оплата периода отпуска при не выплате отпускных

• г. Москва

Работаю вахтовым методом (месяц через месяц) в районе приравненному к крайнему северу. На очередную рабочую вахту написал заявление на отпуск, в соответствии с графиком отпусков. Заявление на отпуск подписали, и соответственно был приказ. За три дня до отпуска отпускные выплачены не были, кроме этого отпуск подходит к завершению, а денег до сих пор нет. Согласно законодательства теперь я имею право перенести отпуск на другой период, что я и планирую сделать, написав заявление. За период времени, в котором планировался отпуск, хочу получить оплату, так как по не зависящим от меня причинам я фактически остался без отпускных и без заработка. Под какой юридический термин попадает данный период моего бездействия по вине работодателя (вынужденный прогул или же простой) и на какую сумму выплат я могу рассчитывать (средний заработок или же 2/3)? Кроме этого могу ли я в письменном виде без привлечения судебной инстанции предложить работодателю оплатить мне этот период добровольно или же обращение в суд неизбежно?

Работаю вахтовым методом (месяц через месяц). Написал заявление на отпуск за 3 месяца до отпуска. Отпускные мне перевели за 2 месяца до начала отпуска. Соответственно при расчёте отпускных не был учтён месяц, который мне ещё предстоит отработать перед отпуском. Значит сумма отпускных будет другой.

Очень прошу, ПОМОГИТЕ! Бывший работник подал исковое заявление о взыскании среднего заработка за период, в котором он фактически не работал. Нужно написать отзыв на исковое. Сложность в том, что работал он вахтовым методом. Грянул кризис. И два месяца его не вызывали на участок производства работ. В табеле ставили нн, лелея надежду, что работника удастся уговорить написать заявление на отпуск без сохранения. Работник, естественно, заявление не написал. Зато написал заявление на ежегодный отпуск. После периода нн, ему дается ежегодный отпуск. И уже находясь в отпуске, работник написал заявление на увольнение по окончании отпуска. Суд требует приказы на простои, которых нет. Истец требует оплату в размере среднего заработка. У меня вопрос такой: как посчитать средний заработок? И вобще, из чего исходить: простой? Или просто средний заработок? Режим работы 2 месяца рабочей вахты / 1 месяц отдыха (неоплачиваемого). Указанные периоды НН только частично приходятся на рабочую вахту.

С понедельника ухожу в отпуск, так как работодатель отправил, нашли мне замену. Заявление написала только в пятницу, соответственно дата заявления за 2 недели до начала отпуска стоит. Отпускные должны по законодательству за 3 дня до начала быть выплачены, надеюсь, что в понедельник выплатят. Может ли работодатель сделать приказ на отпуск и выдачу отпускных оформить более ранним числом? Каким числом вообще должен быть оформлен приказ на отпуска? Как мне себя обезопасить, ведь они могут сказать, что заявление я не писала и уволить за прогул. Сделать ксерокопию приказа? На отпуск только приказ оформляется? А еще они отпускные оплачивают только исходя из официальной зп, куда жаловаться, в труд. Инспекцию или сразу в суд на такие действия работодателя?

С понедельника ухожу в отпуск, так как работодатель отправил, нашли мне замену. Заявление написала только в пятницу, соответственно дата заявления за 2 недели до начала отпуска стоит. Отпускные должны по законодательству за 3 дня до начала быть выплачены, надеюсь, что в понедельник выплатят. Хочу сделать копию приказа об отпуске, чтобы меня за прогул не могли уволить, но в приказе скорее всего не будет подписи руководителя, так как он сейчас не в городе. Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя? Нужно ли заверять копию приказа или это необязательно? Может ли работодатель сделать приказ на отпуск и выдачу отпускных оформить более ранним числом? Каким числом вообще должен быть оформлен приказ на отпуска? А еще они отпускные оплачивают только исходя из официальной зп, куда жаловаться, в труд. Инспекцию или сразу в суд на такие действия работодателя?

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной плате обязан извещать работника в письменном виде о всех её составляющих и всех удержаний из заработка. Также он обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если отпуск начинается ранее, чем установлена выплата заработной платы, то работник узнает о начислении отпускных много позже, чем начнётся сам отпуск. Как это урегулировано законами? Обязан ли работодатель письменно известить работника о составляющих начислениях и удержаний выплаты отпускных до начала отпуска?

Я была в отпуске с 11 по 25 ноября этого года, но отпускные не получила до сих пор хотя уход в отпуск был по графику отпусков и заявление написано за две недели до отпуска руководство объясняет невыплату отпускных тем что на меня не был составлен приказ об отпуске хотя дни в табеле проставлены что я не работаю т.е. з/п я тоже не получила в полном размере (хотя заявление было подписано основным руководителем в последний день перед отпуском) а так как отпускные выплачиваются за три дня до ухода в отпуск сейчас они мне выплатить их не могут, что я могу сделать и куда можно обратиться?

Работаю на местности приравненной к крайнему северу. Вахтовым методом. Написал заявление на отпуск без сохранения зар. платы на 4 дня, причина - оформление разрешения на труд. Деятельность (иностранец). Заявление написано к дням основного и доп. отпуска. Т.е. увеличивает мой отпуск между вахт на 4 дня. Вахта 2:1 мес.

Есть ли причины у работодателя для отказа дать отпуск?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в оплачиваемом отпуске с 1 по 26 сентября 2015 г., отпускные до сих пор не выплачены. Сейчас собираюсь увольняться, работодатель сказал, что сминусует сумму отпускных из моего расчета, так как отпуск был за новый период. Может ли он так сделать?

Работал с 1 октября 2015 года по трудовому договору, в начале этого месяца взял отпуск (заявления на предоставления отпуска и приказа не было, никто из сотрудников организации никогда их не видел при выходе в отпуск) после окончания отпуска взял больничный и по его окончанию написал заявление на увольнение без отработки. На что мне сказали что отпускные мне не будут выплачены. Заработная плата в организации черная. По трудовому договору она составляет 4000 рублей.

Несколько вопросов.

Имеет ли право работодатель не выдать мне отпускные? Как я понимаю отпуск был проставлен просто нерабочими днями которые скорее всего поменяют на прогул.

Если не было не заявления и приказа на отпуск как обычного так и за свой счет по факту отпуска у меня не было?

Как наказать работодателя и куда лучше обратиться?

Я написала заявление на отпуск. Отпускные не были выплачены вовремя и я вышла на работу, хотя бухгалтерия считает что я нахожусь в отпуске и работаю просто так все эти дни. могу ли я потребовать оплаты тех дней которые работала и выплаты отпускных после которой смогу отправится в долгожданный отпуск соответственно перенеся его на то колличество дней в течении которых мне не были выплачены отпускные..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение