Как рассчитать проценты за использование чужих денежных средств при задержке исполнения обязательств

• г. Тюмень

Как рассчитать % за использование чужими денежными средствами?

Внесли предоплату в размере 20000 руб. Исполнитель в срок и по сегодняшний день не исполнил свои обязательства. С момента заключения договора прошло 50 дней (30 дней с даты обещанного срока изготовления). Написали претензию о возврате денежных средств. Ответа нет. Хочу написать повторную претензию и включить туда % за использование чужих денежных средств. Дело принципа уже...

Ответы на вопрос (2):

вы заключали договор как два физлица, или как физлицо и юрлицо, или как два юрлица?

есть ли договор?каковы его условия?

вы дали слишком мало информации, в зависимости от деталий - будет разные ответ и разный размер процент за пользование чужими денежными средствами

обратитесь за очной консультацией к юристу\адвокату в вашем городе

С уважением,Д.В.Любезнов

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ за нарушение денежных обязательств начисляются проценты за каждый календарный день просрочки согласно банковской ставки рефинансирования. Банковскую ставку рефинансирования можете узнать на сайте Банка России. Расчет: сумма долга * банковскую ставку (%)/100/365*кол-во просроченных дней