Меня в суд не вызывали, а прислали письмо в которм уведомил о факте подачи на алименты.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на мой первый вопрос. Теперь если можно еще один: в 2003 году на судебном процессе моя "бывшая жена", ее дочьи еще 5 свидетелей подтвердили, что заключенный между нами когда-то брак и удочерение мною ребенка были абсолютно фиктивнымии имели целью только получение "женой" с ребенком двухкомнатной квартиры. Т.е.не было создано семьи, я никогда с ними вместе не жил. участия в ребенке не принимал и так далее. Но несмотря на все вышеперечисленное "бывшая жена" подает на алименты и получает исполнительный лист. Меня в суд не вызывали, а прислали письмо в которм уведомил о факте подачи на алименты. Уважаемые юристы, подскажите, что делать в такой ситуации, можно ли в судебном порядке добиться снятия алиментов (может быть и удочерения) опираясь на на приведенные доказательства в первом суде. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Перечень оснований для освобождения от уплаты алиментов содержится в статье 20 Семейного кодекса, изменения суммы алиментов (в т.ч. путем уменьшения) - в статье 19.

Алименты Вы платить все равно должны, т.к. ребенок удочерен, отмена удочерения возможна только в судебном порядке - статья 140 СК РФ.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Прокансультируйте пожалуйста.

Подан иск 26.06.2008 на возврат родительских прав биологической матери несовершеннолетнего ребенка (далее истец (лишена прав с 2003 г) в г. Ангарске.

Все это время ребенок проживал с отцом (далее ответчик) У ответчика зарегистрирован брак в январе 2008 г, и жена ответчика официально удочерила ребенка по месту проживания семьи в г. Кодинске Красноярского края, решение об удочерении официально вступило в силу 10 сентября 2008 г.

Вопрос: Истец написала жалобу 26 ноября 2008 г в Красноярский суд с просьбой об отмене удочерения, ссылаясь на незаконность решения об удочерении ребенка, т.к. оно принято в процессе суда о восстановлении родительских прав истицы.

Правильно ли это, могут ли отменить удочерение, если решение об удочерении вступило в силу еще два месяца назад?

Я разведен. В браке была дочь, сейчас супругу попросила разешение на отказ от ребенка в пользу удочерение девочки новым мужем! Я согласился. Алиментов уже нет, ребенка благополучно удочерили (было тайное удочерение). Теперь у меня такой вопрос: дадут ли мне сейчас удочерить ребенка из дет. дома с нынешней супругой? Повлияет ли тот отказ в суде (но по добровольному согласию всех сторон) на процесс удочерения?

В браке мной была удочерена дочь, развелись, подал иск на отмену удочерения. С бывшей проживаем в разных городах, с ребенком не общаюсь, выплачиваю алименты. В иске указал, что жена и ребенок общаться со мной не хотят, что ребенка я не люблю, и дочь знает что я не родной. Бывшая против, написала возражение, еще и орган опеки дал заключение что против отмены потому что ребенок не знает об удочерении и хочет общаться со мной, дочери скоро 9 лет. Вопрос такой есть ли у меня шансы отменить удочерение? Опека ведь категорически против, да и мать тоже.. Скоро суд, могут ли отменть удочерение по моему иску? Спасибо.

Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, мы официально женаты второй год. Совместно проживаем третий год, она моего мужа называет папой, прописаны с дочерью в его квартире. С первым мужем развелась, когда ребенку было 6 месяцев. (сейчас нам почти 10 лет) Алименты выплачивает по суду, но на первых годах постоянно терроризировал. Что бы сняли с него алименты, хотел отказаться от ребенка. Участия в воспитании не принимал, помимо алиментов помощи не было. С ребенком не встречался. Дочь его не знает. Проживаем третий год в разных городах. Подскажите пожалуйста как нам быстро и грамотно оформить удочерение. За ранее, спасибо.

Я в 2001 году была лишена родительских прав на свою дочь 2000 г.р. потом я узнала что моя мать удочерила мою дочь мать предоставила мне документ где было указано что она является матерью моей дочери и предоставила мне копию свидетельства об удочерении. Я пыталась найти дочь и выложила на свою страницу в социальной сети копию свидетельства об удочерении. Моя дочь об этом узнала из социальной сети и теперь хочет подать на меня в суд за разглашение тайны удочерения. Но тайну удочерения раскрыла моя мать сама. Является ли то чтона моей странице в социальной сети появилась копия свидетельства об удочерении разглашением тайны удочерения усыновления? Моно ли подать в суд на это?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

У меня второй гражданский брак, двое деток от первого и второго брака! Мой второй муж, хочет удочерить мою старшую дочь. Подскажите как это можно сделать: у старшей дочери другой отец, который фигурирует в св-ве о рождении, но никакого участия, ни морального, ни материального в воспитании он не принимает! Могу ли я лешить его род. прав на ребёнка, если учесть тот факт, что на алименты никогда подавала!? при удочерении старшей дочери вторым мужем, нужно ли нам находиться в браке, и куда подавать заявление на удочерении!? после удочерегия возможно ли поменять ребенку фамилию и отчество!? что указать в заявлении! Спасибо! Надеюсь на все вопросы, получить ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мой бывший муж отказался от ребёнка, и написал в пользу другого мужа разрешение на удочерение, удочерений было в августе месяце, но алименты приходили, т.к он ещё не отказался от них, суд по отмене алиментов ему был в конце октября. Бывший муж сказал, что он может потребовать вернуть ему те деньги, которые он платил после уже удочерения, верно ли? Должна ли я буду ему их вернуть?

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение