Меня в суд не вызывали, а прислали письмо в которм уведомил о факте подачи на алименты.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на мой первый вопрос. Теперь если можно еще один: в 2003 году на судебном процессе моя "бывшая жена", ее дочьи еще 5 свидетелей подтвердили, что заключенный между нами когда-то брак и удочерение мною ребенка были абсолютно фиктивнымии имели целью только получение "женой" с ребенком двухкомнатной квартиры. Т.е.не было создано семьи, я никогда с ними вместе не жил. участия в ребенке не принимал и так далее. Но несмотря на все вышеперечисленное "бывшая жена" подает на алименты и получает исполнительный лист. Меня в суд не вызывали, а прислали письмо в которм уведомил о факте подачи на алименты. Уважаемые юристы, подскажите, что делать в такой ситуации, можно ли в судебном порядке добиться снятия алиментов (может быть и удочерения) опираясь на на приведенные доказательства в первом суде. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Перечень оснований для освобождения от уплаты алиментов содержится в статье 20 Семейного кодекса, изменения суммы алиментов (в т.ч. путем уменьшения) - в статье 19.

Алименты Вы платить все равно должны, т.к. ребенок удочерен, отмена удочерения возможна только в судебном порядке - статья 140 СК РФ.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]