Процесс получения денег по завещанию - что необходимо сделать и какие сроки

• г. Сясьстрой

Папа умер 3 июня 2013 г., у меня на руках завещание составленное в сбербанке на вклад, на мое имя. Как и когда я могу получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Иное правило действует в отношении завещательных распоряжений сделанных до 01 марта 2002 года( действие старого ГК РСФСР),

Спросить
Пожаловаться

Папа умер в январе 2006 года. Завещание он не оставил. В наследство его домом после смерти вступили я, мой брат и сестра. 4 июня 2014 года я узнала, что у папы был вклад в Сбербанке и мой брат получил 19 тысяч рублей. Я о вкладе ничего не знала. Могу ли я сейчас получить свою долю данного вклада? Как это можно сделать?

Спасибо.

По завещанию вклада в сбербанке. Пишу 2-ой раз, писал почти 2 часа назади ответа так и нет на э-почту тоже. Вопрос: Мой дед сделал в сент.2002 г. завещание вклада в сбербанке на меня, его внука (Мой отец тоже как и дед покойные-дед умер 2013 г.) После полугода получить не мог, из-за суда по квартире-дарственная осталась в силе) Я могу получить деньги с вклада полностью, если есть на меня завещание? На вклад ещё претендует сын деда и от имени недееспособной бабушки и от себя дочь. Какая доля по вкладу моя?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

На меня и сестру по завещанию в равных долях оформлен вклад в сбербанке.

Два вопроса:

1. Можем ли мы по отдельности получить деньги с вклада в разное время или обязательно мы вдвоем должны приходить одновременно и закрыть вклад?

2. Как долго деньги по вкладу с завещанием могут лежать на депозите в банке?

Спасибо.

Мой папа умер в 2011 года.

Только сейчас я узнал, что у него имелись 2 вклада в Сбербанке.

1 вклад завещан мне и моей родной сестре. 2 вклад не завещан. Наследников двое - я и сестра. Наследственное дело было открыто у нотариуса сестрой в 2011

году. Как нам сейчас получить деньги по этим вкладам?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 июня 1991 года в Сбербанке моя мама открыла вклад на свою внучку. С 1991 года вклады были заморожены. Когда можно получить возмещение данного вклада?

У отца есть вклад в сбербанке, он оформил на этот вклад завещательное распоряжение, на моё имя. Могу ли я после смерти отца получить деньги с этого вклада используя это завещательное распоряжение. Или мне всё же надо оформить завещание у натариуса.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение