• г. Волжский
Вопрос №2502708

Скажите пожалуйста... могут ли мне отказать в постановке меня в очередь на жильё как малоимущего, если у меня временная регистрация в городе на 6 месяцев.

Моей матери... отказали... сразу... так как она зарегистрирована в соседнем городе спутнике... на 3 месяца... Ей ответили что нет оснований для постановки её в очередь на жильё...

Своего жилья у нас с мамой нет... (потеряли в 90-х годах, то есть пришлось продать квартиру)

Если и мне откажут также как и моей матери в постановке меня в очередь на жильё...то что тогда делать...? Подавать в суд...? Но сколько всё это будет длится и как и что мне придётся доказывать... И можно ли как-то обойтись без суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
06.07.2013, 13:11

Согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства гражданина РФ является его регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ).

Таким образом без регистрации по месту жительства в жилом помещении (постоянной регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ) заявление гражданина Местной администрацией об улучшении жилищных условий даже не будет рассматриваться.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Волгоград
22.01.2019, 23:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А где её взять если жилья своего нет? Регистрацию по месту жительства. Получается абсурд, нужно найти жилье и получить в нем постоянную прописку, чтоб доказать что у тебя нет жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.08.2019, 08:31

Мой коллега не прав. В соответствии с положениями ст. 49 ЖК РФ, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Основания для постановки граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ, и наличие постоянной прописки не относится к таковым. Исходя из этого, администрация не имеет право отказывать Вам в постановке на учет в качестве малоимущей по данному основанию. Просите письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кемерово
27.10.2021, 11:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я хочу встать на очередь на жилье по соц, найму как инвалид, но уменя временная регистрация договора аренды. Могу я встать на очередь по временной регистрации, постоянную не имею.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кемерово
27.10.2021, 11:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Скажите, а я могу встать на очередь на жильё по договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оспорить отказ в постановке в очередь на жилье

Мне отказали в постановке в очередь на жилье, по причине того, что у меня есть постоянная регистрация и площадь этого жилья соответствует норме на человека. Но проблема в том, что прописана я у знакомой и в этой квартире никогда не проживала и не буду, все это время я снимаю жилье, своего нет. 10 лет беспрерывного проживания и прописки в этом городе есть. Как добиться постановки в очередь в моем случае?

Юрист г. Новоалтайск
07.12.2021, 18:57

Здравствуйте, Катерина. Обращайтесь в суд. Признавайте отказ незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.12.2021, 18:58

Никак. Квартира, в которой вы прописаны учитывается при расчёте нуждаемости независимо от того, проживаете вы в ней или нет. Никому не говорите, что в квартире вы никогда не проживали. Привлекут к уголовной ответственности и вас, и собственника квартиры по ст 322.2 ук РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.12.2021, 19:00

Здравствуйте, Екатерина. Подавайте исковое заявление в суд.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления искового заявления, написав в личные сообщения!

Вам помог ответ?ДаНет

Выписка прописанного человека из квартиры

Скажите пожалуйста повлияет ли выписка человека из квартиры (у него есть собственное жилье) на постановку на очередь по получению жилья оставшихся. По условиям для оставшихся прописанных - предполагается постановка на очередь.

Юрист г. Москва
09.02.2015, 12:37

Если он не член вашей семьи, то повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2015, 16:47

Здравствуйте. В местной администрации ставят на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Постановка в очередь на жилье как малоимущий.

Я проживаю и постоянно зарегестрирован в г.Новороссийске с ноября 2011 со своим 14 летним сыном, до этого проживал в другом регионе. В августе 2012 года был признан малоимущим в г.Новороссийске, в квартире в которой мы с сыном зарегестрированы помимо нас зарегестрировано еще 70 человек (не имеющие к друг другу никаких отношений) Я неоднократно обращался в отдел жилищного учета для постановки в очередь на жилье, мне отказывают в очереди (устно). Имеем ли мы право на постановку в очередь на жилье со своим сыном, так как в приватизации мы не учавствовали и жилья своего нет?

Юрист г. Краснодар
29.08.2012, 12:32

Андрей, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отдел жилищного учета для постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий обязательно в письменном порядке. А то устно Вас так и дальше будут посылать.

Вам помог ответ?ДаНет

Спасибо. И изменит ли ситуацию постоянная прописка?

Мой муж-круглый сирота, 24 года, сейчас собираем документы для постановки на очередь на жилье в городе. Родился он в районе, воспитывался в интернате города, после выхода из интерната тут же и остался. С 2010 года есть временная городская прописка. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация отказать в постановке в город ссылаясь на место рождения и отсутствие постоянной городской прописки, отправляя нам на район. Спасибо. И изменит ли ситуацию постоянная прописка?

Юрист #21982
Юрист г. Москва
20.06.2013, 22:48

Не совсем понятно, он хочет встать на очередь в качестве сироты? В таком случае нужно было вставать до наступления 23 лет. А администрация не имеет права на таком основании отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли администрация снять с соц. очереди.

В 2009 году в связи с потерей единственного жилья-пожар, в адинистрации района поставили на очередь как малоимущую, так как я не являлась собственником жилья. Скажите могут меня снять с очереди если моя зарплата вырастет до прожиточного минимума, через какое время нужно подтверждать документально. И вообще права ли была администрация отказывая в постановки на соц очередь без статуса малоимущего ведь я по факту потеряла единственное жилье?

Адвокат г. Москва
01.11.2011, 06:26

Вас должны были поставить на учет ни как малоимущих, а как нуждающихся в получении благоустроенного жилья!Снять в связи с тем, что зарплата вырастет не имеют права, добивайтесь получения жилья через суд!Обратитесь к мэру города Смолего и губернатору Тулееву, сейчас скоро выборы напишите письма в региональные отделения партий, которые есть в городе, что бы не оставили данную проблему без внимания!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
01.11.2011, 06:42

В этой очереди Вы можете всю жизнь ждать получение жилья.

Подайте жалобу в прокуратуру и отправьте её заказным и с уведомлением. Копию сохраните.

Так будет быстрей чем через депутатов баллотирующихся и изберут - ли их вообще.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Здравствуйте, я мама одиночка, куда мне обратится для постановки в очередь на жилье?

Живу в приморском городе. Год назад подавала документы на постановку на очередь, на жильё. Меня признали малоимущей семьёй (я мать одиночка, дочке 3 года), в собственности у меня ничего нет. Прописаны мы с дочкой у моей матери в трёхкомнатной квартире, собственник мама. В постановке на очередь мне отказали. Подскажите, имею ли я право на жильё?

Адвокат г. Тула
02.04.2019, 08:43

Какое основание отказа что написано в отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1.Могут ли мне отказать в постановке на учет в г.Мурманске если у меня временная регистрация по месту пребывания

Уволен по сокращению штата из районов Крайнего севера, постоянная регистрация (прописка) в г.Санкт-Петербурге, в Мурманске временная регистрация по месту пребывания была оформлена.

При постановке на учет в г.Санкт-Петербурге мне было заявлено, что в связи с разяснениями Минтруда поступившиме в декабре 2016 года, если я встану на учет в Питере в справке за 4,5,6 месяц для получения среднего заработка в организации из которой я был уволен они мне откажут. Я военный пенсионер. Отсюда вопроса

1.Могут ли мне отказать в постановке на учет в г.Мурманске если у меня временная регистрация по месту пребывания

2.Законна ли такая постановка вопроса, указания показать отказываються, времени на переписку нет так как пропущу срок постановки в ЦЗН.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Архангельск
10.02.2017, 23:47

Да, откажут. На учет по безработице граждане принимаются только по месту жительства. В случае принятия на учет в центре занятости в СПб (по месту жительства) в течении двух недель после увольнения Вы вправе получить выходное пособие за третий месяц (но не за 4,5,6 месяцы). Ст.178 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Ярославль
23.04.2016, 13:25

см. ст. 51 и 49 ЖК - если есть основания для постановки на учет, указанные в этих статьях закона - отказ неправомерный - обжалуйте в суд ст. 218 КАС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.04.2016, 13:25

Это незаконно

Вам помог ответ?ДаНет

Привомерно ли мне отказали?

Я,проживаю в доме, общей площадью 29 кв/м. вместе с мамой и двумя детьми. Мы,собрали все необходимые документы для постановки на учет, на расширение жилья. (жилье муниципальное). Но в жилищной комиссии нам отказали в постановке на учет, мотивируя тем, что мой муж имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, в которой зарегистрирован вместе с сыном от первого брака. Привомерно ли мне отказали?

Юрист г. Москва
26.09.2012, 10:40

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых, помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности и делится на количество членов семьи.

Т.ч. отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение