Влияет ли моя приватизация на судьбу муниципальной квартиры, где я проживаю вместе со своей семьей? \nВозможно ли выкупить долю в муниципальной квартире, если другие собственни

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности жилье, приобретенное путем бесплатной приватизации. А так же прописка в другой муниципальной квартире, полученной позже по договору соц. найма. В ней проживаю Я совместно со своими детьми, бывшим мужем и бывшей свекровью. Все они не использовали право бесплатной приватизации. Квартира не является коммунальной, получается что из-за меня теперь эта квартира так и останется муниципальной? И всем проживающим в квартире не оформить собственность? Могу ли Я выкупить долю другим путем, если остальные будут приватизировать? Вопрос 2: с мужем проживает посторонняя женщина с ребенком без регистрации. Какие права у меня на её выселение?

Ответы на вопрос (2):

все кто зарегистрирован в квартире имеют право на приватизацию. Если вы уже использовали свое право, то это не умаляет прав всех остальных. Они приватизируют без вашего разрешения. Непонятно о каких долях вы говорите. Тот, кто проживает без регистрации, можно выселить в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

как вы задаете и формулируете вопросы, такие ответы и получаете. Если сами нормально вопрос и обстоятельства в вопросе не можете сформулировать, то идите на личную консультацию к адвокату вашего города. Вам тут бесплатно не обязаны ссылаться на все нормы права. И прежде чем гадости писать в личку, а потом прятаться, читайте анкеты.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос только опытного юриста из СПб. И дать ссылки на юр.документы.

Добрый день. У меня есть в собственности жилье приобретенное путем бесплатной приватизации А так же регистрация в другой муниципальной квартире полученной позже по договору соц. найма. В ней проживаю Я совместно со своими детьми, бывшим мужем и бывшей свекровью. Все они не использовали право бесплатной приватизации. Квартира не является коммунальной, получается что теперь эта квартира так и останется муниципальной? И всем проживающим в квартире не оформить собственность? Могу ли Я выкупить долю другим путем, если остальные будут приватизировать? Вопрос 2: с мужем проживает посторонняя женщина с ребенком без регистрации Какие права у меня на её выселение?

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации (за деньги) и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет. Я знаю, что квартиру можно приватизировать только полностью, часть квартиры выкупить нельзя и квартиру могут приватизировать муж, сын и свекровь, а мне потом подарить часть доли. Этот вариант мне не подходит. Где я могу узнать стоимость квадратного метра для выкупа, и как мне это сделать, иначе я останусь без жилья.

У меня сейчас квартира в соц. найме, я ее хочу приватизировать. Но в детстве моя бабушка приватизировала на меня часть родительской квартиры, т.е. у меня есть приватизированная доля в собственности. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру, которая в соц найме? Если ранее, получается, я использовала право бесплатной приватизации.

У меня такой вопрос: Я с бывшим мужем и ребенком имеем квартиру, 2/3 доли в праве собственности на квартиру зарегистрированы за ребенком, 1/3 за бывшим мужем. Я с ребенком вынуждена снимать кватиру, поскольку бывший муж не пускает меня с ребенком проживать в квартире, где у ребенка имеется собственность, а у меня права собственности в данной квартире нет и я там не зарегистрирована. Говорит ребенок пусть проживает, а я проживать там не имею права. Подскажите прав ли бывший муж и как мне разделить эту квартиру, чтоб у нас с ребенком было одельное жилье.

Спасибо.

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Я и мой н/летний ребенок проживают и прописаны в муниципальной квартире мужа, где прописаны также свекр и свекровь. Ответственный квартиросъемщик - свекр. Я с мужем в настоящее время разводимся и он проживает в другом месте. Свекр со свекровью создают "все" условия, чтобы мы с ребенком ушли из квартиры. Знаю, что выписать они нас могут только по решению суда. Меня интересует, имеет ли мы право (я или ребенок, или все вместе) на участие в приватизации квартиры наравне с остальными (ранее у не участвовала в приватизации), если ее будут приватизировать? Если имеем право, то можем ли мы приватизировать свою долю в квартире, без согласия остальных? Если мы не имеем право на приватизацию, каким образом вообще можно защитить интересы ребенка в этой жилплощади?

С уважением, Елена.

Меня зовут Виктор.

Вопрос: Недавно получил квартиру по соц. найму, сейчас документы на прописке. Проживаю один. Думаю о приватизации, а также сохранении права на приватизацию, так как возможен переезд в другой город и получить другое муниципальное жильё.

Собираюсь включить в договор соц. найма и прописать отца, переоформить договор на него как на нанимателя а я как член семьи нанимателя. Дальше отец приватизирует квартиру, а я напишу отказ от приватизации и он будет единоличным собственником квартиры (хотя наверное нет, еще и мать, если нет поправьте пожалуйста). Потом мне подарить или унаследовать квартиру и я стану единоличным собственником.

Вопрос: В этом случае, при наличии квартиры в собственности, за мной остается право приватизации другой муниципальной квартиры? Если есть возможность со ссылками на нормативные документы.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на вопрос: Проживаем семьей в неприватизированной квартире, подали документы на приватизацию. Находимся в отпуске в другом городе. Возникла необходимость оформления в собственность одариваемой квартиры родителями. Сможем ли мы после пегистрации права собственности на одариваемую квартиру, в последующем беспрепятственно оформить в собственность неприватизированную квартиру (договор соцнайма), или лучше дождаться приватизации квартиры и впоследствии (через год) приобрести в собственность одариваемую квартиру?

Ранее я проживала в квартире с мужем, участником ВОВ. При приватизации квартиры отказалась от приватизации в пользу мужа. Использовали я при этом свое право на приватизацию. Сейчас проживаю в муниципальной квартире предоставленной мне как вдове участника ВОВ по договору соц. найма.

Недвижимости в собственности никакой не имею. Могу ли я сейчас воспользоваться своим правом приватизации выделенной мне квартиры?

Вопрос: квартира муниципальная, главный наниматель бывший муж, в квартире не проживает и не оплачивает, другого жилья в собственности у него нет, у меня тоже, может ли он без моего согласия приватизировать квартиру, если я использовала своё право приватизации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение