Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома?

Читайте также:
Вопрос №2503070

Прописана в однокомнатной квартире со своим отцом. Я работаю. Отец пенсионер. Общая площадь квартиры 30,8, жилая 17,5. Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома? Квартира не приватизирована. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #20467
Фирма г. Москва
06.07.2013, 16:48

Наталья, если не состоите на очереди или состоите, но она не на подходе, то предоставят аналогичную. С приходом Собянина были внесены поправки в жилищное законодательство Москвы, в соответствии с которыми город не обязан при переселении из ветхого жилья улучшать жилищные условия граждан вне очереди. Возможно улучшить свои жилищные условия с помощью города по какой-либо программе на льготных условиях. Но там тоже свои сложности. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2013, 16:51

Вы можете получить отдельную квартиру большей площади, если Вас интересует вероятность 2-х комнатной то она тоже есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме,

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме, если в однокомнатной квартире жилой площадью 18 метров проживает семья из отца, сына и его бабушки? Какую квартиру должны дать, если квартира приватизирована?

Юрист г. Одесса
16.11.2000, 00:13

Ув. Сергей!

если квартира приватизтрована, то обязаны предоставить другую равноценную квартиру, но при этом будет необходимо Ваще согласие.

Если неприватизирована, то обязаны предоставить с учётом нормы жилой площади на каждого прописанного в квартире из которой выселяют. В Вашем случае должна быть квартира как минимум 2-х комнатная. квартира должна быть благоустроенная. Должна находиться в черте города.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована,

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Юрист г. Омск
01.10.2004, 05:54

Если будет принят новый Жилищный кодекс, то в 2010 году за неприватизированную квартиру Вам предоставят такую же благоустроенную (статья 86 проекта Жилищного кодекса Российской Федерации). Относительно приватизированных квартир в проекте ЖК по поводу сноса ничего толком не сказано, но, полагаю, что, поскольку Конституцией РФ охраняется право собственности, то также предоставят равноценное жилье. Если все будет происходить по ныне действующему Жилищному кодексу РСФСР, то за приватизированную квартиру Вам предоставят равноценную (статья 49.3), а за неприватизированную – другую благоустроенную с тем же числом комнат и в пределах нормы жилой площади (статьи 92 и 96).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2004, 11:35

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На какую квартиру нам рассчитывать при переселении?

Мы живем в пятиэтажке, в однокомнатной квартире, общая площадь 31,5 кв.м. . Квартира неприватизирована, прописаны 3 человека. На какую квартиру нам рассчитывать при переселении? (Дом под снос)

Адвокат г. Москва
24.03.2014, 15:26

К сожалению только на однокомнатную. Теперь при сносе жилищные условия не улучшают, а компенсируют только то, что у вас забрали. Если вы конечно не очередники.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нормы предоставления площади жилого помещения при расселении из ветхого фонда

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Юрист г. Абакан
04.05.2013, 16:20

Вам предоставят жилплощадь согласно ст.ст. 86,89 ЖК РФ - равнозначную по общей площади ранее занимаемого жилого помещения, которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос?

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Юрист г. Москва
03.12.2014, 11:09

Если жилье муниципальное, то муниципалитет (наймодателдь) скорее всего не даст согласие на вселение если дом уже официально признан аварийным. Если жилье в собственности то прописка ничего не даст, т.к. число проживающих граждан если жилье не муниципальное на размер предоставляемого жилья никак не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2014, 11:11

при сносе дома предоставляют равнозначное жилое помещение не зависимо от количества прописаны, если конечно вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. если вы согласны не денежную компенсацию, то вам ее выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

В квартире прописаны 6 человек: бабушка (1-я группа инв.), мама, дочь, внучка

8 лет, отец, сын 25 лет.

Отец собирается развестись с матерью, забрать сына (вместе запили) и разменять квартиру.

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

Общая площадь квартиры 60 кв.м.,количество комнат - 3.,жилая площадь

39 кв.м.Собственником квартиры является мать, в браке состоит 25 лет,

квартира не приватизированая.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
24.11.2003, 14:09

Если квартира Не приватизированная, то мать ну никак не может быть собственником - это муниципальная собственность. Что касается возможностй обмена неприватизированного жилья - я вам укаала в предыдущем ответе - можно принудительно разменять, права у всех ранвые, на суд вам нужно САМОСТОятельно подобрать варианты обмена. Либо разделить лицевые счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2003, 05:49

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Имеет ли смысл приватизировать квартиру в данной ситуации?

Я проживаю в 5-ти этажке, которая планируется под снос в ближайшие 2 года. Помимо меня в квартире зарегистрированы моя мать (пенсионер) и брат (совершеннолетний). Квартира не приватизированна. Состоит из двух комнат. Жилая площадь около 27 кв. метров.

1. Какую квартиру или квартиры мне и моим родственникам должно предоставить государство в случае сноса дома?

2. Имеет ли смысл приватизировать квартиру в данной ситуации?

Спасибо,

Сергей.

Адвокат г. Москва
23.04.2004, 08:55

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право доплатить за дополнительную площадь, например, до размера трехкомнатной квартиры, при наличии у лица,

Общая площадь нашей квартиры 44 кв.м. (жилая 23) - 2 комнатная квартира. Квартира приватизирована (3 равные доли),

прописаны на данный момент в квартире 5 человек. В случае сноса дома, насколько я поняла из действующего закона, нам будет предложен равноценный обмен, то есть квартира такой же площади? Поскольку сейчас площадь однокомнатой квартиры не менее 45 квадратов, то это будет однушка? Имею ли я право доплатить за дополнительную площадь, например, до размера трехкомнатной квартиры, при наличии у лица, осуществляющего переселение соответствующих квартир? Если да, то по какой стоимости и какой максимальный размер возможной дополнительн ой площади при доплате. Прошу Вас ответить мне на электронный адрес. Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2007, 05:23

Уважаемая Юлия! В соответствии со ст.32 ЖК РФ собственники жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должны быть уведомлены в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего им жилого помещения. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с каждым собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления. Таким образом если не будет достигнуто соглашение, то собственники получат рыночную стоимость их долей и с доплатой смогут купить себе то жильё, которое им необходимо и позволят денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение