Господа. Будьте добры, проясните ситуацию.

Мужу уже исполнилось 28 лет. До этого военкомат неоднократно присылал повестки о явке на медкомиссию, но мужем не подписана ни одна из них. Основания для отсрочки были (2-ой Вуз, аспирантура, ребенок до 3-х лет), но пойти в военкомат и все оформить руки не доходили и был применен простейший метод неполучения повестки. Теперь же встала необходимость оформить отношения с военкоматом и получить военный билет. Возможно ли это сделать без юридических последствий и проблем. В военкомате грозят штрафами от 80 до 1000 МРОТ за уклонение от призыва. Правы ли военные люди?

вопрос №25024
прочитан 55 раз

1. Нет, не правы, так как за уклонение от призыва предусмотрена не административная статья, а уголовная (ст. 328 Уголовного кодекса), но доказать факт уклонения от призыва на воинскую службу очень трудно, особенно если в военкомате нет ни одной собственноручно подписанной повестки.

2.А вот за нарушение правил воинского учёта скорее всего наложат взыскание, но в размере от 0, 1 МРОТ (25 руб.) до 1 / 2 МРОТ (50 руб.).

3. Так что без последствий и проблем вряд ли получится.

Похожие вопросы

адвокат Шляго Сергей Станиславович:

не верьте военкому - у него свои задачи. Пусть Ваш сын обращается к нему письменно с просьбой назначить ему медкомиссию, в связи с ухудшением его здоровья.


юрист Пономарев Григорий Павлович:

Добрый день! Согласно статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - Иностранные граждане и лица без гражданства,


юрист Янбулатов Айрат Салаватович:

Штраф 500 рублей и военный билет получит.


юрист Ладыгин Алексей Владимирович:

Евгений, это не проблема. 5 февраля - это дата подготовки военного билета (проставление всех отметок, заполнение карточек и т.д). Созвонитесь с вашим куратором в военкомате и предупредите о том,


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Срок давности применим и он давно истек.Срок давности начал течь когда Вам исполнилось 27 лет. А два штрафа видимо потому ,что ксмотрели 2 административных нарушения,но это сами постановления смотреть надо.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X