Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25014

04.12.2001, 13:05

С какого возраста отменяется призыв для офицеров запаса (не служивших выпускников ВУЗов с военной кафедрой)

: по исполнению 27 лет, или по прошествии полных 27 лет, т.е. по исполнению 28 лет? Не произошло ли каких-либо изменений в 2001 году?

Ответы юристов

09.12.2001, 21:58

В соответствии с пп "б" ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 19.07.2001)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" подлежат призыву граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). Таким образом по исполнению 27 лет Вас обязаны зачислить в запас и могут призывать только на сборы.

Вопрос № 529021

12.02.2008, 07:58

Офицеры запаса не подлежат призыву.

Окончившие военную кафедру обязательному призыву не подлежат, но с 1 января 2008 года офицеры запаса не призываются вообще, так ли это?

Ответы юристов

12.02.2008, 08:05

Так.

Но если вы на военной кафедре подписали контракт (как большинство) - то служить придётся. Или срочно искать болезни...

С уважением,

Антон Жаров.

Вопрос № 11479919

08.10.2016, 17:47

Офицеры запаса могут призываться на срочную службу.

Офицеры запаса могут призываться на срочную службу.

Ответы юристов

08.10.2016, 17:56

На срочную службу призвать не смогут, поступление на военную службу возможно только на основании контракта, и никак по другому.

Вопрос № 2027782

20.11.2012, 20:22

Офицеры запаса прокуратура

Может ли офицер запаса подавать жалобу в военную прокуратуру о нарушении своих прав на жильё

Ответы юристов

20.11.2012, 20:26

Когда уволен офицер?

Если не прошло 3 месяцев надо подавать исковое заявление в суд о восстановлении в списках части ввиду увольнения без обеспечения жилья!

Кроме того и в прокуратуру!

С уважением Козуб Р.Д.

24.11.2012, 20:15

Ирина!

Жалобу в военную прокуратуру на нарушение прав военнослужащего действиями и решениями конкретных лиц органа военного управления Вы, конечно, подать вправе. Однако, чтобы меры прокурорского реагирования были действенными, а не ограничились только формальной "отпиской", Вам необходимо максимально четко указать в своей жалобе какие конкретно права нарушены и кем. А чтобы подобное заявление было не голословным, необходимы действительно веские ПРАВОВЫЕ основания для подобного утверждения и конкретные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вины должностных лиц. Если таковые имеются, смело подавайте жалобу в прокуратуру.

Однако, пока прокуратура будет разбираться в Вашем вопросе и, возможно, при положительном реагировании, "поправлять" командиров, я бы Вам все таки рекомендовал основные усилия в разрешении своего жилищного вопроса сосредоточить на подготовке материалов для искового заявления (или заявления в порядке гл. 24 ГПК РФ) в гарнизонный военный суд. Из дополнения к Вашему вопросу усматривается нарушение войсковой частью (жилищной комиссией в/части, либо иным органом, рассматривавшим основания нуждаемости в жилье) права Вашей семьи быть признанной нуждающейся в жилых помещениях (в улучшении жилищных условий), и включенной в соответствующие учеты в/части (списки) в случае, конечно, если у Вашей семьи нет иного кроме предоставленного служебного жилья. Очевидно также и противоречие в действиях воинской части, которая НЕ ПРИЗНАВАЯ Вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, одновременно (НЕ ПОНЯТНО НА КАКИХ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЯХ) предлагает Вам оформить Договор социального найма на квартиру из служебного фонда воинской части. ПРАКТИЧЕСКИ ЭТИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПРИЗНАВАЯ ВАШУ НУЖДАЕМОСТЬ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. Полагаю, что предлагать можно ЧТО УГОДНО, однако это само по себе не снимает с органа военного управления воинской части ОБЯЗАННОСТЬ предоставить Вашей семье жилье В СОБСТВЕННОСТЬ либо ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА при увольнении Вашего супруга с военной службы по ОШМ с соответствующей выслугой. Начинать решение Вашего вопроса полагаю необходимым (в досудебном или в судебном порядке) с официального закрепления статуса Вашей семьи как НУЖДАЮЩЕЙСЯ в жилых помещениях. Далее решение вопроса с предоставлением жилья от войск носит, я бы сказал, "технический" характер: переговорный процесс, рассмотрение предложенных вариантов и т.п.

Хоружий Иосиф Иванович. Город Обнинск.

Вопрос № 2027838

20.11.2012, 20:41

Муж уволен в апреле 2010 года по орг. штатам. Выслуга 21,5 лет. Сказали-служебная квартира есть. Оформляйте соц. найм, а на отселение вам не положено, естественно на очередь как нуждающихся не поставили. Долго собирали разные справки, итог-администрацией нашего города отказано в заключении договора соц. найма, некая директива МО это запрещает. Получается мы остались без жилья. Что нам делать?

Ответы юристов

21.11.2012, 00:27

Не видел Вашего уточнения, извините!

Балабаново город какой статус имеет? Какой статус имеет квартира в которой Вы проживаете?

Служебное жильё, муниципальное?

Нельзя было увольняться без обеспечения жильем!

В Вашем вопросе очень много нюансов!

Мой телефон есть на сайте звоните 8-921-605-05-90

С уважением Козуб Р.Д.

Вопрос № 11695328

15.11.2016, 09:16

Офицеры запаса казахстана

Моему сыну 38 лет, он гражданин Казахстана, офицер запаса, получил звание во время учебы в университете, у них была военная кафедра. Сейчас собирается подавать документы на получения гражданства РФ.Могут ли его призвать в армию для прохождения воинской службы в РФ и будет ли действительным его военный билет в РФ?

Ответы юристов

15.11.2016, 09:19

Цитата:
Моему сыну 38 лет, он гражданин Казахстана, офицер запаса, получил звание во время учебы в университете, у них была военная кафедра. Сейчас собирается подавать документы на получения гражданства РФ.Могут ли его призвать в армию для прохождения воинской службы в РФ

Обязательная военная служба в РФ распространяется на граждан до 27 лет, поэтому в армию его не призовут однозначно.

Вопрос № 11916016

23.12.2016, 02:26

Офицеры запаса автомобилисты

Можно ли восстановиться в армии мне 54 года офицер запаса майор военный автомобилист закончил УВВАКУ Дальний Восток Уссурийск в 1985 году 15 лет выслуги.

Ответы юристов

23.12.2016, 02:49

Можно ли восстановиться в армии мне 54 года офицер запаса майор военный автомобилист закончил УВВАКУ Дальний Восток Уссурийск в 1985 году 15 лет выслуги.-До 35 лет принимают. Восстанавливаются до 40 обычно.

Вопрос № 1598389

07.03.2012, 18:14

Офицеры запаса пограничные войска.

Офицер запаса пограничных войск ФСБ рф с января по май 1995 году а находился в служебной командировке на территории республики Чечня (фактическое нахождение ст.Ассиновская) в течении 4 месяцев, но в справке и в выписке из приказа указана служебная командировка в республику Ингушетия (пограничный отряд г. Назрань). Территориальные органы ФСБ РФ требуют документальное подтверждение моего участия в боевых действиях. Соответствующие запросы посылались мной в Центральный архив ПВ ФСБ РФ, ответа на получил, хотя в составе подразделения выполнение боевых задач было. За служебную командировку в республику Таджикистан в 1994 году заявление даже не рассматривалось (при наличии справки и выписки из приказа). Как я могу получить удостоверение ветерана боевых действий? Мотивированного отказа в обоих случаях я не получил.

Ответы юристов

07.03.2012, 18:48

Александр, здравствуйте! На мой взгляд, при указанных Вами обстоятельствах, вопрос можно пробовать решать в судебном порядке. Путем установления факта участия в БД (в КТО).

Суду представьте все имеющиеся у Вас документы и запросы. Все документы, которые не могли самостоятельно получить - ходатайствует перед судом сделать соответствующие запросы.

Ну, а последнее слово - за судом...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 3949711

13.05.2014, 08:53

Офицеры запаса в ташкенте

Я офицер запаса. В 2014 году получил квартиру в Ташкенте. Месяц назад моя дочь вышла замуж. Ее муж прописан в Ташкенте. Могу ли я? прописать ее (дочь) у себя?

Ответы юристов

13.05.2014, 19:37

Нет не можете. Но муж ее может прописать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских