Обязан ли жек заменить унитаз
199₽ VIP

• г. Знаменск

Обязан ли ЖЕК заменить нам унитаз (т.к он течет и мы топим соседей) в служебной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Согласно Жилищного кодекса РФ, служебная квартира относится к специализированному жилому помещению.

Согласно статье 100 ЖК РФ, права и обязанности сторон договора по содержанию такого жилого помещения определяются договором.

Также указано, что к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

То есть данные правила обязательны для нанимателя и наймодателя служебного жилого помещения, поскольку предусмотрены законом.

Как следует из ч. 3 статьи 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.

Из этого следует, что текущий ремонт жилого помещения, к которому относится и ремонт унитаза путем установки нового, является Вашей обязанностью, а не обязанностью ЖЭКа. Также, обязанность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии также возложена на нанимателя.

Вы вправе только запросить у ЖЭКа услуги по замене старого унитаза на новый, который приобрете сами.

Есть некие правила по ремонту и замене общего оборудования в доме. Если эту часть коммуникаций можно отключить (отрезать) без перекрытия услуг другим жильцам, то такое оборудование (систему) обязаны менять (ремонтировать) наниматели (собственники). Если нет - то управляющая компания.

Например, если Вы снимете свой унитаз и просто поставите заглушку, то никто из соседей не пострадает. Точно также, как и например, просто снимете радиатор, не перекрывая отопительную трубу вверх или вниз. То же самое и с раковиной/ванной.

А вот саму канализационную трубу нельзя перекрыть только в Вашей квартире, нельзя перекрыть водяной стояк, газовую трубу и т.п. Вот такие системы ремонтируются УК (ЖЭУ, ТСЖ).

Факт проживания в служебном жилье тут совсем не причем. Оно также нуждается в содержании и ремонте.

Всего доброго.