Пересмотр решения о группе инвалидности для брата с диагнозами ДЦП и гиперкинетическим синдромом - возможности и льготы

• г. Москва

Моему брату поставлен диагноз в 1978 году - Детский церебральный паралич и Гиперкинетический синдром. Была пройдена ВТЭК в 90-ые годы, в присвоении группы инвалидности было отказано. Все справки на руках. Возможно ли добиться пересмотра решения, и если да, то на какие льготы/пособия можно рассчитывать? Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, но вряд ли. Оценивается не болезнь - оцениваются последствия болезни.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".