Вопрос о льготах при поступлении в вуз для ребенка-инвалида с 18 летним стажем.
199₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Сыну 16 июля исполнится 18 лет (ребенок-инвалид после переосвидетельствования 3 группа инвалид с детства)8 июля хотим подать документы и вуз действует ли льгота ребенка инвалида.

Ответы на вопрос (4):

Михаил

согласно закону об образовании

ст. 16

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 16.11.2011 N 318-ФЗ)

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

Спросить
Пожаловаться

Также рекомендую вам ознакомиться с правилами приема в интересующий Вас вуз, где также приводится перечень льгот для поступающих.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, прием студентов в ВУЗ осуществляется после вступительных экзаменов. Если ребенку исполнилось 18 лет и группа инвалидности 3 до приказа о зачислении, то льгот при поступлении не будет.

Спросить
Пожаловаться

Потому что есть ещё Закое

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием.

Прием в высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию, для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование, на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования; для обучения по программам магистратуры - по заявлениям лиц, имеющих высшее профессиональное образование, на основании результатов вступительных испытаний, проводимых высшим учебным заведением.

При приеме в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, указанные высшие учебные заведения вправе проводить по предметам, по которым не проводится единый государственный экзамен, дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, результаты которых учитываются наряду с результатами единого государственного экзамена при проведении конкурса. Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста могут проводиться дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Государственным высшим учебным заведениям может быть предоставлено право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по иным направлениям подготовки (специальностям). Перечень указанных высших учебных заведений, при приеме в которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности, и направлений подготовки (специальностей) формируется на основании предложений государственных высших учебных заведений. Порядок, критерии отбора и перечень указанных высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), по которым могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перечень дополнительных испытаний и условия зачисления в государственные высшие учебные заведения, обучение в которых связано с поступлением на государственную службу и наличием у граждан допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции учредителя.

Перечень дополнительных вступительных испытаний и правила их проведения в государственных и муниципальных высших учебных заведениях объявляются такими высшими учебными заведениями не позднее 1 февраля текущего года.

Правила приема граждан в высшие учебные заведения в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, определяются учредителем и закрепляются в уставе высшего учебного заведения.

3. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются:

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

Вам возможно сослаться на данный закон, что б отстоять свое право, поскольку в данном законе право на прием в высшее учебное заведение увязано с подачей заявления лицами имеющих право на поступление, в том числе по имеющимся льготам.

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет, я ребенок-инвалид, мое заболевание врожденное (по ортопедии). Новое переосведетельствование будет в июле (18 лет исполнилось в конце июня), но вуз отказал мне в приеме документов как льготнику, ссылаясь на то, что только инвалиды 2 й и 1 й групп имеют право на льготы. Имеет ли инвалид с детства такие же льготные права при поступлении в вуз как и ребенок-инвалид?

Вопрос по льготам при поступлении в ВУЗ для ребёнка с СД 1. До 18 лет, то есть на настоящий момент имеет статус Ребенок инвалид. В январе 2021 года исполнится 18 и будет переосвидетельствование и с высокой долей вероятности инвалидность 3 группы.

Я правильно пониманию, что статус ребенок инвалид и инвалид с детства это разные категории?

На момент подачи заявления о приеме в число студентов в ВУЗ ребенку было 17 лет и был статус ребенок-инвалид. День рождения ребенка 21.07.94 г. Инвалидность с рождения. После переосвидетельствования дали 3 группу и статус инвалид с детства. Юридическое зачисление в ВУЗ (приказ о зачислении в число студентов) 01 сентября. Имеет ли право ребенок на льготное поступление в ВУЗ если в правилах приема сказано, что данной льготой пользуются инвалиды 1 и 2, дети-инвалиды. Заранее спасибо за ответ!

Ребенку инвалиду исполнилось 18 лет и дали категорию инвалид с детства 3 группы, есть ли льгота при сдаче егэ ипоступлении в вуз?

Какая группа будет присвоена ребенку-инвалиду с детства (врожденная аномалия отсутствие правой кисти) после переосвидетельствования в 18 лет, ребенок обучается в вузе.

Моему ребенку-инвалиду 28 июля исполнится 18 лет, а приказ о зачислении инвалидов в ВУЗ выходит 30 июля. Значит ли это, что несмотря на то, что поступал он как ребенок-инвалид, к 30 июля льгота на поступление не будет действовать? Всего 2 дня после 18-ти!

Если в условиях приема в ВУЗ написано, что льготы при поступлении имеют дети-инвалиды, инвалиды 1-2 групп и инвалиды с детства, означает ли это, что инвалид 3 группы с причиной инвалид с детства тсебе может рассчитывать на поступление вне конкурса? Ребенку на момент поступления уже исполнилось 18 лет. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 июня у меня заканчивается статус ребенка-инвалида (18 лет) Могу ли я расчитывать на льготу при поступлении в вуз, как ребенок-инвалид? (ведь поступать буду в июле)

В законе указано, что льготы при поступлении в вуз имеют инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства. Если мой сын инвалид с детства 3 группы, то правильно я понимаю, что он имеет льготы при поступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение