Сроки информирования родственников о месте пребывания осужденных.

• г. Кумертау

В какой срок должны уведомить одного из родственников, осужденного и находящегося на ПФРСИ по апеляции о его местонахождении.

Ответы на вопрос (1):

Статья 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: «О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору» является дополнительным уведомлением о том, что человек прибыл к месту отбывания наказания.

Об этом совершенно однозначно, четко и ясно изложено в соответствующих статьях федеральных законов России, которые приводятся ниже.

Статья 394 УПК РФ. Извещение об обращении приговора к исполнению

1. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

2. Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик.

Статья 75 УПК. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Нужно писать заявления в адрес администрации СИЗО с просьбой уведомить еще до отправления ваших родных к месту отбывания наказания, куда именно их повезут. Если же не уведомят – надо писать жалобы в вышестоящие инстанции, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штатной единицы в какой срок должны уведомить работника о его сокращении? И должны ли выплатить компенсацию? Если да,то в каком размере?

Может профком после истечения выборного срока сместить человека находящегося на его предыдущей должности? Если да то какая процедура смещения? Должны ли были уведомить этого человека о возможности смещения перед поступленим на должность и в какой форме?

На какую статью ссылаться которая подразумевает сроки рассмотрения ходатайства о снятии одного ограничения с осужденного находящегося на ограничении свободы?

- местонахождение организации при первичной регистрации, в настоящее время произошла перерегистрация по новому местонахождению - новое местонахождение МО, г.Реутов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть 2 статьи 75 УИК РФ. В какой срок Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания?

При подачи апелляции через районный суд, какой суд принимает решение оставить апелляцию без движения: тот же районный или уже краевой? И в какой срок меня должны уведомить об оставлении жалобы без движения?

Если человеку была выделена квартира государством, в случае его смерти при отсутствии родственников кто должен уведомить государство и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение