Необходимость получения выписки из решения суда для получения свидетельства о расторжении брака и отметки в паспорте

• г. Губкин

Вот по какому вопросу: суд развел нас женой, но я на заседании не присутствовал и решения суда на руках у меня нет. У бывшей теперь уже жены решение есть, она с ним ходила в ЗАГС и получила свидетельство о расторжении брака и поставила штамп о расторжении в пасспорт. Обязательно ли мне для получения в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака и отметки в пасспорте получать выписку из решения суда или же можно все это сделать без выписки, так как сведения о решении суда в ЗАГСе уже есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, Игорь, получение выписки из решения суда для Вас обязательно, так как она является обязательной для внесения сведений в актовую запись. Данная выписка заносится в документацию органа ЗАГС и является документом строгой отчетности. То есть своими словами - пришел человек разводится - предъявил выписку и данную выписку орган ЗАГС должен по окончании месяца сдать в статистический орган, а потом в Управление органа ЗАГС. Данный порядок закреплен в нормативных документах приема граждан в органах ЗАГС и без нее актовую запись о разводе составлять не будут.

Спросить
Пожаловаться

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

Такой вопрос. При получении Российского паспорта потребовали свидетельство о расторжении брака. Ни свидетельства, ни постановлении суда на руках нет. Обязательно ли обращаться сначала в суд за решением, или можно сразу в загс за свидетельством? Бывшая жена вышла замуж, соответственно решение суда в загсе есть.

Если один из супругов уже получил выписку из решения суда о разводе у мировых судей и получил свидетельство о расторжении брака в загсе... Второй супруг тоже должен получать выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе или достаточно того, что первый супруг выписку отдал в загс?

Ситуация следующая: брак расторгнут в 2001 году на основании решения суда. Жена получила выписку из решения суда, отдала ее в ЗАГС и оформила свидетельство о разводе и получила штамп в паспорте о разводе.

Муж не пошел в свое время за решением суда и документы не оформлял (просто лень было). В настоящее время ему необходимо менять паспорт... В ЗАГСе его отправили в суд за его экземпляром выписки из решения суда, НО в суде не могут найти данное решение, ни в архиве, нигде; есть иск об алиментах с номером дела, по этому номеру тоже не могут найти решение о расторжении брака. В свидетельстве жены есть данные о решении суда (дата, судебный участок и т.д.) по этим данным в Суде тоже ничего не нашли. В итоге ему не могут поставить штамп о разводе... Подскажите что делать. Какие документы и где можно получить?

, есть только ксерокопия свидетельства о расторжении брака бывшей жены, могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в том же ЗАГСе, где его получала бывшая жена?

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

Для получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе, помимо решения суда, нужна ли отметка или выписка о вступлении решения суда в законную силу? Решение пришло по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если один из супругов получил выписку из решения суда о разводе у мировых судей, далее получил свидетельство о расторжении брака в загсе... Второй супруг тоже должен получать выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе или достаточно того, что первый супруг выписку отдал в загс и второй может уже обращаться за свидетельством в загс на прямую? Или он должен тоже обращаться за выпиской к мировым судьям, а потом в загс? Разводили мировые судьи.

Брак расторгнут. Выписку из решения суда получил и с ней в ЗАГСе получил св-во о разводе. Сейчас будет суд о разделе имущества.

Теперь я узнал, что бывшая жена вместе со своим адвокатом задумали какую-то аферу. Какую не знаю, но знаю, что им, для реализации этой аферы нужен оригинал выписки из решения суда о разводе. Такую выписку жена тоже получила, но так же как и я отдала ее в ЗАГСе при получении св-ва о разводе. Жена и ее адвокат расстраиваются, что в у них на руках не осталась эта выписка из решения суда.

Вопрос:

Что можно такого хитрого придумать имея на руках эту выписку?

Я думал, что она нужна только для ЗАГС.

Где еще и при каких обстоятельствах эта выписка может понадобиться?, ведь есть св-во о разводе.

Развелся через суд, год назад, выписку решения суда получил только сейчас, возьмут ли в ЗАГСе госпошлину за свидетельство о расторжении брака, если на руках есть выписка суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение