Обязан ли жек заменить унитаз
199₽ VIP

• г. Знаменск

Обязан ли ЖЕК заменить нам унитаз (т.к он течет и мы топим соседей) в служебной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Согласно Жилищного кодекса РФ, служебная квартира относится к специализированному жилому помещению.

Согласно статье 100 ЖК РФ, права и обязанности сторон договора по содержанию такого жилого помещения определяются договором.

Также указано, что к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

То есть данные правила обязательны для нанимателя и наймодателя служебного жилого помещения, поскольку предусмотрены законом.

Как следует из ч. 3 статьи 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.

Из этого следует, что текущий ремонт жилого помещения, к которому относится и ремонт унитаза путем установки нового, является Вашей обязанностью, а не обязанностью ЖЭКа. Также, обязанность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии также возложена на нанимателя.

Вы вправе только запросить у ЖЭКа услуги по замене старого унитаза на новый, который приобрете сами.

Спросить
Пожаловаться

Есть некие правила по ремонту и замене общего оборудования в доме. Если эту часть коммуникаций можно отключить (отрезать) без перекрытия услуг другим жильцам, то такое оборудование (систему) обязаны менять (ремонтировать) наниматели (собственники). Если нет - то управляющая компания.

Например, если Вы снимете свой унитаз и просто поставите заглушку, то никто из соседей не пострадает. Точно также, как и например, просто снимете радиатор, не перекрывая отопительную трубу вверх или вниз. То же самое и с раковиной/ванной.

А вот саму канализационную трубу нельзя перекрыть только в Вашей квартире, нельзя перекрыть водяной стояк, газовую трубу и т.п. Вот такие системы ремонтируются УК (ЖЭУ, ТСЖ).

Факт проживания в служебном жилье тут совсем не причем. Оно также нуждается в содержании и ремонте.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к. течет у соседей снизу. Демонтаж с сохранностью унитаза в моей квартире невозможен. Обязана ли я за свой счет снимать и менять унитаз? Заранее благодарна!

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к. течет у соседей снизу не по моей вине, а общедомовая труба. Демонтаж с сохранностью унитаза в моей квартире невозможен. Обязана ли я за свой счет снимать и менять унитаз? Заранее благодарна!

В квартире протек унитаз и затопил соседей. Дому 4 года. Унитаз ставился застройщиком и ремонт в туалете не производился. В жилищной компании признали виновным собственника квартиры, хотя и сказали что это брак унитаза. Должна ли жилищная компания заменить унитаз и компенсировать ущерб соседям снизу или же вина лежит на собственнике квартиры затопившего?

Течет стояк у соседей, сказали нужно менять стояк на нашем этаже, при этом мы должны демонтировать унитаз, кто за демонтаж и монтаж унитаза должен платить. Унитаз стоит как по проекту, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в соцнайме. Управляющей компании нужно заменить канализационную трубу, которая находится в закрытой нише, для этого им необходимо снять унитаз в нашей квартире. Правомерно ли их Предписание о снятии унитаза нами собственными силами?

Я военнослужащий МО. В моей служебной квартире управляющая компания меняет стояк своими средствами. Но, чтобы получит доступ к стояку, им необходимо вытащить унитаз и поменять все трубы по квартире. Мне поставили условие, что я покупаю новый унитаз, новые трубы в квартиру и оплачиваю работу по снятию/установке унитаза и установке труб или мне отключают воду. Правомерно ли это? (трубы и унитаз, которые стоят сейчас, в хорошем состоянии)

Меня топит сверху сосед (дед). обратилась в жэу слесаря приходили-говорят не правильно установили унитаз, теперь только его снимать. Гарантии, что унитаз останется целый никто не дает. Теперь сосед говорит что унитаз у него новый и что он не даст согласия ломать если ему не поставят другой новый унитаз (купить он не может-маленькая пенсия). вообщем вопрос встал только в покупке нового унитаза, жэу тоже отказывается. У деда квартира не приватизирована. Как заставить жэу купить унитаз и обязано ли оно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение