Вопрос о возможности условного наказания для обвиняемого, не признанного потерпевшим и отклонившего компенсацию ущерба.

• г. Инсар

Нанесено тяжкое телесное повреждение. Обвиняемый имеет молодой возраст, ранее не привлекался, свою вину полностью признал, сам вызвал пострадавшему скорую помощь. Потерпевший на предварительном следствии заявил, что претензий к обвиняемому не имеет.

ВОПРОС: Если потерпевший не принял от обвиняемого добровольно предложенную компенсацию морального и материального ущерба ДО СУДА, (т.к. предложенная сумма компенсации показалась ему недостаточной) и на суде НЕ ЗАЯВИЛ, что просит не лишать обвиняемого свободы, есть ли шанс получить наказание условно и насколько он реален?

Дополнение - послужной список обвиняемого хороший - судимостей не имеет, к уголовной и административной ответственности не привлекался ни разу.

Ответы на вопрос (1):

Конечно все зависит от судьи, но шансы на условный срок велики