Имею ли я право продолжать в ней учиться (в СПб), живя и работая при этом в Москве.

• г. Санкт-Петербург

Моя невеста живет в Москве, и я собираюсь туда переезжать, однако я учусь в очной аспирантуре. Имею ли я право продолжать в ней учиться (в СПб), живя и работая при этом в Москве. Вопрос связан с тем, что при подаче заявления о регистрации брака, необходимо иметь прописку в Москве, и, следовательно, уведомить об этом военкомат, который мне дает отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации брака в Москве необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве только одному из вступающих в брак, следовательно, если вопрос связан только с этим, Вам нет необходимости регистрироваться в Москве, выписываясь из Санкт-Петербурга. Достаточно зарегистрироваться по месту пребывания, сохранив тем самым ргистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, в любом случае, Вы можете продолжать учебу в аспирантуре.

Спросить
Пожаловаться

, имеют ли меня права призвать по месту временной регистрации, если меня отчислят из аспирантуры?

Вопрос у меня следующий: я 1,5 года отучился в аспирантуре в другом городе потом решил вернуться домой и продолжить обучение на родине. Написал заявление что прошу отчислить меня из аспирантуры в связи с переездом в другой город. И уже на родине восстановился на второй курс обучения в местный акредитованный ВУЗ. Для поступления в аспирантуру требовалось сходить в военкомат за справкой. Там мне выдали повестку по которой я и явился в военкомат со справкой №26 на руках. Но после прохождения мед комиссии на призывной комиссии мне сказали что моё обучение в аспирантуре на родине это уже 3-я отсрочка а по закону государство даёт право только на 2-е отсрочки. Как мне быть?

В то время, вступили изменения в законодательстве и после школы я имел право только на одну отсрочку по учебе и как раз использовал её на вышеуказанный колледж. О чем есть запись в приписном.

В 2008 г. я окончил колледж и сразу же поступил в ВУЗ имеющий гос. аккредитацию и лицензию на обучение на заочную форму, в военнкомат не ходил. Приписное ни куда не сдавал.

В 2012 г. я ВУЗ окончил и получил диплом гос. образца. Всё время с 2008 по 2012 г. я не жил по месту регистрации и в военнкомате не появлялся. Нигде не расписывался, повесток не получал.

Затем, после окончания ВУЗа, я узнал, что еще имеют право на отсрочку официальную все аспиранты, учащиеся по очной форме, и не имеет значения сколько до этого у меня было отсрочек использовано. Поэтому, как только я окончил ВУЗ, сразу же поступил на очную аспирантуру того же ВУЗа, который имеет аккредитацию, лицензию и сертификаты по специальностям. Я получил все необходимые документы для предоставления отсрочки и явился в военнкомат, для прохождения мед. комиссии и получения отсрочки. Однако в военнкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к. должен был явиться в военнкомат в 2008 г. для прохождения службы, когда у меня закончилась отсрочка, которая мне была предоставлена. Сказали, что я имел право на одну отсрочку и уже её использовал, а то, что учусь в аспирантуре или не в аспирантуре, очной или нет, без разницы, т.к. не явился, когда нужно было и считаюсь уклонистом. Говорят, нужно было сразу после школы идти в ВУЗ, заканчивать и потом сразу же в аспирантуру поступать. А так после колледжа, потом якобы скрывался, а потом вдруг очная аспирантура и отсрочка, такой, говорят, «фокус» не пройдёт. Правомерны ли действия военнкома? Есть ли перспектива?

Мне 25 лет я учусь в очной аспирантуре на 2 году обучения. Мне предоставлена отсрочка до 2004 г. до 1 октября я не успел отнести форму №26 в военкомат.

Если я отнесу ее сейчас - чревато ли это чем нибудь? Могут ли мне аннулировать отсрочку в связи с тем, что вовремя не были предоставлены документы (ф.№26)?

и еще: я принял гражданство РФ и встал на воинский учет после окончания института и поступления в аспирантуру.

Интересно, а имею ли я в этом случае право на еще одну отсрочку (т.к. институтскую отсрочку я не получал?)

Однако в военкомате заявили, что обучение в аспирантуре не дает права на получение отсрочки. Так ли это? Как правильно вести себя в подобной ситуации?

Я закончил обучение в институте летом прошлого года в Москве и снялся с учета в местном военкомате. После этого поступил в очную аспирантуру в другом районе Москвы, которая дает отсрочку от армии. Регистрации в Москве нет, поэтому встать на учет и предоставить новую отсрочку военкомату не могу. Предлагают ехать в родной город и вставать на учет там. Там сказали, что лучше встать на учет где учусь, т.е. в Москве. Получается есть и справка, что учусь в аспирантуре, но предоставить ее никуда не могу. Через пару месяцев мне 27 и я хотел бы оформить военный билет. Подскажите, что делать в такой ситуации. Спасибо!

Я закончил медицинский ВУЗ (первая отсрочка), заканчиваю ординатуру (вторая отсрочка). Могу ли продолжить обучение в аспирантуре и получить еще одну (третью) отсрочку от призыва на военную службу? В военкомате утверждают, что не имею права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя невеста переехала из другого города в мой - соответственно она выписалась от туда, что бы прописаться в новом городе. Мы подавали заявление еще когда она была прописана в своем городе. Заявление приняли. Регистрация брака назначена на 13 число, однако к этому времени она уже будет 7 дней как выписана и не прописана в новом городе. Прописку откладываем в связи с тем что на регистрации нужен будет паспорт (как я понимаю, при регистрации по новому месту жительства забирают паспорт). Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией брака в связи с тем что невеста не прописана нигде?

У меня следующая ситуация: в 2012 закончил ВУЗ в Москве, прописки в Москве не имею, 2 года не был в военкомате, из военкомата повесток не получал, сейчас хочу поступить в аспирантуру. Если я поступлю в аспирантуру и приду в военкомат с соответствующими документами, то получу ли отсрочку от армии, если я не имею прописки в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение