Пересмотр решения о группе инвалидности для брата с диагнозами ДЦП и гиперкинетическим синдромом - возможности и льготы

• г. Москва

Моему брату поставлен диагноз в 1978 году - Детский церебральный паралич и Гиперкинетический синдром. Была пройдена ВТЭК в 90-ые годы, в присвоении группы инвалидности было отказано. Все справки на руках. Возможно ли добиться пересмотра решения, и если да, то на какие льготы/пособия можно рассчитывать? Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, но вряд ли. Оценивается не болезнь - оцениваются последствия болезни.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы дата рождения 18.05.1937. группа инвалидности вторая, диагноз ВТЭК-Детский церебральный паралич. В течении двух месяцев состояние здоровья ухудшается, наблюдается сильное падение памяти и сейчас она не в состоянии вставать с постели. Со стороны врачей первая помощь была оказана ей. Если человек в таком состоянии, можно ли усилить группу инвалидности (1 группа) и по какому регламенту наши врачи работают. Спасибо.

Моему ребёнку 8 лет ему был поставлен диагноз болезнь Пертеса подскажите на какие льготы, пособия я могу расчитывать и сколько времени я могу находиться на больничном до присвоения статуса инвалидности.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Положено ли получение группы инвалидности, человеку достигшему 18 лет, если он имел категорию инвалидности - инвалид детства (по ДЦП)? Вообще интересно звучит диагноз - ДЕТСКИЙ церебральный паралич! Если сохраняются видимые нарушения функции скелетно-мышечной системы - диагноз ДЦП с дальнейшей инвалидностью - правомочны?

В 1986 году в военном госпитале был поставлен диагноз, шизофрения-кататонно параноидная форма. Была инвалидность II группы в течении 2 х лет и III группы 1 год. С 1989 года, на приёме у психиатра не был, в стационаре не находился. Могу ли я получить группу инвалидности и что для этого нужно?

Спасибо.

Как предусмотрено в законодательстве обеспечение сан-курортным лечением инвалидов 1-й группы (Детский церебральный паралич)? Моему сыну 35 лет. В санатории были один раз в 2015-м году за всю его жизнь. В прошлом и этом году в получении путёвки отказано - очередь! Говорят:-Ждите! А сколько ждать - неизвестно, путёвок дают единицы на весб район. Живём в Щёлково Московской обл.

Здравствуйте! В 1989 году у меня родилась двойня. Сын и дочь. В 1990 году дочери была установлена инвалидность-инвалид с детства. Детский церебральный паралич. Умерла в 2003 г.в возрасте 14 лет. Являюсь пенсионером МО РФ с 2012 года. Положен ли мне перерасчёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок инвалид детства, диагноз детский церебральный паралич, шестнадцать лет. Копия справки об инвалидности предоставлена мной в военкомат. Ребенок несовершеннолетний. Военкомат под угрозой административной ответственности требует явиться ребенку для медицинского осведетельствования.

После резекции желудка была установлена 2 группа инвалидности. Через четыре года переквалифицировали на 3 группу, еще через год инвалидность снята..

Вопрос:

- Не является ли Решение ВТЭК ошибочным и как можно обжаловать данное решение?

Сегодня были на втэк. Ребенку 5 месяцев. Диагноз-адреногенитальный синдорм, сольтеряющая форма + хроническая надпочечниковая недостаточность. Диагноз установлен в 3 недели. На втэк нам отказали в установлении инвалидности, ссылаясь на закон, вступивший в силу с 2016 года. Я обращалась с вопросом об установлении инвалидности, когда ребенку было 3 месяца /в 2015 году/. Мне ответили, что инвалидночть ребенку назначается с 4 месяцев. 4 месяца нам исполнилоь в 2016 году. Имели ли они право отказать в обращении с установлением инвалидности в 2015 году. Можно ли устанавливать инвалидность с рождения. Положена ли нам инвалидность по нашему заболеванию. А у нас их два.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение