Бесплатный вопрос юристам онлайн

188 юристов сейчас на сайте
3235ответов за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
11.12.2001 в 13:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Господа. Будьте добры, проясните ситуацию.

Мужу уже исполнилось 28 лет. До этого военкомат неоднократно присылал повестки о явке на медкомиссию, но мужем не подписана ни одна из них. Основания для отсрочки были (2-ой Вуз, аспирантура, ребенок до 3-х лет), но пойти в военкомат и все оформить руки не доходили и был применен простейший метод неполучения повестки. Теперь же встала необходимость оформить отношения с военкоматом и получить военный билет. Возможно ли это сделать без юридических последствий и проблем. В военкомате грозят штрафами от 80 до 1000 МРОТ за уклонение от призыва. Правы ли военные люди?

номер вопроса №25024
прочитан 55 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.12.2001 в 20:43
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 745 Личная консультация

    1. Нет, не правы, так как за уклонение от призыва предусмотрена не административная статья, а уголовная (ст. 328 Уголовного кодекса), но доказать факт уклонения от призыва на воинскую службу очень трудно, особенно если в военкомате нет ни одной собственноручно подписанной повестки.

    2.А вот за нарушение правил воинского учёта скорее всего наложат взыскание, но в размере от 0, 1 МРОТ (25 руб.) до 1 / 2 МРОТ (50 руб.).

    3. Так что без последствий и проблем вряд ли получится.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0