Ответственность фирмы за изготовление мебели согласно утвержденному эскизу - как объяснить заказчику

• г. Екатеринбург

Как быть!

Наша фирма производит мебель под заказ. Клиент по согласованию с продавцом оформил заказ на встроенный шкаф-купе. Согласно эскизу все габариты шкафа-купе обговорены, утверждены и согласованны с заказчиком. Под составленным эскизом заказчик подписался: С размерами согласен.

На следующий день после установки шкафа, клиент обращается в нашу фирму с обвинениями относительно несогласованности его пожеланий относительно установленного шкафа и нашим изделием. В первую очередь идут обвинения касательно размеров, расположения полок и ящиков. Свою ответственность за утвержденный эскиз шкафа клиент не сознает. Создается впечатление, что продавец сам принимал решение по застройке шкафа и его габаритным размерам.

Как грамотно объяснить заказчику, что фирма несет ответственность за грамотное, качественное и в срок изготовленное изделие согласно эскизу, утвержденному заказчиков.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст договора, а также знать: приобщен ли к договору эскиз шкафа, как Приложение и неотъемлемая часть договора, а также подписан ли этот эскиз Заказчиком и оговорено ли в тексте договора в какие сроки Заказчик вправе отказаться от заказа или изменить эскиз.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !

Так "фирма несет ответственность за грамотное, качественное и в срок изготовленное изделие согласно эскизу, утвержденному заказчиков" ?

В данном случае следует основываться пртензионными требованиями потребителя и Законом РФ № 2300-1 "Озащите прав потребителей" при отказе этому потребителю в его претензионных требованиях. Особенно будьте внимательны со сроками, которые

указаны в Заколне РФ № 2300-1.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Продал кухню по составленному эскизу с указанными размерами и подписью заказчика. Прошло три года и заказчик попросил прислать ему сборщика, но когда приехал сборщик они не дали подрезать шкаф под стенку, а мне сказали, что я сделал мебель не по размерам и требуют с меня обратно деньги и подали на меня в суд хотя повторюсь, что у меня есть эскиз с размерами и подписью заказчика и мебель соответствует полностью рисунку и комплектации мебели. Что мне делать. Спасибо.

Я производитель индивидуальной корпусной мебели уже 10 лет, но впервые сталкиваюсь с угрозами суда! Вся ситуация в том, что заказчик не подготовил трубы к установке кухни, точнее газовую трубу! Был заключен договор и согласован эскиз (эскиз с размерами подписан заказчиком). Заказчик утверждает, что мы не учли трубу, но на самом деле мы расположили все шкафы так, как захотел именно заказчик! Кухня установлена - не встает встроенный духовой шкаф - мешает труба! Мы встречались с газовщиком у заказчика и проблем переварить трубу нет! Заказчик утверждает, что мы должны переварить ему трубу за свой счет! Подскажите кто в данном случае прав и кто должен оплачивать? Заранее спасибо!

Я, Любовь Сергеевна, представитель ИП. 22 апреля заключили договор на изготовление встроенных шкафов под заказ. Заказчик оплатил 50%, согласно договору. Шкафы установлены вовремя. Часть материала предоставил Заказчик (полки из старого шкафа. Которые нужно отпилить на месте), в итоге полки отпилили не очень ровно. Мы их заменили на новые. В общем устроили все неполадки. Заказчик отказался вносить оставшейся платеж, сославшись на некачественный товар. По договору, все неполадки мы устраняем в течении 30 дней, но заказчик препятствует. (не пускает в квартиру). В итоге, заказчик написал претензию, в которой требует изготовить новую мебель за счет подрядчика, согласно размеров эскизов Заказчика. Но дело в том, что мы работаем только со своими эскизами, для этого мастер приезжает к Заказчику и производит необходимые замеры. На нашем эскизе стоит подпись заказчика. Подскажите, что делать? Можем ли мы расторгнуть договор с заказчиком, или обратиться в суд требуя оплатить готовые изделия.

Был заключен договор на мебель по индивидуальному эскизу, а именно на угловой шкаф-купе. К договору были прикреплены эскизы шкафа, где указывалось на наличие пантографа (клиент сам настаивал на том чтобы он присутствовал в шкафу). После установки клиент решил, что ему пантограф не нужен и хочет вернуть деньги. Имеет ли он на это право?

Фирма занимается изготовлением мебели на заказ по индивидуальным размерам. С заказчиком согласовывается эскиз будущей мебели, выбираются материалы и фурнитура, заказчик делает предоплату, на эти деньги закупаются необходимые материалы, из которых в цехе изготавливаются детали будущей мебели, частично собираются. Далее все доставляется заказчику и устанавливается. После установки он принимает мебель и оплачивает оставшуюся сумму. Какой договор нужно заключить с заказчиком? Договор оказания услуг, договор поставки, или договор подряда...? Каким документом он закрывается? И какой вид деятельности должен быть открыт у фирмы.

Изготовили заказ по размерам заказчика. Все этапы производства заказчик контролировал. Была предоплата 50%. После изготовления изделия заказчик отказывается от него, ссылаясь на не тот цвет. Изготовитель предлагает перекрасить изделие, но заказчик отказывается. Все эскизы изделия заказчик уточнял. Требует вернуть всю предоплату.

При самостоятельной сборке мебели, изготовленной на заказ по эскизу, обнаружилось, что изделие не соответствует заданию: вместо двух узких дверок — одна широкая; вместо четырёх выдвижных ящиков — три других, разных размеров; одна секция вместо вертикальных отделений сделана из горизонтальных ящиков. Составитель заказа собственноручно нарисовал эскиз с указанием размеров элементов в соответствии с нашими пожеланиями, а изготовитель утверждает, что указанием к изготовлению изделия является не эскиз, а спецификация к эскизу, не дающая полного представления о заказываемых изделиях. Вдобавок, выяснилось, что была недопоставлен один модуль. Являются ли перечисленные недостатки основанием к расторжению договора?

С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить? С заказчиком был согласован эскиз, а после подписания эскиза через 5 дней выявили орфографическую ошибку в тексте. Изделия почти все уже готовы. Срок выполнения заказа истекает через 5 дней. Требуется замена изделий. Или мне им выставить удорожание на переделку? Ведь эскиз заказчик утвердил и подписал его и к договору прикрепил.

Заказали шкаф купе на заказ у ИП. При установке обнаружено что частично перекрыт доступ к полкам-при эскизе не учли ширину дверей и их возможность передвигаться. Стоимость шкафа 90 тр, был внесено пока 50 тр. Изменить расположение полок уже невозможно. Что делать и кто виноват (мебельщики напирают на то что я составляла эскиз и они сделали как я хотела)?

Изготавливаем мебель на заказ, заказчик подписал эскиз с внешним видом мебели, спецификацию с перечислением комплектующих и размеров. До установки вносил изменения, о чем есть заявление. Установка выполнена в срок по оговоренным спецификацией размерам. После установки заказчик настаивает на бесплатном изменении размеров, т.к. он не специалист и внешний вид не кухонной мебели не соответствует его представлениям. Но мебель изготовлена по имеющимся документам, которые подписал заказчик. Кто прав в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение