Возможность выписки с прежнего места проживания при наличии временной прописки по новому адресу - права и возможные причины отказа.

• г. Котлас

Я имею временную прописку по новому адресу. Имею ли я право выписаться с прежнего места проживания. Могут ли мне отказать в выписке и по какой причине.

Ответы на вопрос (1):

Дима, добрый вечер !

Вы не можете иметь временную прописку в жилом помещении, как не можете иметь и постоянную прописку, а заначит не сможете и выписаться из жилого помещения по той причине, что в России и ПРОПИСКУ, и выписку в жилых помещениях отменили 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и нужно самому внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.