Смена ИНН - возможные случаи и объяснение официальных органов

• г. Москва

Может ли произойти смена ИНН, если да, то в каких случаях это происходит?

В уведомлении о постановке на учёт указан один ИНН, а в Свидетельстве указан другой. В территориальном подразделении ГНС объясняют это его изменением.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@

"Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика

"16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.

19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.

20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:

1) для организации - при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;

2) для физического лица - при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;

3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).

22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации".