Необходимость получения выписки из решения суда для получения свидетельства о расторжении брака и отметки в паспорте

• г. Губкин

Вот по какому вопросу: суд развел нас женой, но я на заседании не присутствовал и решения суда на руках у меня нет. У бывшей теперь уже жены решение есть, она с ним ходила в ЗАГС и получила свидетельство о расторжении брака и поставила штамп о расторжении в пасспорт. Обязательно ли мне для получения в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака и отметки в пасспорте получать выписку из решения суда или же можно все это сделать без выписки, так как сведения о решении суда в ЗАГСе уже есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, Игорь, получение выписки из решения суда для Вас обязательно, так как она является обязательной для внесения сведений в актовую запись. Данная выписка заносится в документацию органа ЗАГС и является документом строгой отчетности. То есть своими словами - пришел человек разводится - предъявил выписку и данную выписку орган ЗАГС должен по окончании месяца сдать в статистический орган, а потом в Управление органа ЗАГС. Данный порядок закреплен в нормативных документах приема граждан в органах ЗАГС и без нее актовую запись о разводе составлять не будут.