Как оформить брачный контракт и обеспечить совместную собственность при долевом строительстве квартиры

• г. Екатеринбург

Мы с мужем берем ипотеку для долевого строительства квартиры. На тот момент, когда подавали документы в банк мой стаж работы не превышал 6 месяцев (я как раз сменила место работы), поэтому заемщиком был муж. Вчера были у застройщика, выяснилось что и квартира будет оформлена в собственность мужа. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить брачный контракт у нотариуса, что квартира находится в собственности у двоих супругов, или может можно сразу переписать ее на двоих при оформлении квартиры в регистрационной палате (при оформлении договора долевого строительтсва)? Сможет ли он ее без меня продать, или завещать? Смогут ли на нее претендовать его родственники? И если так случится, что делить придется во время того, пока квартира еще строится, сможет ли он отсудить квартиру, ведь ипотека оформлена на него, следовательно и платежи мы будем производить от его имени. Мне можно производить платежи от своего имени, что бы у меня были в случае чего подтверждающие оплату чеки. Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете составить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оформить брачный договор или супруг вам вправе подарить половину своей доли. Все писанные условия можно включить в условия договора.

С уважением, дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

На этапе строительства по программе долевого участия приобретена у застройщика квартира по ипотечному кредитованию. Мы находимся в гражданском браке. По ряду причин ипотеку были вынуждены оформить целиком на мужа, по этой причине и договор долевого участия у застройщика оформлен был на него. Ипотеку полностью за время строительства погасили и кредит официально закрыт, т.е. на данный момент квартира не находится под кредитом. Сейчас подписан акт о приемке квартиры и настает этап оформления ее в собственность. Вопрос - возможно ли оформление квартиры в собственность на двоих сразу после приемки ее от застройщика, ведь договор долевого участия ранее был оформлен на одно лицо? Если невозможно оформить сразу собственность в равных долях, то как нам проще и лучше этого достичь. Спасибо Вам за ответ. Юлия.

Здравствуйте, с мужем берем квартиру в ипотеку, долевое строительство. Ипотека оформляется на мужа, я иду как заемщик или созаемщик, муж хочет квартиру оформить только на себя, от меня в банке требуют что я не против оформления квартиры мужу в собственность.

В случае развода как будет? И когда квартира построится он же ее может подарить кому то? Или переписать?! Без моего согласия. Как быть незнаю.

Помогите пожалуйста разобраться в этапах оформления ипотеки для покупки квартиры в строящемся доме по Договору долевого участия в строительстве. Правильно ли я понимаю, что я должна зарегистировать Договор долевого участия между мной и застройщиком в регистрационной палате, зарегистрировать Договор об ипотеке между мной и банком в регистрационной палате, а затем при сдаче дома госкомисии оформить в собственность квартиру и зарегистрировать право собственности на квартиру с обременением в регистрационной палате? Спасибо.

Я живу в гражданском браке, берем ипотеку на мужа для приобретения квартиры в строящемся доме, договор долевого строительства оформлен на него, если на момент оформления собственности я буду его законной супругой, при разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или нет?

Я покупаю квартиру в новостройке. Оплата происходит от моего имени через Банк. Договор цессии оформлен на меня. Скажите пожалуйста если за время пока будет строиться Дом я выйду замуж какие права будет иметь на ЭТУ квартиру мой муж? При оформлении квартиры в собстванность потребуется ли на тот момент его виза у натариуса? Квартира станет нашей совместной собственностью? Или только МОЕЙ, т.к.я оплачивала.

Родителями в браке на мое имя была куплена квартира в новостройке (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность на мое имя. Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей?

Сможет ли отец отсудить квартиру?

Квартира куплена в ипотеку, часть которой была погашена средствами материнского капитала. Квартира еще не сдана (дом строится) и в собственность не оформлена. При сдаче квартиры намерены оформить ее в собственность мужа. Дети прописаны в другом месте (в доме дедушки и бабушки). После сдачи квартиру планируем продать. Вопрос в том, возникнут ли проблемы с продажей квартиры, если для ее покупке при оформлении ипотеки был использован материнский капитал, но квартира будет оформлена в собственность только на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека на 20 лет, оформлена на мужа (заемщик) и жену (созаемщик). Квартира еще не оформлена в собственность. Будем разводиться, и переоформлять ипотеку на жену. Муж пишет отказ в банк. Все документы будут переделаны в регистрационной палате. Банк разрешает так сделать. Можно и надо ли составить брачный договор, где будет написано, что после развода кредит переоформляется на одного, а другому ничего не достанется? Сможет муж в течение 3 лет отсудить свою часть, от которой он отказался? И сможет претендовать его новая жена на эту квартиру?

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Ипотека оформлена на него. Сейчас решаем вопрос об оформлении квартиры в собственность. Я,продумывая варинты отношений на будущее, беспокоюсь, не останусь ли я без жилья в случае развода, если собственником будет муж? Брачный контракт не заключали. А если собственником буду я, по словам мужа, если за 25 лет ипотеки с ним что-нибудь случится, то выплаты банк передаст мне, что мужу бы не хотелось, т.к. сумма не маленькая. А если я не буду собственником, то при несчастном случае страховая компания выплатит остаток ипотеки.

Помогите пожалуйста разобраться, на кого лучше оформить собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение