Процедура оформления лицевого счета для приватизированной квартиры на каждого из жильцов - порядок, возможность самостоятельного оформления и необходимые документы.

• г. Казань

В каком порядке осуществляется формирование лицевого счета для приватизированной квартиры на каждого из жильцов? Может ли квартиросъемщик самостоятельно оформить ЛС на жельца, прописанного в квартире (в случае его нежелания самостоятельной явки и ли невозможности это сделать). Какие документы требуются?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Лицевой счет открывается на любую квартиру один согласно нового Жилищного кодекса РФ, который вступил в действие с 1 марта 2005 года. И лицевой счет не делится в настоящий период.

Собственник квартиры обязан оплачивать за жилое помещение и за коммунальные услуги в квартире согласно статей 153-157 Жилищного кодекса РФ. Если члены семьи собственника или наниматель по договору найма не оплачивает в этой квартире за коммунальные услуги, то ответственность лежит в первую очередь на собственнике квартиры.

Он вправе в этом случае оплатить все суммы, указанные в квитанции за жилое помещение и за коммунальные услуги, а потом предъявить требование о возмещение его расходов к тем лицам, которые не хотят платить в квартире за себя за коммунальные услуги.

Удачи Вам.