До скольки лет призывают в армию лиц закончивших военную кафедру при ВУЗе и получивших звание лейтенант запаса.

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!В соответствии с пп."б" п.1 ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 19.07.2001)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"(принят ГД ФС РФ 06.03.1998) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.По достижении 27 лет призвать на срочную службу уже не могут,только на сборы.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли молодой человек, закончивший военную кафедру и получивший звание офицера запаса, идти служить по контракту. Полковник кафедры говорит, что если оказываешься, то грозит уголовная ответственность.

Мой сын закончил военную кафедру гражданского Вуза и получил воинское звание "лейтенант запаса".Имеет ли он право на стационарное лечение в военном госпитале?

Мой молодой человек учился на военной кафедре в ВУЗе (обычный государственный ВУЗ), закончил ее, сдал успешно все экзамены, но сам ВУЗ не закончил, отчислили (и соответственно звание офицера запаса не дали, потому что оно дается после окончания ВУЗа), поэтому его 19 декабря 2012 г забрали в армию служить на год. если бы он закончил ВУЗ. то в армию бы он не призвали. Но т.к. он закончил саму военную кафедру возникает вопрос: Могут ли зачислить время обучения на военной кафедре в вузе в срок службы в армии для сокращения этого срока? Если да, то что для этого надо?

В 2005 году закончила медицинский университет, годом раньше военную кафедру (прошла сборы, сдала гос. экзамен). По окончании института получила военный билет со званием рядовой запаса. Звание лейтенат присвоено не было (как объяснили на кафедре:" в связи с отсутствием фотографий"). Как можно восстановить звание, т.к. хочу призваться на капитанскую должность?

Подлежит ли призыву в армию парень если он прошёл военную кафедру при университете (звание лейтенант)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса (закончил военную кафедру), а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Закончил в Киргизии военную кафедру, имею воинское звание младший лейтенант. Призвался по контракту в Российскую армию в звании рядового. Правомерно ли это? Как восстановить звание младшего лейтенанта?

Скажите, пожалуйста, если в вузе нет военной кафедры, можно ли после окончания вуза поступить в другой вуз на военную кафедру и сколько нужно учиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение