Возможно ли получение доли в 3-х комнатной квартире сыном после смерти отца, если квартира принадлежит отцу и его брату, и отец перед смертью отдал свою долю брату?

• г. Казань

Может ли сын получить долю в 3 х комнатной квартире после смерти отца.. квартира принадлежит отцу и его брату. Не задолго до смерти отец отдал свою долю брату. Возможно что то сделать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если отце отдал долю брату, значит на момент смерти данной доли как наследственного имущества уже не было.

Придание данной доле статуса наследства возможно только через признание недействительной сделки по ее отчуждению ( в судебном порядке).

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Отец хочет сделать дарственную на 1/3 доли нашему брату, который имеет в своей доли 1/3 в этой квартире и 1/3 доля у несовершённолетней дочери (13 лет) брата. Другого жилья у отца нет. Отцу 72 года. Мы (3 дочери) единогласно после смерти мамы дали устное своё согласие в наступление в наследство на 3-х комнатную квартиру отцу и брату с племянницей, но с условием, что брат будет ухаживать за отцом. Прошло 5 месяцев, и брат стал требовать от отца, чтобы он отдал свою долю ему, оформив как дарственную. Мы (3 сестры) боимся, что отец, отдав свою 1/3 долю сыну, может остаться на улице без жилья. Можно ли взять нотариально заверенное соглашение (расписку) с брата или оформить другой какой – либо документ, чтобы отец не остался без жилья на старости лет?

3-х комнатная квартира принадлежит отцу (пенсионер) и сыну, а также родному брату отца (пенсионер) в 1/3 долях каждому. Родной брат отца свою 1/3 доли квартиры дарит своей внучке. В данной квартире проживают отец и сын, внучка в этой квартире не проживает, ключа от квартиры не имеет, но регулярно оплачивает кварплату, соответствующую 1/3 доли квартиры (квитанции имеются). В настоящий момент внучка хочет продать свою 1/3 долю квартиры, но отец с сыном воспротивились. Как правильно внучке продать 1/3 долю квартиры.

Мой отец переоформил квартиру на своего отца (он не прописан в этой квартире), в квартире проживает жена отца и сын, который прописан. Квартира привотизирована задолго до брака и на момент привотижации, отец один был прописан. После смерти отца могу ли я претендовать на его долю в этой квартире?

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

В приватизированной квартире моего отца постоянно прописан несовершеннолетний сводный брат (10 лет), хотя по факту он там не живёт. Будет ли сводный брат иметь преимущество на жилплощадь после смерти отца?

Если несовершенного сводного брата выпишут из квартиры отца, то отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру. Может ли он сделать это, если несовершенного сводного брата не выписывать?

Что мне выгоднее: чтобы несовершеннолетний сводный брат был прописан в квартире отца и рисковать тем, что он, возможно, может иметь преимущественное право на жилплощадь при дележе наследства; или чтобы его выписали и рисковать тем, что отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца его доля как будет делиться 4/9?

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Сын имеет 1/3 в квартире отца. (квартира приватизирована на 3-х Отец. сын и дочь) Хочу чтобы сын подарил 1/3 квартиры отцу, а я,мать, пропишу его в свою собственную квартиру. Как это сделать? И не наврежу ли сыну? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение