Процедура оформления лицевого счета для приватизированной квартиры на каждого из жильцов - порядок, возможность самостоятельного оформления и необходимые документы.

• г. Казань

В каком порядке осуществляется формирование лицевого счета для приватизированной квартиры на каждого из жильцов? Может ли квартиросъемщик самостоятельно оформить ЛС на жельца, прописанного в квартире (в случае его нежелания самостоятельной явки и ли невозможности это сделать). Какие документы требуются?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Лицевой счет открывается на любую квартиру один согласно нового Жилищного кодекса РФ, который вступил в действие с 1 марта 2005 года. И лицевой счет не делится в настоящий период.

Собственник квартиры обязан оплачивать за жилое помещение и за коммунальные услуги в квартире согласно статей 153-157 Жилищного кодекса РФ. Если члены семьи собственника или наниматель по договору найма не оплачивает в этой квартире за коммунальные услуги, то ответственность лежит в первую очередь на собственнике квартиры.

Он вправе в этом случае оплатить все суммы, указанные в квитанции за жилое помещение и за коммунальные услуги, а потом предъявить требование о возмещение его расходов к тем лицам, которые не хотят платить в квартире за себя за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ответственный квартиросъемщик (хозяин) кооперативной квартиры самостоятельно выписать прописанного в квартире человека, без его на то согласия?

В не приватизированной квартире прописана дочь квартиросъемщика со своими детьми, на квартире числится долг за неуплату жкх который постепенно гасится. Может ли квартиросъемщик выписаться из этой квартиры оставив ее дочери если да, то какие документы для этого требуются.

Может ли ответственный квартиросъемщик (хозяин) кооперативной квартиры самостоятельно выписать прописанного в квартире человека, без его на то согласия? Точнее, может ли теща выписать зятя без его согласия? Квартира перешла к хозяйке по дарственной от её мамы. Зять прописан в квартире около года.

Квартира не приватизирована, разделение лицевого счета по оплате коммунальных возможно только в судебном порядке? Кто может приватизировать квартиру из прописанных в ней жильцов? Или только ответственный квартиросъемщик? Нужно ли согласие всех проживающих, и возможна ли приватизация только на ответственного квартиросъемщика?

Нужно ли предъявлять тех паспорт на муниципальную квартиру при переоформлении лицевого счета на другого члена семьи, прописанного в этой квартире, так как ответственный квартиросъемщик выписался и прописан на другой ж/площади. И какие документы нужно представить в таком случае? Буду очень Вам благодарна...

Мой сын сдает в аренду квартиру, находящуюся в его частной собственности, но без регистрации жильцов. Квартира находится в кооперативном доме, полностью выплачена его отцом и досталась сыну в наследство после смерти отца. Налоги за прибыль от сдачи квартиры сын ежегодно оплачивает.

В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. сын проживает и зарегестрирован по другому адресу.

Вопрос: В случае оформления сыном временной регистрации жильцам и вселении их в свою квартиру, какой срок может быть минимальным для регистрации, а какой - максимальным (или срок временной регистрации может быть любым). Есть ли какие-нибудь рекомендации по срокам временной регистрации?

Чем временная регистрация жильцов в своей квартире может грозить сыну? Могут ли жильцы самостоятельно продлить свою регистрацию в квартире сына или вообще оформить документы на эту квартиру без его ведома и согласия.

Кроме того, стоит отметить, что с момента оформления квартиры в частную собственность, сын там не проживал, а только проводил частичный ремонт квартиры за счет вырученных от сдачи ее денег, т.к. квартира досталась ему в наследство в ужасном состоянии. Не могут ли эту квартиру органы власти (или кто-то другой) изъять у сына и каким-то образом перераспрелелить ее, ввиду непроживания там сына.

С нетерпением жду ответа. С уважением, Ю.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно разделить финансово-лицевого счет? Квартира приватизирована на 4 равные доли. Брак расторгнут в судебном порядке.

Какие документы нужны для разделения финансово-лицевого счета?

Спасибо.

Квартира, которая находится на 3 эт, в собственности. Ее собственник там не появляется, и найти его не получается. В квартире снизу капает с потолка вода. Чтобы срочно устранить аварийную ситуацию, нам, как УК, необходимо попасть в эту квартиру. Все остальные квартиры мы обошли. В эту квартиру попасть не можем.

Вопрос:

Какой порядок действий при вскрытии этой квартиры? Через какое время, и с какими уполномоченными органами, или мы самостоятельно можем вскрыть квартиру для устранения аварийной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение