Вопросы по дарению квартиры - возможность оспаривания после смерти дарителя, требования к предоставлению справок, достаточность удостоверения у нотариуса.

• г. Москва

У меня вопросы по дарению квартиры.

1.Могут ли оспорить договор дарения наследники по закону (в том числе с обязательной долей) после смерти дарителя? Договор дарения был удостоверен нотариально и зарегистрирован 5 лет назад. Даритель умер полгода назад.

2. Требуется ли по закону предоставлять справки из наркологического и психоневрологического диспансеров человеку пенсионного возраста при удостоверении договора дарения у нотариуса?

3. Является ли удостоверение договора дарения у нотариуса достаточным подтверждением того, что даритель пенсионного возраста дееспособен и осознаёт свои действия. Или ещё нужны какие-то подтверждения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! договор дарения оспорить очень сложно если он оформлен нотариально. Если все таки вы решили пойти на такой шаг, то необходимо собрать все существующие доказательства и предоставить их в судебном порядке. Удачи,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если даритель на момент заключения договора был психически здоров и не лишен в судебном порядке дееспособности, то оспорить договор не сможете. Наследники по закону могут обратиться в суд. Справки из ПНД и НД при удостоверении договора не требуются. По третьему вопросу - само по себе удостоверение договора у нотариуса не является подтверждением его действительности. Но нотариус будет, конечно, утверждать, что даритель осознавал значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

1. Право на оспаривание данной сделки есть у любого наследника по закону призываемого к наследованию при отсутствии завещания.

2. Такого требования законодательство не содержит.

3. Не является. Именно поэтому эти сделки и оспариваются в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оспорить договор дарения возможно. Практика есть. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, при определённых условиях и грамотном юридическом сопровождении возможно. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Будьте осторожны с предложениями помощи в суде.. Да, конечно, обратиться в суд наследники имеют право. И просить суд признать договор дарения недействительным. НО если он совершен в надлежащей форме, если на момент совершения сделки даритель не страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то смысла обращаться нет. Наличие псих. заболевания должно подтверждаться документами. Если договор нотариальный - шансы еще уменьшаются. Плюс, есть негласные распоряжения даже в спорных случаях давать неконкретное заключение (о невозможности определить состояние на момент совершеня сделки, что всегда трактуется в пользу ответчика). И также главный момент - срок исковой давности, который для наследника НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства. Он составляет три года или один год, зависит от основания оспаривания сделки.

Что касается справок из ПНД и НД - закон их, конечно, не требует, но лишними они не бывают. Лучше - с осмотром.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Тяжело болел человек, сделал на меня договор дарения на долю в квартире. Договор был составлен 14 числа, и в этот же день отдан на гос. регистрацию. 16 числа даритель умер. Дата регистрации договора стоит 20 число. Нотариус говорит что так как договор зарегистрирован после смерти дарителя, то он является недействительным. Действительно ли это так? Договор был официально зарегистрирован и его получил. Договор нотариально был заверен. Договор подписывали одариваемый и доверенное лицо дарителя, которое действовало по доверенности.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

На меня посторонний человек желает оформить договор дарения участка с частью дома. На данный момент Даритель вступил в право наследства. Во время оформления данного договора дарения нужны ли нотариально заверенные отказы от мужа и детей Дарителя? И после смерти Дарителя, могут ли эти родственники оспорить данный договор? Если на момент подписания, Даритель находится в здравом уме и твёрдой памяти?

Кто может расторгнуть договор дарения 1/2 доли квартиры? Сам даритель? Может ли этим заниматься опекун дарителя, если договор был составлен когда даритель был дееспособен и никакого опекуна небыло? Какие причины могут повлиять на расторжение договора дарения?

Помогите разрешить сомнения по договору дарения была подарена квартира. Сделка нотариально удостоверена. Через 5 дней даритель умер. Однако документы были поданы в фрс. право собственности и договор зарегистрированы. Прошло 1,5 года. Можно ли оспорить сделку? А если документы в фрс поданы при жизни дарителя, что нибудь меняется?

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни дарителя было составлено дарение, даритель умер и спустя 1.5 года документы зарегистрированы в рос реестре на право собственности. После смерти дарителя ведь нельзя вступить в дарение. Могу ли я оспорить эту сделку? Я прямой наследник квартиры.

Был заключен договор дарения на квартиру 2016 году. Одаряемый не зарегистрировал в юстиции.2018 году умерла Даритель. Прошло 3,5 года после смерти. Как тепер можно оформит квартиру на основание договора дарения через суд. После смерти Дарителя отсутствует наследники.

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение