Сроки выдачи трудовой книжки после увольнения и что делать, если не согласен с записями

• г. Карасук

Существуют ли сроки для выдачи трудовой книжки после увольнения? Если я не согласно с записью в трудовой книжке, то как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, производится окончательный расчет, а по его письменному заявлению, в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), также копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями), и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель несет ответственность: если не выдана трудовая книжка в день прекращения трудового договора, то работодателю придется возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (за исключением случаев, когда сам работник за ней не явился).

Запись в трудовой книжке Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Если я правильно понимаю, то для того, чтобы восстановить трудовую книжку достаточно предоставления копий приказов о приеме на работу и увольнении, а так же выписки из лицевого счета ПФ. Согласно этим документам новый работодатель может внести запись в новую трудовую книжку.

Как правильно поступить в моей ситуации? Если есть только КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ЗАВЕРЕННАЯ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. А копий приказов о приеме и увольнении нет. Как и нет в прежней книжке строки с записью об увольнении. Причина в том, что уклоняясь от выплаты зарплаты и налогов, прежний работодатель имитировав смену собственности ООО и передачу якобы всех документов номинальному директору, попросту уничтожил все. И в архив ничего не сдавалось.

На основании такой копии и выписки из лицевого счета ПФ может быть восстановлена запись в новой трудовой книжке новым работодателем?

И как тогда быть со строкой увольнения, ведь запись её так и не появилась в прежней трудовой?

Или нужно обращаться в суд о восстановлении трудовой книжки?

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

В течение 1,5 лет после увольнения администрация не выдавала трудовую книжку, ссылаясь на непреодолимые обстоятельства. Дубликат трудовой книжки тоже отказывались выписывать. По решению суда трудовая книжка была изъята судебным приставом, спустя 1,5 года.

Какая дата увольнения должна быть проставлена в трудовой книжке - дата полуторагодовой давности или дата выдачи (изъятия) трудовой книжки?

Компенсация неполученного заработка в связи с незаконным лишением трудиться выплачена полностью за 1,5 года по решению суда.

Прошу сослаться на нормативные документы и статьи закона.

Спасибо.

Как провести увольнение, если работник не вернул трудовую книжку и написал заявление об увольнении с переводом. Что надо для выдачи дубликата трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Суд вынес решение выдать дубликат трудовой книжки согласно 225 постановления.

Предприятие спустя только полтора года правильно оформило книжку, но день увольнения оставлен старый, тоесть книжка выданная 12 марта 2021 г, а увольнение 5.10.18 год. Могу ли я согласно 225 постановления п.35, ст 84 ТК. Требовать компенсации за задержку трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение