почему же тогда суд рассматривавший дело изменил мой иск к сраховой с возмещение материального вреда при дтп и рассмотрел как иск о возмещении вреда здоровью при дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь попала в ДТП как пассажир. Страховая выплатила по ОСАГО возмещение вреда здоровью. В компенсации утраченного заработка страховая отказала, мотивируя тем, что сумма утраченного заработка не превышает выплату по возмещению здоровья. Правомерен ли отказ страховой?

Идет процесс в суде, пострадал ребенок в детском саду, среди требований, есть требование о возмещении морального вреда, так как ребенок пострадал, хоть и без вреда здоровью.

Юрист мне говорит, что это возмещение морального вреда мне как матери, что от ребенка надо отдельный иск по моральному вреду подавать. Так ли это?

Какая практика по возмещению морального вреда, за легкие телесные повреждения, причиненные ДТП?

Потерпевшая обратилась в суд с иском возмещения материального и морального вреда. Ответчик признал материальный ущерб, а возмещать моральный вред отказывается в связи с необоснованностью заявленных требований. Перечисленные истицей симптомы, такие как дрожание рук, повышение давления, ухудшение зрения не подтверждаются документально и не имеют причинно-следственной связи между ДТП и указанными симптомами. Как быть ответчику? Соглашаться ли на возмещение морального вреда и в каком размере?

С уважением, Оксана К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение