Наследование части квартиры - права наследников и неоформленное наследство
398₽ VIP

• г. Владивосток

Прошу разъяснить кто какое право имеет на наследование части квартиры.

Изначально квартира была приватизирована на отца. В ней была прописана и проживала бабушка – мать отца. После смерти отца мне досталась квартиры (мама моя и сестра написали отказы, причем по незнанию не в пользу меня, а просто отказы; а бабушка у нотариуса сказала, что будет принимать наследство, но ничего в итоге не оформляла). Сейчас умерла бабушка. У нее есть дочь – моя тетка (сестра отца). 1)Кто из нас какое право имеет на наследование неоформленной части квартиры?2)Если бабушка писала завещание, действительно ли оно будет (так как она же не оформила наследство)?3) Если я все-таки могу предендовать, то какие документы мне нужно будет предоставить нотариусу?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ольга

ваша бабушка после смерти своего сына - вашего отца, проживая в квартире, приняла наследство, у нотариуса она скорее всего оставила заявление о принятии наследства (из вопроса этот момент непонятен) поэтому её дочь вправе претендовать на наследство. Вы будете претендовать по праву представления. поскольку ваш отец умер раньше своей матери. Но это только в случае, если отсутствует завещание наследодателя - вашей бабушки. Документы - подтверждение родства с бабушкой и свидетельство о смерти бабушки и отца.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на наследство в порядке представления. ст 1146 ГК РФ. Особенности наследования по представлению определяются тем, что лица, наследующие по такому праву, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. право на принятие наследства (1/2 часть квартиры неоформленная), которое не приняла бабушка, теперь есть у моей тетки, а у меня оно есть (например, по праву представления)?

Спросить
Пожаловаться

да - вы правильно поняли - поскольку и ваша тетя и ваш отец - дети умершей, то есть наследники первой очереди. Отец умер - вы наследуете по праву представления как внучка.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени мы должны подать документы нотариусу (как обычно полгода)? А если тетка не подаст документы на принятие наследства, могу ли я претендовать на всю неоформленную 1/2 квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Вы подавайте свои документы и не волнуйтесь о тете, оформляйте все на себя. Однако если тетя захочет в последствии забрать свою долю, то ей придется обращаться в суд а доказывать уважительную причину не принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Бабушка приняла наследство фактически после смерти своего сына (Вашего папы). Не важно, оформила ли она свою долю или нет, но уже стала собственником данной доли со дня открытия наследства (смерти папы). В случае, если нет завещания, 1/2 доли в праве на квартиру после смерти бабушки наследовать будете Вы и Ваша тетя. По 1/4 доли каждый. Если тетя не примет наследство, то Вы сможете претендовать на всю 1/2 доли.

Если бабушка совершила завещание в чью-то пользу, то наследовать будет наследник по завещанию. Что касается самого завещания, то да, оно действительно. Если в нем упоминается все имущество, либо доля в праве на эту квартиру, то это имущество и будет наследоваться наследником по завещанию, даже если доля не была оформлена. Эта доля входит в состав наследства бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратилась к нотариусу с открытием данного наследственного дела. Она мне сообщает, что моя тетя и моя сестра должны либо написать отказы либо принять наследство, а если они в течении 6 мес. не подойдут к ней, то мне на всю оставшуюся 1/2 часть квартиры она не выдаст свидетельство... только получается на 1/8, а те доли зависнут... Правомерно ли это? Почему, если они совсем не обратятся?...

Спросить
Пожаловаться

вероятно ни нотариусом ни вами не предприняты все надлежащие меры по извещению наследников об открытии наследства, поэтому нотариус во избежания дальнейшего обжалования наследственного дела, решила не оформлять оставшуюся часть. Вам придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, нотариус права. Доли останутся открытыми, пока наследники не обратятся.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли наследники умершего наследника, который принял часть наследсва в качестве обязательной доли (подал заявление нотариусу), но не оформил свои наследственные права (не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал его), претендовать на такое наследство?

Я пропустила срок вступления в права наследования части квартиры в которой прописана, как теперь вступить в права наследования, говорят, что только через суд, сколько это стоит и что будет если у меня не хватит денег на все эти дела?

Наследник обязательной доли после смерти жены, не вступал в наследство 1/3 квартиры принадлежащей ей по праву приватизации, имеют ли его наследники право на половину этой части имущества, если есть завещание жены на другого наследника?

Половина дома брошена 35 лет. хозяин умер в тюрьме. Сыновья наследство не оформили до сих пор. место жительство наследников неизвестно. Можем ли мы соседи, хозяева второй половины дома пользоватся брошеным жильем. Или нам нужно искать наследников.

Ситуация такая, я жила в одной квартире с родным отцом. Квартира была приватизирована, половина квартиры оформлена была на отца (собственник по приватизационному листу), половина квартиры в частной собственности у меня (я много лет назад получила ее в наследство от бабушки своей). Отец умер, завещал свою долю (1/2 квартиры) на меня. Но у меня есть еще брат (его родной сын, мой брат), который в завещании не указан, Но на момент смерти и открытия наследства он является пенсионером по возрасту. Когда я пошла оформлять завещание у нотариуса, та мне пояснила, что брат мой имеет право на наследуемое имущество по закону. Я не могу понять, какая доля ему положена, если есть завещание. И если он захочет вступить в наследство, можно ли по закону выкупить его долю. Сможет ли он прописать туда кого-либо. (напомню, что собственником 1/2 квартиры являюсь я, что подтверждается свидетельством о праве собственности). Благодарю за ответ.

Может ли наследник второй очереди фактически принять часть квартиры в наследство, если он проживает в ней совместно с наследодателем? Если наследник первой очереди проживает там же. Квартира полностью в собственности наследодатели. Завещания нет.

Дедушка написал завещание при жизни на своего сына, умер, сын вступил в наследство, но не оформил, имеет ли его родной брат по закону вступить в наследство. Бабушкп не вступала в наследство, тоже умерла, от нее могут достаться доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было предписание об оформлении земли, к сроку не успела, сейчас составлен протокол и дело передано в суд. Дом в долевой собственности, доля дома получена по свидетельству о праве на наследство в 1998 г, вторая доля на брате, который умер в 2010 г, наследники заявили, но еще не оформили своих прав. Разве органы земельного кадастра вправе требовать к назначенному сроку оформить землю?

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы, если квартира приватизирована на меня, её дочь, и на мою мать? Он в квартире не прописан. И кто может унаследовать её часть квартиры?

Имеется квартира, приватизированная в трех долях, один из дольщиков-умер, эта часть была поделена еще на четыре части, (по 1/12 из общей части квартиры), двое человек оформили на себя право собственности-платят налог, а двое человек-не оформили (это длится с 2006 года). Вопрос: можно-как-то отсудить эти (неоформленные) части квартиры? Спасибо!

Имеет ли право Супруга умершего на его неоформленное наследство?

Прошло 2 года со смерти собственника. В наследство три сына собственника не вступили, после один сын умер, в доме прописаны только трое несовершеннолетних детей умершего. Умерший муж писал у нотариуса заявление на наследство, в течении полугода после смерти собственника. Имеет ли право Супруга умершего на его неоформленное наследство? Что полагается двум остальным братьям?

Такой вопрос. Мы с мужем и годовалой дочерью живём со свекрами в частном доме. Этот дом после смерти бабушки ни на кого не оформлен. Завещания нет. Наследниками являются свекр и его родная сестра. Получается они подали документы натариусу, но уже 4 года как не вступают в наследство. Межевание они не хотят делать. Также мы с мужем на свои деньги сделали ремонт дома и ведём совместное хозяйство. Платим камуналку. Может ли государство забрать этот дом землю, или они могут до конц своих дней пока не умрут не оформлять ничего? И что будет в этом случаи, кто будет наследовать? Как модно зашить свои права если тётя будет делать межевание дома и заберёт комнаты где мы выкладывали деньги на ремонт.?

После смерти родителей, осталась квартира. На сегодня из двух сыновей, живой один. Проживает в этой квартире со своей семьей (жена и двое детей 26 и 18 лет). Имеют ли права наследования части квартиры родные дети умершего отца (сына умерших родителей). А так же остался дачный участок, так же имеют ли на него право дети умершего отца (сына умерших родителей)

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру на родную внучку. У неё был ещё один сын, дядя этой внучки. Он женился на женщине с ребёнком. Ребёнок был усыновлен этим дядей и носит фамилию бабушки. Имеет ли право этот внук на квартиру? Завещание написано только на внучку.

Если квартира приватизирована на меня, папу и маму. Папы не стало, кто теперь и в какой очередности имеет право наследования его части квартиры? Может ли претендовать на эту часть моя бабушка, мать отца? Спасибо!

У мужа 7 лет назад умер отец и у него осталась земля сельхоз назначения, муж и свекровь в равных долях приняли наследство но до конца не оформили, как сейчас быть и какие документы нужны.

Мой муж до 1993 г являлся гражданином России, проживал с родителями в неприватизированной квартире. Потом он переехал в Казахстан и стал гражданином РК.Родители умерли 10 лет назад. Брат хочет приватизировать квартиру. Может ли он это сделать без согласия моего мужа, может ли мой муж участвовать в приватизации и имеет ли какое-либо право на наследование части квартиры. Если брат приватизирует квартиру без моего мужа будет ли муж иметь право на наследование части квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Правда ли что с 2016 года вводится штраф за неоформленное имущество перешедшее по наследству (в наследство вступили). С уважением Игорь.

Дедушка с бабушкой приобрели неоформленный дом, хозяйка умерла и дедушка начал оформлять дом на себя, но дедушка тоже скончался не успев до конца оформить документы, теперь бабушке нужно вступить в право наследия, но риэлтор требует оплатить госпошлину чтобы в ступить в право наследия в размере порядком 37000 руб, стоимость дома оценили в 918 000 руб, бабушка пенсионер и инвалид с группой, разве она обязана платить пошлину, если и должна то какой процент от стоимости жилья? Заранее благодарна.

У меня такая ситуация. Я вступил в право наследования квартиры. У меня был родной брат который умер. У него есть сын, то есть мой плем янник. Имеет ли он право на наследование части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение