Кто является собственником автомобиля по договору купли-продажи и ссылки на соответствующие законы и статьи

• г. Сосногорск

Прошу разьяснить - продав машину по ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖЕ кто является собственником авто. Прошу дать ссылки на закон и статьи закона. Налоговая считает что я собственник а новый владелец отказывается перерегистрировать авто.

Ответы на вопрос (1):

В рамках гражданско-правовых отношений - новый собственник.

Налоговая же руководствуется налоговым законодательством, регулирующим налоговые правоотношения, поэтому до перерегистрации - считает собственником того, кто указан в справке ГАИ.

НК РФ.

"Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

1. Органы юстиции, выдающие лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющие нотариусов полномочиями, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, получивших лицензии на право нотариальной деятельности и (или) назначенных на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, или освобожденных от нее, в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.

2. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта Российской Федерации сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования) или исключенные из указанного реестра, а также о принятых за этот месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвокатов.

3. Органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств,

обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Спросить
Пожаловаться

Купил авто по договорукупле продажи свидетельсво утерено предыдущим (до меня) хозяином нынешний хозян покупал это авто по купли продажи и не регистрировал в гибдд (тоесть отремонтировал и продал мне по купли продаже), вопрос могу ли я имея куплю продажи и птс зарегестрировать на себя?

Еще момент у меня имеются все купли продажи в плоть до человека на кого зарегестрирована машина в гибдд. При этих купли продаж смогу ли перерегистрировать на себя?

Продал машину по договору купли-продажи, в птс внесены изменения с печатью конторы, что теперь новый владелец является собствеником авто. Как оказалось новый владелец не стал подавать сведения в гибдд и не менял гос. техталон на новый. Теперь мне приходит налог на этот авто, как быть в таком случае?

Приветствую! Год назад продал машину которой владел по генеральной доверенности. При продаже был составлен договор купли-продажи. Спустя 8 месяцев пришел штраф за неправильную парковку на этой машине, непосредственному владельцу авто у которого я покупал машину по генгералке. Новый владелец не переоформил ее на себя. На связь не выходит. Если я напишу заявление о прекращении регистрации авто и машину заберут на штраф стоянку, то кто должен будет платить за стоянку, старый владелец или новый владелец? Будет ли договор купли-продажи доказательством того что у авто сменился владелец?

Продал машину но после продажи начались трудности, новый собственник получает штрафы (новый собственник это тот кто уже купил в автосалоне машину), в госуслугах отклоняют мой договор купли продажи о смене собственника, в гаи чтобы штрафы обжаловать и повесить на нового собственника тоже отклоняют из-за договора купли продажи, мол что то не так с ним. Как быть? Помогите пожалуйста.

Вопрос по купле продаже авто, я хочу приобрести авто, но продавец не является собственником, собственник находится в другом городе, продавец по отношению к собственнику родственник, как правильно составить договор купли продажи?

Продал машину 1,5 года назад без договора купли-продажи и снятия с учета. Пришел налог и штрафы, новый владелец отказывается их оплачивать. Машину переоформил на себе неделю назад, в договоре скорее всего указал фиктивную подпись собственника. Что делать?

Продал автомобиль по договору Купли-продажи в апреле 2013 года. Пришел налог за весь 2013 год. В налоговой узнал, что авто с учета новый владелец снял только в июне 2014. В налоговой сказали, пока автомобиль не снят с учета я обязан платить за него налог. Выходит я продал авто с нарушением закона? Копия ПТС с новым владельцем имеется и копия договора Купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал авто по договору купли продажи, новый собственник не ставит машину на учет. Штрафы за нарушения ПДД приходят мне. Как заявить в ГБДД что я более не являюсь собственником авто?

Нужен ли нотариус при дарении доли. Мать является собственником, хочу ей подарить свою долю, больше собственников нет. Прошу дать ссылку на закон.

Я продал авто по договору купли-продажи без снятия с учета. Новый владелец поставил авто на учет только спустя год. За весь этот год мне пришел транспортный налог 9 т.р. Нашел владельца, налог он платить отказывается, объясняя это отсутствием средств.

Вопрос: могу ли я имея договор купли продаж доказать налоговой, что в указанный период я не являлся владельцем авто и не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение