Имею ли я право продолжать в ней учиться (в СПб), живя и работая при этом в Москве.

• г. Санкт-Петербург

Моя невеста живет в Москве, и я собираюсь туда переезжать, однако я учусь в очной аспирантуре. Имею ли я право продолжать в ней учиться (в СПб), живя и работая при этом в Москве. Вопрос связан с тем, что при подаче заявления о регистрации брака, необходимо иметь прописку в Москве, и, следовательно, уведомить об этом военкомат, который мне дает отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации брака в Москве необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве только одному из вступающих в брак, следовательно, если вопрос связан только с этим, Вам нет необходимости регистрироваться в Москве, выписываясь из Санкт-Петербурга. Достаточно зарегистрироваться по месту пребывания, сохранив тем самым ргистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, в любом случае, Вы можете продолжать учебу в аспирантуре.