Возможна ли приватизация служебного жилого помещения, перешедшего из государственной собственности в муниципальную?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

да, с согласия муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Такие дела в суде имеются и иски удовлетворяются. Но все зависит от обстоятельств дела. В любом случае перспективу дела необходимо проанализировать с участием юриста (адвоката).

Спросить
Пожаловаться

" Не подлежат приватизации служебные жилые помещения

за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения"

ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Петр, да это возможно. Положениями Закона определено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. Даже, если будет получен отказ, то возможно признать право собственности на жилое помещении в порядке приватизации в судебном порядке. Если необходима подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юрий! В 1989 г. предприятие предоставило мне служебное жилое помещение. В 2005 г. предприятие было ликвидировано. В жилом помещении проживаю до настоящего времени. Возможно ли признать право собственности на данное служебное жилое помещение в силу приобретатетльной давности?

Возможно ли заприватизировать в судебном порядке служебное жилое помещение в недавно открытом военном городке, который ранее был в статусе закрытого с учётом отсутствия обстоятельства передачи этого жилого помещения в муниципальный жилищный фонд.

Мне важно Ваше мнение по следующему вопросу: может ли срок проживания в нежилом помещении (предоставлено местной администрацией работнику в связи с выполнением служебных обязанностей, работник полностью оплачивал ЖК услуги, содержал нежилое помещение как жилое, имеется экспертиза этого помещения как жилого; но этот работник не имел регистрации и ордера, срок проживания составил 10 лет), затем этот работник получил жилое помещение как служебное. Возможно ли оба срока (проживание в нежилом служебном помещении и проживание в жилом служебном помещении) считать как общий срок проживания в служебном жилье?

У больницы есть не жилое помещение, которое гл.врач хочет отдать под жильё двум врачам, и хочет перевести его на баланс муниципалитета, могут ли врачи рассчитывать на то что жилье перейдет им при условии перевода его в жилое или муниципалитет после получения жилья на баланс может распорядиться по своему? Или может быть врачам арендовать жильё на длительный срок чтоб оно не отошло муниципалитету?

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Я работаю в школе и проживаю на территории школы в служебном жилом помещение. Меня хотят выселить и предоставить служебное жильё. Смогу ли я его приватизировать и в течении какого срока?

Дом принадлежит муниципалитету, квартира не приватизирована, была служебной двадцать лет назад, потом зависла. Реально ли приватизировать это жильё, если там никто не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер Добрый, Господа юристы! Подскажите пожалуйста - у меня регистрация в жилом ветхом помещении, котрое до 2019 года было на балансе в муниципалитете, потом муниципалитет упразднили и городской округ (ранее район) принял на себя правопреемство местного расформированного муниципалитета), но на баланс помещение не взял. По выписке из ЕГРН правообладатель отсутствует. Здесь классическое недобросовестность властей, чтобы не давать новые квартиры нам. Так вот, насколько сейчас действует?:

п. 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, крае, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», указанные в приложении № 3 к Постановлению объекты государственной собственности, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность. Указанный нормативно-правовой акт подлежит обязательному исполнению всеми субъектами, которым он адресован.

Хочу подать иск о понуждении принятия на баланс администрации жилого помещения. Опираться на ч.3 ст. 225 ГК РФ о бесхозяйной вещи не хочу в силу того, что если это признать, то у ответчика будет целый год, чтобы бесхозяйную вещь принять на баланс. Хотелось бы все-таки обязать признать хозяином новый муниципалитет после укрупнения территориального. Заранее благодарю.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Подавала документы на приватизацию жилья. Было отказано согласно п.2.10.1.14 Административного регламента, т.к. ранее в данном жилом помещении был зарегистрирован мой дядя (по суду признан не дееспособный) и снят с регистрационного учета в ПНД за которым сохранено право пользования жилым помещением. Подскажите пожалуйста, возможно приватизировать жилое помещение без участия дяди. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение