30 лет назад мой отец с мачехой приобрели кооперативную квартиру в Москве.

• г. Москва

30 лет назад мой отец с мачехой приобрели кооперативную квартиру в Москве. Главный квартиросъёмщик мачеха. Совмесно с ними я не проживала. Имею ли я право на наследство в случае смерти моего отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Всё зависит от того, оформлена ли квартира в собственность и если оформлена, то на кого. Если отец официально зарегистрировал брак с мачехой, а потом была куплена квартира, эта недвижимость является общим совместным имуществом, доли супругов в котором предполагаются равными, и Вы имеете право унаследовать часть доли отца, то есть одну четвёртую долю квартиры.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на наследование имущества моей мачехи (вторая жена моего отца) в случае ее смерти (мой отец умер 8 лет назад, а моя мачеха недавно перенесла инсульт и в настоящее время недееспособна). После смерти отца право на свою долю наследства я не предъявлял.

Мой отец-главный квартиросъемщик 2-ккв. ЖСК (частная собственность не оформлена). С ним прописана моя младшая сестра (его дочь). Проживает с ними законная супруга моего отца, являющаяся моей мачехой (я не удочерена). Со стороны мачехи поступают реплики по поводу возможного размена квартиры, отец против. Правомощны ли заявления мачехи? Нужно ли отцу оформить частную собственность на кв-ру?Что в дальнейшем может стать с квартирой отца? Имею ли я право на долю?

Обращаюсь к Вам с вопросом по разделу имущества после внезапной смерти отца.

Мой отец с матерью развелись, спустя несколько лет отец женился второй раз. Находясь в браке, мой отец с мачехой купили кооперативную квартиру в середине 70-х. Как я знаю, все паи выплачивала мачеха (это было связано с судами от её работы), хотя зарабатывали деньги на кооперативную квартиру они вдвоем. Наследников первой очереди у мачехи нет.

Как я теперь понимаю, после рождения моей дочери (внучки моего отца), мачеха в конце 90-х срочно приватизировала кооперативную квартиру на себя полностью. Все время отец и мачеха были вдвоем прописаны в данной квартире.

Отец внезапно умер, завещания не оставил.

Подскажите, пожалуйста, какие мои права?

Заранее благодарю,

Владимир.

Отец проживал с мачехой в его доме. Отец умер в 1998 году. Мачеха умерла 1 августа 2014 г. У отца 5 детей, живы 3. У мачехи-1.После смерти отца мачеха оформила имущество на себя. Мы не принимали наследство. Подскажите, пожалуйста, кому положено наследство?

5 месяцев назад умер отец. В наследство остался дом, купленный совместно с мачехой на деньги от продажи родительского дома. Отец завещал дом на мачеху. Мачеха, ещё до смерти отца завещала его своему сыну. Имеем ли мы, дети отца, права на долю имущества. И как их оформить?

Как правильно оформить документы если: Я являюсь наследником после смерти отца, документы оформлены своевременно, частью наследства является квартира в Москве, в которой отец проживал с мачехой и которая была им приобретена в браке, оформлена квартира была на мачеху. Вступая в наследство мачеха скрыла о наличии других наследников/т.е.меня/ и продала квартиру через год после смерти отца. Какое заявление и куда необходимо подать для решения данного вопроса и признается ли сделка недействительной?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира однокомнатная завещана женой моего отца своему внуку, которому сейчас 9 лет. В случае смерти моей мачехи и до совершеннолетия внука его опекуном будет дочь моей мачехи.

В квартире на сегодняшний день проживает мой отец и моя мачеха. Отец на квартиру не претендует, тем более что это личная собственность мачехи. Но хочет в случае ее смерти дожить в этой квартире. Как лучше записать его право пожизненного проживания в квартире в завещании чтобы впоследствии его не вынудили оттуда уехать.

Мой отец и мачиха проживали в гос. квартире, которую получили путём обмена.1 комнатную кооперативную квартиру вложил отец и комнату-мачиха. Отец умер, мачиха приватизировала квартиру. Недавно умерла мачиха, на какую долю наследства я могу расчитывать? Детей у мачихи не было, а близкие родственники есть. Играет ли роль завещание?

Игорь.

Умер мой отец, мы с отцом проживали в квартире вдвоем (квартиру они с мамой приобрели вместе, потом мама умерла), потом отец женился (но мачеху не прописал), а через 6 лет они с мачехой купили еще одну квартиру, там оформили право собственности каждому из них по 1/2 части квартиры.

А также у него по завещанию есть право на наследство его матери (моей бабушки) 1\4 части дома и земельного участка и сберкнижка. Так вот при жизни отца была устная договоренность с мачехой, что квартира моих родителей достанется мне, и наследство бабушки тоже, а также 1/2 квартиры, которую они с мачехой приобрели вместе, а теперь мачеха хочет претендовать на все или, чтобы я отказался от одной квартиры, которую они приобрели. Скажите, если после вступления в наследство подать на нее в суд, смогу ли я выиграть дело со 100% вероятностью? Заранее благодарны! Ждем Ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение