Могут ли меня после института забрать в армию и если да то на какой срок?

• г. Москва

Что со мной будет если я не буду посещать военную кафедру? Могут ли меня после института забрать в армию и если да то на какой срок? Какие преимущества, если они есть, даёт мне посещение военной кафедры в институте.

Отделение дневное.

Ответы на вопрос (1):

По окончании военной кафедры Вам будет присвоено звание лейтенанта и призвать Вас в соответствии с контрактом смогут только по полученной воинской специальности и служба будет проходить в полученном воинском звании.При отказе от учёбы на военной кафедре Вас призовут в соответствии с учётом медицинских показаний и,если Вы здоровы,то в любые рода войск и в звании солдата или матроса.Кроме того,согласно п.3 ст.24 Закона РФ"О воинской обязанности и военной сужбе на граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 названной статьи.Отсрочку от призыва по основаниям п.1 пп."г","д","е",то есть имеющим двух и более детей; имеющим ребенка в возрасте до трех лет; мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены), а также пп"а" п.2 ст.24 названного Закона офицер получить не может,а не имеющий этого звания по указанным основаниям отсрочку получит.Вам решать,что лучше.