Как доказать свою невиновность в затоплении соседей и что делать в случае отсутствия акта от ЖЭКа?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

1 июня я затопил соседей снизу. Когда это произошло я был на работе. Примерно в эти дни у нас отключили отопление. Не знаю точно связаны ли между сбой эти события. Соседка на следующий день пришла, поругалась естественно и сказала что вызовит на завтра комиссию с ЖЭка. Прошел почти месяц, тишина. Потом она заявляет что составлен акт. на вопрос почему у меня нет копии акта и вообще никаких документов она сказала что ко мне приходили с ЖЭка но я не открывал им. Ложь. Когда я дома то всегда открываю всем дверь. Что вымне посоветуете делать как действовать дальше. Какие документыони должны предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Акт был сделан для подтверждения факта затопления с описанием поврежденного имущества соседки. Ей это необходимо для обоснования своих требований в суде. Также она закажет независимую экспертизу для оценки ущерба, на которую вас должны пригласить. Это необходимо ей для обоснования размера причиненного ущерба. Потом она подаст исковой заявление в суд чтобы получить с вас возмещение ущерба, где также укажет стоимость работ, которые она намеревается оплатить для восстановления внутренней отделки и т.п. Вы в суде сможете возражать по поводу обоснованности этих сумм, возможно потребуете провести еще экспертизу, если вас не приглашали на первую. То что вы не открывали дверь и никто к вам не приходил особой роли в суде не сыграет. Сидите дома, получайте почту. Ждите повестки в суд, если с соседкой не удастся мирно договориться.

попробуйте договориться мирно, выслушайте ее финансовые претензии, изучите экспертное заключение, на которое она будет ссылаться. как правило в таких заключениях есть подвох: эксперты насчитывают стоимость работ с учетом того, что будет приглашена организация. В действительности в суде можно спросить: она будет делать ремонт сама? Также бывают завышения по используемым материалам: например, обои простые бумажные, а в смете - виниловые. Если у соседки обои простые бумажные, то и в смете должна быть стоимость этих же обоев. Если на потолке побелка, то в смете тоже должна быть побелка. Если договариваетесь мирно, то оформляйте передачу денег письменно с указанием за что. Если пойдете в суд, то готовьтесь к судебным, просите провести новую экспертизу.