Как доказать свою невиновность в затоплении соседей и что делать в случае отсутствия акта от ЖЭКа?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

1 июня я затопил соседей снизу. Когда это произошло я был на работе. Примерно в эти дни у нас отключили отопление. Не знаю точно связаны ли между сбой эти события. Соседка на следующий день пришла, поругалась естественно и сказала что вызовит на завтра комиссию с ЖЭка. Прошел почти месяц, тишина. Потом она заявляет что составлен акт. на вопрос почему у меня нет копии акта и вообще никаких документов она сказала что ко мне приходили с ЖЭка но я не открывал им. Ложь. Когда я дома то всегда открываю всем дверь. Что вымне посоветуете делать как действовать дальше. Какие документыони должны предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Акт был сделан для подтверждения факта затопления с описанием поврежденного имущества соседки. Ей это необходимо для обоснования своих требований в суде. Также она закажет независимую экспертизу для оценки ущерба, на которую вас должны пригласить. Это необходимо ей для обоснования размера причиненного ущерба. Потом она подаст исковой заявление в суд чтобы получить с вас возмещение ущерба, где также укажет стоимость работ, которые она намеревается оплатить для восстановления внутренней отделки и т.п. Вы в суде сможете возражать по поводу обоснованности этих сумм, возможно потребуете провести еще экспертизу, если вас не приглашали на первую. То что вы не открывали дверь и никто к вам не приходил особой роли в суде не сыграет. Сидите дома, получайте почту. Ждите повестки в суд, если с соседкой не удастся мирно договориться.

Спросить
Пожаловаться

попробуйте договориться мирно, выслушайте ее финансовые претензии, изучите экспертное заключение, на которое она будет ссылаться. как правило в таких заключениях есть подвох: эксперты насчитывают стоимость работ с учетом того, что будет приглашена организация. В действительности в суде можно спросить: она будет делать ремонт сама? Также бывают завышения по используемым материалам: например, обои простые бумажные, а в смете - виниловые. Если у соседки обои простые бумажные, то и в смете должна быть стоимость этих же обоев. Если на потолке побелка, то в смете тоже должна быть побелка. Если договариваетесь мирно, то оформляйте передачу денег письменно с указанием за что. Если пойдете в суд, то готовьтесь к судебным, просите провести новую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Примерно месяц назад у нас затопило соседей снизу. На момент затопления нас не было дома, как и соседей. По возвращении домой к нам пришла соседка со скандалом что мы их затопили. У нас все сухо, засоров нет водоотвод раковины новый. Соседка на следующий день сказала что вызвала мастера, пришла женщина представилась работником ЖКХ, открыла дверь мойки сказала что все нормально, но платить придется! На вопрос почему пообещала прислать в этот день мастера, но мастер не пришел. Прошло около месяца приходит снова другая женщина из ЖКХ. Осмотрела сказала что причина не понятна, сказала оставит акт и дальше будете разбираться сами составит акт и ушла.

Примерно месяц назад у нас затопило соседей снизу. На момент затопления нас не было дома, как и соседей. По возвращении домой к нам пришла соседка со скандалом что мы их затопили. У нас все сухо, засоров нет водоотвод раковины новый. Соседка на следующий день сказала что вызвала мастера, пришла женщина представилась работником ЖКХ, открыла дверь мойки сказала что все нормально, но платить приется! На вопрос почему пообещала прислать в этот день мастера, но мастер не пришел. Прошло около месяца приходит снова другая женщина из ЖКХ. Осмотрела сказала составит акт и ушла.

Я затопил соседей снизу, переехал в квартиру за 2 дня до происшествия, сорвало кран отопления изза его плохого качества, сделан из силумина, пришел сосед снизу, сказал что завтра вызовет комиссию из ЖЭКа для вычисления ущерба, на следующий день показал акт и сказал что подсчитал ущерб и он равен 2000 рублей, в этот же день я выплатил ему деньги и он написал расписку что больше претензий не имеет, прошел месяц, позвонила его мать и сказала что я заплатил мало денег, что прошло время и вылезли пятна на потолке, но причем тут я,у меня есть расписка, акт из ЖЭКа по которым сосед претензий не имеет, сейчас просят еще денег или грозятся подать на независимую экспертизу и в суд. что мне делать? Спасибо.

У меня со стиральной машинки слетел сливной шланг. Затопили сосодей снизу. Когда я пришла к соседке с просьбой осмотреть ванную, меня даже на порог не пустили. Соседка сказала, что вызовет какую то службу, составит акт, а потом пригласит. Что делать в данной ситуации?

Я затопила соседей с низу. Без меня был составлен акт о затоплении, с которым не могу ознакомиться, потому что соседка свой экземпляр не показывает, а ЖЭУ говорит, что акт бы составлен в 1 экземпляре, который находится у потерпевшей, в ЖЭУ копии нет. Что мне делать? Раз копии акта нет, соседка может дописать в свой единственный экземпляр все что захочет.

У меня в квартире случился потоп - отключали воду, включили, когда никого не было дома, сломался вентиль, залило мою квартиру и квартиру соседей снизу. Все это произошло 06 марта 2015 г. вечером. 10 марта 2015 г. пришла комиссия, состоящая из главного инженера УК и слесаря. Заполнили акт, в котором было написано, что намок ламинат, диван, тумба под телевизор, шкафы в гардеробной. Попросили меня подписать, я попросила указать причину затопления, мне ответили, что причину еще не знают, допишут потом и передадут акт мне на следующий день, т.е 11 марта. Незаполненный акт я не подписала. Сегодня, 11 марта, акт мне не выдали, сказали, что есть проблемы с его составлением, пообещали выдать акт завтра. Дело в том, что моя квартира застрахована и в страховую компанию для возмещения ущерба я должна подать пакет документов (который включает акт о затоплении) в течение 3-х рабочих дней. Третий рабочий день - завтра. Если мне УК не выдаст акт и завтра что мне делать? Как получить акт о затоплении от УК?

Произошол прорыв трубы отопления не понашей вине, дому лет 60.залило соседку снизу. Она вызвала жэк и они пришли и заварили и трубу и стояк. Мастер жэка присутствовала и нам сказала нашей вины нет, но акт отказалась дать. Атеперь соседка снизу на нас подала в суд. Так кто виноват? В это время у соседки с боку тоже прорвало, ей тоже заварили, но у неё обошлось, так как все представители жэка в этот момент присутствовали у нас. Что делать?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка с верху затопила нашу квартиру. Её увезли в больницу то-ли с инсультом то-ли пьюяную. Сотрудник жэка два часа не мог разобраться как перекрыть воду. Квартиру затопило основательно. Испорчен новый ремонт вся мебель. В день затопления сотрудники жэка отказались прийти и составить акт, правы ли они? А когда через два дня они пришли сказали что мебель в акт не вписывается. Суть вопроса кто же виноват в таком затоплении соседка или неопытный сотрудник жэка? Неужели за новую мебель мы ничего не получимполучим? Акт сегодня был составлен что делать дальше?

Соседка снизу пришла к нам и сказала, что мы её затопили, но мы её не затапливали прошла в ванну и там было всё сухо, она вызвала жек пришел слесарь посмотрел всё и сказал, что видимых причин нет и пожал плечами, но у неё в квартире все течет, соседка составила акт без нашего присутствия, приходили с жека инженеры и описали сколько квадратов залита, но в заключении акта сласарь не чего не писал и подписи не ставил, и коммисия к нам на осмотр не приходила, теперь она подала на нас в суд как нам быть? Подскажите пожалуйста.

Затопили соседей снизу, причина прорыва трубы с ХВС - сорвало резьбу с соединительного нипеля до первого запорного крана. Я так понимаю, это относится к общедомовому имущества. Мало того, сантехник аварийной бригады заверил, что это заводской брак и нашей вины в аварии нет. Акт о затоплении был составлен спустя почти 2 суток после аварии (были выходные), причем для нас техник ЖЭКа составила почему-то отдельный акт, указав причину аварии. Для соседей снизу составлены другие акты с оценкой нанесенного ущерба. Мало того, акт на руки мне не выдали, мотивировав тем, что в течение 10 дней надо запрашивать копию акта в самом ЖЭКе.

Соседка хочет подавать на нас в суд. Но в чем наша вина - в том, что кран оказался бракованным? К тому же аварийная служба, приехав по вызову, в течение 40 минут не могла перекрыть воду по причине неисправного крана в подъезде. Но в акте этот вопрос техники фиксировать отказались на основании, что это только мои слова. Как мне доказать свою правоту и возможно ли это? Я понимаю, что ЖЭК свою вину признавать не хочет и будет всеми силами пытаться спихнуть это на нас. а у нас в городе даже независимую экспертизу оценки причин затопления никто не делает. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение