В чём разница сообщения о происшествии и сообщения о преступлении?

• г. Москва

В чём разница сообщения о происшествии и сообщения о преступлении?

Ответы на вопрос (1):

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

а остальное подпадает под происшествие.

Спросить
Пожаловаться

Сообщение о преступлении было зарегистрировано в 15 часов 24 мая 2021 года, и по сообщению был проведён протокол осмотра места происшествия, но время проведения протокола осмотра места происшествия 14 часов 24 мая 2021 года. Как выяснилось, что протокол был проведён до регистрации сообщения о преступлении. Регистрация сообщения о преступлении было зарегистрировано полицией. Была проведена проверка, и полиция установила, что дежурный дежурной части зарегистрировал сообщение о преступлении не своевременно. Дежурного обязали привлечь к ответственности, но не привлекли, указав на то, что прошла исковая давность. Исходя из выше указанного, правонарушение было доказано, но правонарушение не устранили. То есть доказали, что правонарушение есть, но устранить не устранили. Что делать, как добиться устранения правонарушения? И скажите, если было доказано, что сообщение о преступлении было зарегистрировано не своевременно, тогда мы вправе требовать разъяснение у полиции, чтобы нам показали номер КУСП сообщения о регистрации преступлении которое зарегистрировано своевременно?

Статьёй 205.6 УК РФ предусмотрена ответственность за не сообщение отдельных видов преступлений, статьей 316 УК РФ за не обещанное укрывательство т.е. активные действия, куда пассивное не сообщение о преступлении не входит.

Если лицо узнает от своего друга к примеру о том, что друг готовит преступление НЕ из списка 205.6 при этом лицо не обещает своему другу умалчивать о преступлении, но тем не менее никуда не сообщает.

Можно ли привлечь лицо за соучастие в виде не общанного не сообщения о преступлении?

Мне не понятны ст.144-145 УПК, поскольку содержат противоречивые моменты.

В ст.144 - обязаны проверить сообщение, а в каком порядке - неизвестно.

Ст.145 - по результату рассмотрения (а не проверки) сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: (ясно каких.

Получается, что сначала должны рассмотреть сообщение о преступлении, вынести процессуальное решение в порядке ст.145, а после проводить проверку сообщения о преступлении в порядке Главы 19 УПК.

В моём случае проводят проверки по моим сообщениям о преступлении без вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, неизвестно в каком порядке, установленного УПК.

ПРОШУ ВАС ОБЪЯСНИТЬ, В ЧЁМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУОпределением суда и Решением суда. СПАСИБО.

В регистрации Моего заявления о преступлении по ст.303 УК РФ в Книгу регистрации сообщений о преступлениях и проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ Главным следственным управлением СК РФ по Красноярскому краю отказано в связи с отсутствием состава преступления, но согласно этих статей СК РФ обязан:

1. Выдать мне - заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

2. Поручить производство предварительного следствия по моим сообщениям о преступлении.

3. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении уполномоченное лицо должно принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Ознакомить меня с постановлением Следственного комитета РФ по моим заявлениям.

Мне пришло такое письмо, я не могу понять за какое преступление оно пришло? Сообщаем, что ваше обращение зарегистрировано в книге учета сообщений о проишествиях умвд россии по смоленской области за №2888 и направлено в овд по савеловскому р-он городу на оснавании ч.1 ст. 152 упк рф (предворительное раследование производиться по месту совершения деяния, содержащего признаки приступления, п.3 ч.1 ст.145 упк рф (о передачи сообщений по подследственности) и п.7 положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений №39/1070/102/253/780/353/399 для принятия решения в порядке ст.144 (порядок расмотрения сообщения о преступлении), ст.145 немогу понять что это за письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преступление было совершено в МО, а юридический адрес организации в Москве. Куда обращаться, чтобы провели проверку сообщения о преступлении?

Может ли один и тот же оперуполномоченный сопровождать негласное орм (птп), учавствовать в поручениях следователя, куспировать и проводить доследственную проверку по другим эпизодам (при чем независимо от подследственности все Сообщения стекались к нему)? И перед проведением Орм-птп должно ли быть закуспировано сообщение о преступлении, рапорт и тд? (птп проводилось якобы по сообщению потерпевшего о преступлении в отношении него. Данное сообщение в материалах дела отсутствует, есть ссылки на него. Через 2 месяца потерпевший якобы подаёт ещё одно сообщение о преступлении, которое куспируется и оно служит поводом для возбуждения уголовного дела. Опросы и наведение справок в рамках первого Сообщения просто прилагаются к материалам дела, без соблюдения инструкции о передаче результатов орд следователю. Только птп оформлено соответственно инструкции.

В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ И СОБСТВЕННИКОМ. тАКЖЕ МОЖЕТ ЛИ БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЬ БЫТЬ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ, И ЕСЛИ ДА, ТО ПО КАКИМ ОСНОВАНИЯМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение