Вопросы о прописке и разделе имущества при разводе при использовании материнского капитала

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос, мы с женой купили дом на материнский капитал, жена сразу же в нем прописалась, а я нет, в настоящий момент у нас дело идет к разводу и жена меня не пускает в дом, говорит что я в нем не прописан. Права ли она? И еще вопрос, как она мне будет выплачивать мою долю в этом доме при разводе и разделе имущества? Подскажите пожалуйста. С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Не совсем права ваша пока еще жена, так как в России нет уже ПРОПИСКИ в жилых помещениях и в жилых домах уже 20 лет. Так что у нас в государстве уже 20 лет никого не прописывают и не выписывают из жилых помещений, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Так что без регистрации в жилом помещении или в жилом доме свыше указанных сроков жить естественно будет незаконно.

Раздел имущества, в т.ч. и дома, купленного в период брака, возможно и в браке, и во время расторжения брака, и после расторжен ия брака. Эти вопросы регулируются Семейным кодексом РФ, который Вы сами можете и почтитать. А если у Вас возникнут еще вопросы, то Вы на них можете получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте.

Удачи.