Конфликт по договору подряда - что делать, если Заказчик не расплатился и требует вернуть материалы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

По договору подряда, на изготовление нашей продукции по окончании работ, мы подписали все финансовые документы для взаиморасчетов, акт выполненых работ, счет-фактуры, на материалы. Оборудование, расходный инструмент и прочие затраты. Акт был представлен Заказчику с подписями с нашей стороны, бухгалтерия приняла документы. По договору, Заказчик, должен был ответить через пять дней, после вручения акта, но ответил лишь через месяц претензией и мы узнаём, что акт не подписан. Со стороны заказчика оплаты за ваполненую работу не было, кроме того, они требуют вернуть часть материалов и металл, оставшийся после работы. При этом мы со своей стороны все затраты подписали и со всем согласились. Стоимость договора оговорена, и мы её не превысили. Заказчик требует вернуть остатки по материалу и не расчитывается с нами. Вопрос, имеем ли мы право не отдавать материалы и можем ли мы продать нашу продукцию изготовленную для этого Заказчика, вернуть ему затраченные им деньги, и погасить свои затраты по заработной плате своих работников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд и взыскать с заказчика денежные средства затраченные на изготовление продукции, а так же неустойку, прописанную в договоре. По поводу возврата остатков материалов, то необходимо посмотреть условия договора подряда, возврат может быть прописан в них. Отправьте скан копию, договора посмотрю.

Вы имеете полное право удерживать всё исполненное на основании ст.ст. 359, 360 ГК РФ ("Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом").

Можете изготовленную Вами продукцию, а также полученные от заказчика материалы продать, обменять, оставить у себя, использовав их в своих интересах.

А ст. 712 ГК РФ ("При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм") позволяет Вам обратиться в арбитражный суд и железно его выиграть по факту неоплаты заказчиком за исполненное Вами, возместив себе не только свои фактические убытки, но и упущенную выгоду, возвратив продукцию и обрезки материалов заказчику. Ваш случай - райский для юрика, который поимеет Вашего обидчика в суде и получит за свою работу с униженного вознаграждение за своё участие в судебных разборках.

Вам просто обязательно следует обращаться в суд, и решать вопрос о взыскании денежных средств по договору. Понуждать заказчика исполнить условия подписанные им. Или расторгать договор подряда, вместе с этим взыскивать ваши затраты, в т.ч. и на заработную плату.

Но в любом случае к процессу следует готовиться и очень хорошо.

Так как ваш заказчик не собирается делать ни чего, что бы решить вопрос по существу!

Возникнут вопросы ко мне, звоните, обсудим детали!