Можно ли отменить договор дарения квартиры при обращении родственников после смерти дарителя и как обезопасить одаряемого

• г. Москва

У меня такой вопрос, моему отцу друг преподнес подарок в виде квартиры, в которой друг проживает на данный момент. У друга есть родственники дети, племянники. Договор дарения был оформлен у нотариуса, оплата налога не была произведена. При смерти дарителя, его родственники в случае обращения в суд, могут ли вернуть квартиру, и как обезопасится одаряемому.

Ответы на вопрос (1):

Неуплата налога не является основанием признания сделки недействительной. Оспорить договор дарения в суде можно, но для этого нужны веские основания (например, что даритель был не способным отдавать отчет своим действия или руководить ими, либо договор был подписан под принуждением)