Вопросы по дарению квартиры - возможность оспаривания после смерти дарителя, требования к предоставлению справок, достаточность удостоверения у нотариуса.

• г. Москва

У меня вопросы по дарению квартиры.

1.Могут ли оспорить договор дарения наследники по закону (в том числе с обязательной долей) после смерти дарителя? Договор дарения был удостоверен нотариально и зарегистрирован 5 лет назад. Даритель умер полгода назад.

2. Требуется ли по закону предоставлять справки из наркологического и психоневрологического диспансеров человеку пенсионного возраста при удостоверении договора дарения у нотариуса?

3. Является ли удостоверение договора дарения у нотариуса достаточным подтверждением того, что даритель пенсионного возраста дееспособен и осознаёт свои действия. Или ещё нужны какие-то подтверждения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! договор дарения оспорить очень сложно если он оформлен нотариально. Если все таки вы решили пойти на такой шаг, то необходимо собрать все существующие доказательства и предоставить их в судебном порядке. Удачи,обращайтесь

Добрый день!

Если даритель на момент заключения договора был психически здоров и не лишен в судебном порядке дееспособности, то оспорить договор не сможете. Наследники по закону могут обратиться в суд. Справки из ПНД и НД при удостоверении договора не требуются. По третьему вопросу - само по себе удостоверение договора у нотариуса не является подтверждением его действительности. Но нотариус будет, конечно, утверждать, что даритель осознавал значение своих действий.

1. Право на оспаривание данной сделки есть у любого наследника по закону призываемого к наследованию при отсутствии завещания.

2. Такого требования законодательство не содержит.

3. Не является. Именно поэтому эти сделки и оспариваются в суде.

Здравствуйте! Оспорить договор дарения возможно. Практика есть. Обращайтесь.

Татьяна, при определённых условиях и грамотном юридическом сопровождении возможно. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Татьяна, здравствуйте! Будьте осторожны с предложениями помощи в суде.. Да, конечно, обратиться в суд наследники имеют право. И просить суд признать договор дарения недействительным. НО если он совершен в надлежащей форме, если на момент совершения сделки даритель не страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то смысла обращаться нет. Наличие псих. заболевания должно подтверждаться документами. Если договор нотариальный - шансы еще уменьшаются. Плюс, есть негласные распоряжения даже в спорных случаях давать неконкретное заключение (о невозможности определить состояние на момент совершеня сделки, что всегда трактуется в пользу ответчика). И также главный момент - срок исковой давности, который для наследника НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства. Он составляет три года или один год, зависит от основания оспаривания сделки.

Что касается справок из ПНД и НД - закон их, конечно, не требует, но лишними они не бывают. Лучше - с осмотром.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.