Я заканчиваю институт, закончил военную кафедру,

у меня родители-пенсионеры, я единственный сын, но у отца от первого брака есть сын, отец в разводе 30 лет, с сыном никаких контактов не поддерживает. Может ли это повлиять на мою отсрочку. Если да, то если родители разведутся и я останусь с матерью-пенсионеркой, в каком случае такой развод может быть признан фиктивным (и по срокам развода), и вообще подскажите как быть.

вопрос №25028
прочитан 6 раз

Ст.24 ч.1 п.Б не содержит никаких ограничений "по срокам развода" или каким либо иным критериям, кроме прямо указанных в диспозиции нормы. С иском о признании расторжения брака фиктивным обратиться не вправе никто, кроме самих граждан, расторгших брак. Теоретически возможно обращение в суд прокурора, но не в интересах военкомата, а в интересах одного из граждан. Судьба процесса, в этом случае зависит также от гражданина.

Проще говоря, в случае, если к моменту рассмотрения призывной комиссией вопроса о призыве на действительную срочную военную службу, на Вашем иждивении будет находиться престарелая мать и у не будет иных лиц, обязанных в силу закона содержать ее (трудоспособный супруг, другие совершеннолетние и трудоспособные дети), то решение об отсрочке должно быть принято.

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Студента отчислили через 1,5 года учебы на ВК, до принятия присяги --- Здравствуйте, не факт что засчитается, придётся служить срочную службу. Удачи Вам и всего хорошего.


адвокат Рискулов Азамат Мухаметович:

Марина, никак


юрист Шилов Виталий Николаевич:

Согласно статье 3 Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237),началом военной службы для граждан,


юрист Титова Анна Васильевна:

Здравствуйте Владимир Напишите жалобу в прокуратуру или лучше обратитесь в суд с этим вопросом Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

При поступлении на военную кафедру проблем не будет - (ст.5,Федеральный Закон об образовании 273-ФЗ,ст.86 УК РФ). При поступлении в вузы МВД проблемы будут.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X