Сроки выдачи трудовой книжки после увольнения и что делать, если не согласен с записями

• г. Карасук

Существуют ли сроки для выдачи трудовой книжки после увольнения? Если я не согласно с записью в трудовой книжке, то как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, производится окончательный расчет, а по его письменному заявлению, в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), также копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями), и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель несет ответственность: если не выдана трудовая книжка в день прекращения трудового договора, то работодателю придется возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (за исключением случаев, когда сам работник за ней не явился).

Запись в трудовой книжке Вы вправе оспорить в судебном порядке.