А платить нотариальный сбор все равно должна платить 0.6%. Нотариус говорит что законодатель так прописал.

• г. Новосибирск

Спасибо. Но я не могу понять одного. Внучка по закону представления (отец ее умер раньше чем бабушка) встала на место отца и стала наследницей первой линии. А платить нотариальный сбор все равно должна платить 0.6%. Нотариус говорит что законодатель так прописал. Права ли нотариус. Мне кажется логичным не только подняться в 1-ю линию но и уменьшить сбор до 0.3%. С уважением Ирина.

Я являюсь наследницей второй очереди (внучка) по праву представления, так как мой отец, являющийся наследником первой очереди, умер до представления наследства. Моя бабушка, чей дом и является предметом наследования, умерла, не оставив завещание. Ее сын (родной брат отца), является наследником первой очереди и планирует унаследовать все имущество. Какие документы мне нужно предоставить, заявляя о правах наследования доли и в какие сроки?

Моя совершеннолетняя дочь вступает в наследство от своего умершего дедушки (по отцу). Ее отец (сын этого дедушки) умер много лет назад. Адвокат по наследственному делу выставил счет на оплату пошлины в 6%. как наследнику второй линии. Однако другие юристы сказали, что при отсутствии (смерти) отца, она по праву представления своего отца выдвигается на первую линию наследования. И платить должна не 6, а 3%. Если это так, то есть ли ссылка на какую то статью, которая бы убедила юриста по наследственному делу? С уважением, Ирина.

В 2006 году умер дедушка, в 2018 году умер сын, в 2019 году умерла бабушка. Будет ли внучка являться наследницей первой очереди? Или на наследство могут претендовать и другие родственники по линии дедушки или бабушки?

Внучка будет наследницей бабушки по праву представления, так как ее отец умер. Но, у бабушки есть родной брат. Может ли он претендовать на часть наследства и в каком размере? Речь идет однокомнатной квартире. Имеет ли смысл бабушке написать завещание на внучку?

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там. Вроде как если родственник умирает то она должна по закону прописана у мамы или опекуна т.к вроде теряет место регистрации.

Умер мой сын. Ранее умер его отец и его бабушка по линии отца. Жива пробабушка по линии отца. Имеет ли она право на наследство моего сына по представлению?

У моего отца от второго брака был его сын. Отец умер, скажите, пожалуйста, кто явлается наследниками первой линии? Сестра отца входит в первую линию? И что делать если не удаётся по-хорошему решить вопрос по пследству? С уважением Мальцева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажи пожайлуста как мне доказать родство моей бабушке, по линии отца, дело в том что отец умер, раньше своей матери, т.е бабушки, свидетельство о рождении отца утерено, запрос в ЗАГС другого города где родился отец ни чего ни дал, просто мне надо вступить в наследство бабушки вместо отца. И подскажите если я уже вступала в наследство отца и бабушка вступала, натариус сам может установить родство между нами. СПАСИБО.

Моя бабушка хочет выписать внучку по линии дочери. Но папа внучки против этого. Внучка живет вместе с папой в квартире родителей отца. Ситуация такая, что дочь бабушки сильно пьет и муж дочери завбрав себе две водить, но не оставили материнских прав. Поэтому бабушка хочет выписать внучку так как она там не живет. Как это ей сделать.

У моего мужа на днях, умер дед, за четыре месяца до этого умерла бабушка, бабушка являлась моему мужу родной по линии отца, у мужа так же есть еще младший брат и младшая сестра. Дед отцу моего мужа являлся отчимом (ОТЕЦ УМЕР ГОДОМ РАНЕЕ). Квартира, в которой жили бабушка, и дедушка была приватизирована и принадлежала им поровну: ½ деда, ½ бабушки. После смерти бабушки, дедушка не успел вступить в наследство и умер.

У деда есть вроде родная дочь, но она неизвестно где, и не даем о себе знать. Осталось трое внуков по линии бабушки.

Так же состоялся разговор среднего брата с нотариусом о вступлении в наследство, где нотариус сообщил, что наследницей первой очереди является дочь деда, а если ее не найдут, то внуки не имеют права на наследство и квартира отойдет в собственность государства (намекнув на то, что отчим не усыновлял отца (ОТЧИМ С БАБУШКОЙ БЫЛИ В БРАКЕ С 13-ЛЕТИЯ ОТЦА).

Нотариус оставил у себя оригиналы документов: Свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о смерти дедушки, и отказывается из отдавать внукам.

Имеют ли внуки право наследования по закону, какой-то там очереди?

Имеет ли право нотариус право оставлять у себя оригиналы и отказывать в возвращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение