Как подать кассационную жалобу в ВС РФ.

• г. Тамбов

Можно ли по статья 377 часть 2 п 3 ГПК после апел (вступило в силу) и кассации (отказ) облсуда подать кассацию в ВС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можно подать надзорную жалобу в предусмотренных законом случаях.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционное определение вынесено ОблСуда 18.12.2018 г. Кассация в ОблСуде от 02.07.2019 г. проигнорировала грубейшее нарушение ст. 60 ГПК РФ. Срок кассации в ВС пропущен и восстановить его нельзя.

ВОПРОС: можно на этой стадии как-то подключить прокуратуру?

Я истец по гражданскому делу. Райсуд удовлетворил иск. Апелляция в облсуде отказала в иске. Кассацию Президиум облсуда оставил без рассмотрения. Теперь мне подавать в ВС РФ или ещё можно попробывать на Председателя облсуда по отмене решения судьи об отклонении кассации? Заранее благодарю!

Подаю кассацию. Возможно 2 способа подачи: 1) лично в суд кассационной инстанции 2) почтой. Кассация в Президиум, возможность кассации в ВС РФ остается. Согласно ГПК РФ суд рассматривает принятие кассации в течение 10 дней с момента отправки почтой или с момента принесения лично. Вопрос: срок пересылки почтой в кассационную инстанцию включается в отведенные ГПК РФ 10 дней? Спасибо.

Я подал кассацию по гр. делу, но вторая сторона уже заявила судебные расходы, могу ли я указать на то, что подана кассация и взыскать судебные расходы только после кассации?

Было вынесено решение мирового судьи, оно обжаловалось, потом апелляционное определение районного суда, написала кассацию в облсуд, суд вынес определение об отказе в передаче кассации. Написала кассацию в ВСРФ на отмену решения, апелляционного определения и определения об отказе в передаче. Консультант указал, что такие жалобы не рассматриваются, т. к. мне было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы. Написала в ВС РФ кассацию на отмену определения об отказе в передаче кассационной жалобы. Опять консультант написал, что согласно ст 377, 381 ГПК такие определения об отказе в передаче не обжалуются. Пожалуйста, у кого была такая практика, скиньте судебную практику и судебные акты об отмене определений облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Было отклонение кассации в Алтайском краевом суде 20.11.12 г..

Приговор вступил в силу.

До сих пор нет информации из УФСИНа.

Слышала, что очередную кассацию можно подать только из колонии-поселения.

Вопрос: в какую инстанцию обращаться теперь для подачи кассации?

Мой друг осужден на 8 лет по статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 3 п. б.УК РФ, приговор вступил в силу 08.10.2014, кассация не подавалась, просит меня помочь. Сколько стоит составление кассации и её сопровождение в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

10.05.2016 вступило в силу решение суда 1 инстанции, значит 6 месяцев на подачу кассации истекает 10.11.2016. Кассацию подали 25.10.2016. Получили определение от 07.11.2016 о возвращении жалобы 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ. Намереваемся направить исправленную кассацию вновь 21.11.2016. Нужно ли писать ходатайство о восстановлении срока на подачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение