Как правильно оформить наследство половины квартиры - дарственная или завещание?

• г. Саратов

Сейчас с женой владеем половиной квартиры. Как правильно с юридической точки зрения: правильно сделать завещание наследнику на свою половины квартиры или дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Делайте дарственную, проще и проблемм меньше.

Спросить
Пожаловаться

Смотря, что Вы хотите. Если Вы планируете передать наследнику долю в квартире после Вашей смерти, то это можно сделать только в форме Завещания. Если же предполагаете передать долю сейчас - то дарение

Спросить
Пожаловаться

Имея в 3-х комнатной приватизированной квартире 1/4 часть, с юридической точки зрения, что правильнее сделать: оценить свою часть или всю квартиру? Мы с женой в разводе, хотим разъехаться.

Квартира имеет два собственника по 1/2 на каждого. Собственники изъявили желание написать завещания не родственнику. Как правильно это сделать с юридической точки зрения?

, написать на него завещание или написать дарственную, если учесть, что наследник прописан в квартире, но прописался после приватизации, и влияет ли на размер налога наличие прописки в данной квартире. Заранее спасибо.

Если на квартиру было составлено завещание на внука, наследник первой очереди (сын) оформил на себя половину квартиры, но уже более 10 лет не появляется в городе, не выплачивает какие либо средства за квартиру. Может ли внук (владелец половины квартиры по завещанию) отсудить вторую половину у наследника первой очереди в свою пользу?

Мы с женой владеем квартирой в равных долях. Я хочу передать или завещать свою долю дочери жены. Она тоже прописана в этой квартире. Чтобы другие наследники не претендовали на мою долю. Как правильно это сделать. Достаточно ли завещания.

У меня такая ситуация. Папа написал на меня завещания (половина квартиры). Квартира приватизирована, второй половиной владеет мой несовершеннолетний племянник. Может кто-либо оспорить папино завещание. Моя мама, братья или же племянник по достижении 18-летнего возраста. И могу ли я решить вопрос в свою пользу по поводу второй половины квартиры со своим племенником. Какие есть возможности, так как получилось от не знания законов.

Хочу выкупить долю в квартире у супруга - как с юридической точки зрения это нужно сделать правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Через неделю вступаю в наследство по завещанию от постороннего человека (с юридической точки зрения, по факту - не постороннего), в завещании квартира. Подскажите пожалуйста, сколько и когда я должен буду заплатить налогов, если продам квартиру в первой половине 2020 года? Если важно, то эта квартира по завещанию не единственное жильё.

Дано: хозяин завещает наследнику 1 свою недвижимость. Хозяин передумывает и пишет или переписывает завещание на наследника 2. Вопрос: будет ли оповещен наследник 1 о изменении завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение