Смена ИНН - возможные случаи и объяснение официальных органов

• г. Москва

Может ли произойти смена ИНН, если да, то в каких случаях это происходит?

В уведомлении о постановке на учёт указан один ИНН, а в Свидетельстве указан другой. В территориальном подразделении ГНС объясняют это его изменением.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@

"Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика

"16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.

19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.

20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:

1) для организации - при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;

2) для физического лица - при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;

3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).

22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Можете объяснить пожалуйста как происходит перевод сотрудника вольнонаемного из одного подразделения в другое территориальное подразделение на аттестованную должность?

Транспортное предприятие юридический адрес которого расположен в г. Лабинске имеет обособленное подразделение в г. Гулькевичи. В выписке НГРЮЛ обособленное подразделение не указано, но есть налоговое уведомление о постановке на учет обособленного подразделения в г. Гулькевичи. Может ли обособленное подразделение поставить на учет транспортные средства по месту регистрации в г. Гулькевичи на основании налогового уведомления или необходимо внести обособленное подразделение в выписку из ЕГРЮЛ.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Если ИНН два, один вписан в патенте, другой выдан в Свидетельстве о постановке на учет ф.л. в налоговом органе. Оплата за патент была проведена по ИНН Свидетельства, верный ли платеж? И как дальше платить?

Наша фирма зарегистрировала в Москве по другой налоговой (юрадрес фирмы тоже в Москве) 2 обособленных структурных подразделений. В одном из них необходимость отпала. Уведомление о постановке на учет обособленного подразделения получили. КАкие документы (заявления, приказы и ь.д) надо подать в налоговый орган.

Спасибо. В налоговую не могу дозвониться. Может кто снимал с регистрауионного учета подразделение?

Ирина.

Организация имеет несколько подразделений в разных городах А и Б, в феврале она изменила юридический адрес на другой город Б, в марте в город Б перевели подразделение В из города А с рабочими местами. До марта я работала в городе А в подразделении В, по личному заявлению была переведена в подразделение Г, которое осталось в городе А. В мае мне вручили уведомление о переводе в другую местность (город Б) вместе с работодателем, я не дала согласия на изменение подразделения Г на подразделение В, меня уволили по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Законно ли увольнение, считаю, что переезда работодателя в мае не было, а имел место перевод на другую работу, связанный с изменением подразделения, которое было указано в моем трудовом договоре. Что делать?

С какого момента начинает существовать обособленное подразделение, если заявление в налоговую инспекцию было подано 30.12.09, а уведомление о постановке на учет в налоговом органе было прислано по почте 15.01.2010 а дата постановки на учет в уведомлении 01.01.2010. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил запрос на инн, получил вот такой ответРЕЗУЛЬТАТЫ ЗАПРОСА

По указанным Вами сведениям в ФБД ЕГРН не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе.

Внимание! Если Вы в настоящее время имеете новый документ, удостоверяющий личность, Вам рекомендуется повторно заполнить форму запроса, указав при этом реквизиты Вашего предыдущего документа, удостоверяющего личность.

Если Вы имеете документ, подтверждающий постановку на учет, для уточнения имеющихся в налоговых органах в отношении Вас сведений рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий постановку на учет – свидетельство или уведомление), либо воспользоваться сервисом Обратиться в ФНС России.

Если Вы не имеете документа, подтверждающего постановку на учет, Вы можете для постановки на учет и получения ИНН обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность), либо воспользоваться сервисом Подача заявления физического лица о постановке на учет. Что это значит?

Может ли измениться дата присвоения ИНН (дата постановки на учет физ. лица)? Я получила новое свидетельство о присвоении ИНН (в связи со сменой фамилии), и в нем указана дата присвоения ИНН, отличная от той, что была в прежнем свидетельстве, хотя сам ИНН не меняется. С чем это может быть связано?

Вопрос по поводу постановки на учет в налоговой по новому месту жительства. Я продал квартиру и переехал в другой город, купил там жилье. В какой срок мне необходимо стать на учет в налоговой? В моем свидетельстве ИНН указано, что я состою на учете по месту моего прежнего жительства. Нужно ли мне получить новое свидетельство ИНН при регистрации по новому месту жительства? И есть ли какие-то штрафные санкции за постановку на учет позже установленного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение