Конфликт по договору подряда - что делать, если Заказчик не расплатился и требует вернуть материалы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

По договору подряда, на изготовление нашей продукции по окончании работ, мы подписали все финансовые документы для взаиморасчетов, акт выполненых работ, счет-фактуры, на материалы. Оборудование, расходный инструмент и прочие затраты. Акт был представлен Заказчику с подписями с нашей стороны, бухгалтерия приняла документы. По договору, Заказчик, должен был ответить через пять дней, после вручения акта, но ответил лишь через месяц претензией и мы узнаём, что акт не подписан. Со стороны заказчика оплаты за ваполненую работу не было, кроме того, они требуют вернуть часть материалов и металл, оставшийся после работы. При этом мы со своей стороны все затраты подписали и со всем согласились. Стоимость договора оговорена, и мы её не превысили. Заказчик требует вернуть остатки по материалу и не расчитывается с нами. Вопрос, имеем ли мы право не отдавать материалы и можем ли мы продать нашу продукцию изготовленную для этого Заказчика, вернуть ему затраченные им деньги, и погасить свои затраты по заработной плате своих работников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд и взыскать с заказчика денежные средства затраченные на изготовление продукции, а так же неустойку, прописанную в договоре. По поводу возврата остатков материалов, то необходимо посмотреть условия договора подряда, возврат может быть прописан в них. Отправьте скан копию, договора посмотрю.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право удерживать всё исполненное на основании ст.ст. 359, 360 ГК РФ ("Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом").

Можете изготовленную Вами продукцию, а также полученные от заказчика материалы продать, обменять, оставить у себя, использовав их в своих интересах.

Спросить
Пожаловаться

А ст. 712 ГК РФ ("При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм") позволяет Вам обратиться в арбитражный суд и железно его выиграть по факту неоплаты заказчиком за исполненное Вами, возместив себе не только свои фактические убытки, но и упущенную выгоду, возвратив продукцию и обрезки материалов заказчику. Ваш случай - райский для юрика, который поимеет Вашего обидчика в суде и получит за свою работу с униженного вознаграждение за своё участие в судебных разборках.

Спросить
Пожаловаться

Вам просто обязательно следует обращаться в суд, и решать вопрос о взыскании денежных средств по договору. Понуждать заказчика исполнить условия подписанные им. Или расторгать договор подряда, вместе с этим взыскивать ваши затраты, в т.ч. и на заработную плату.

Но в любом случае к процессу следует готовиться и очень хорошо.

Так как ваш заказчик не собирается делать ни чего, что бы решить вопрос по существу!

Возникнут вопросы ко мне, звоните, обсудим детали!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Никанорова (заказчик) обратилась в меховое ателье (подрядчик) с предложением заключить договор пошива шубы из материала заказчика. После того, как шуба была сшита, Никанорова обратилась в ателье с требованием возвратить остатки материалов. Сотрудник ателье заявил, что все материалы пошли на изготовление шубы. Никанорова отказалась оплатить стоимость выполненных по договору подряда работ в связи с тем, что подрядчиком не исполнены обязанности:-предоставление отчета об израсходовании материала;-возврата остатка материала заказчику. Правомерен ли отказ от оплаты работы? Какие основания для отказа заказчика от оплаты работ указаны в законе?

Прошу помощи в решении задачи: Никанорова (заказчик) обратилась в меховое ателье (подрядчик) с предложением заключить договор пошива шубы из материала заказчика. После того, как шуба была сшита, Никанорова обратилась в ателье с требованием возвратить остатки материалов. Сотрудник ателье заявил, что все материалы пошли на изготовление шубы. Никанорова отказалась оплатить стоимость выполненных по договору подряда работ в связи с тем, что подрядчиком не исполнены обязанности:-предоставление отчета об израсходовании материала;-возврата остатка материала заказчику. Правомерен ли отказ от оплаты работы? Какие основания для отказа заказчика от оплаты работ указаны в законе?

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Здравствуйте. Был заключен договор подряда. Стоимость работ 100 тыс. окончательная стоимость определяется актом сдачи-приемки. Работы выполняются иждивением заказчика. Заказчик должен перечислить деньги за материал подрядчику в течение 5 дней. Деньги передали в размере 100 тыс, подрядчик говорит, что материал дороже стал и требует доплату. Работы до сих пор не выполнены. Смета не подписана. Что делать заказчику, как вернуть деньги?

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Был заключен договор подряда на оказание ремонтных работ. Далее заказчик уведомил письменно (с указанием претензий) о расторжении договора. Мы с заказчиком договор расторгли: подписав соответствующий акт приемки выполненных работ, оплатой работ со стороны заказчика. Со стороны подрядчика были куплены строительные материалы в счет брака и оплачены пени за просроченный срок договора.

Во время работы была установлена ванная с гидромассажем, заказчик работу принял, претензий не было.

В договоре была прописана гарантия на работы в течение 1 года при надлежайшем использовании. При расторжении договора стороны подписали акт с пунктом: стороны подтверждают факт расторжения договора, снимая с себя все обязательства по его дальнейшему выполнению.

После этого сразу пришли работать другие люди. В ванной были переделаны все короба и счетчики воды. Те люди, которые работали выставляют в интернете фото, как свою работу.

По истечении 9 месяцев заказчик предъявил претензии о плохой установке ванной (течет). И теперь требует исправить дефект.

Пришло уведомление о проведении осмотра квартиры.

Что следует предпринять подрядчику? Нужно ли идти на осмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнили ремонтные работы по письменному договору. Так как работы предстояло выполнять разные в договоре не была указана конкретная сумма за выполненные работы. По окончании всех работ нами согласно договора и главное своевременно был предоставлен акт о выполненных нами работ где мы указали объёмы выполненных работ и их стоимость. Нам обещали что в течении трёх дней представитель заказчика и технадзор проведут проверку выполненных нами работ согласно договора составят акты о приёме или если работы выполнены некачественно браковочный акт и согласно этим актам на оплатят за нашу работу. Однако прошло больше года но никто из представителей заказчика так и не появился и не подписал наш акт о выполненных нами работ и мы не получили своих денег. В результате мы подали в суд. вопрос если у нас шанс получить свои деньги и что для этого нужно в суде. Спасибо.

Был заключен договор, выполнены все работы, подписан акт выполненных работ, в котором указано, что заказчик притензий не имеет, и переведены деньги на мой счет. После возник конфликт и заказчик требует вернуть часть денег по договору (налом). Грозится подать в суд и признать договор недействительным. Возможно ли это? Ведь и договор и акт выполненных работ уже подписаны.

Ситуация следующая: есть заказчик и подрядчик.

Подрядчик выполнил работы, прсилал подписанные акта, счета и счета-фактуры а так же гарантийное псиьмо, что полностью рабоыт буду выполнены через 2 месяца. Заказчик не подписал их, по причине того что работы выполнены не полностью.

В догворе прописано, что после выполнения работ подрядчик направляет акты, счет-фактуры и отчетные материалы Заказчику, а заказчки в течении 15 дней должен подписать их либо направить мотивированный отказ в принятти работ.

Так же написано, что подверждением выполнения работ является подписанный сторонами акт приемки работ.

Никаких санкций к Заказчику за не предоставления мотивированного отказа в договоре нет. а так же в договоре не прописано что в случае отсутсвия мотивированного отказа работы считаются принятыми и выполнены.

Просьба подсказать согласно законодательтву, можно ли считать не подписанный в даннмо случае акт приемки работ, как выполние работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение