Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мой вопрос только опытного юриста из СПб.

И дать ссылки на юр.документы.

Добрый день. У меня есть в собственности жилье приобретенное путем бесплатной приватизации А так же регистрация в другой муниципальной квартире полученной позже по договору соц. найма. В ней проживаю Я совместно со своими детьми, бывшим мужем и бывшей свекровью. Все они не использовали право бесплатной приватизации. Квартира не является коммунальной, получается что теперь эта квартира так и останется муниципальной? И всем проживающим в квартире не оформить собственность? Могу ли Я выкупить долю другим путем, если остальные будут приватизировать? Вопрос 2: с мужем проживает посторонняя женщина с ребенком без регистрации Какие права у меня на её выселение?

вопрос №2504240
прочитан 25 раз

Если Вы не имеете права на приватизацию, то остальные граждане, зарегистрированные в квартире, могут приватизировать квартиру без Вашего согласия.

Если квартира будет приватизирована, то у Вас останется пожизненное право пользования этой квартирой.

После приватизации собственники могут, но не обязаны будут продать Вам свои доли.

Выселить женщину с ребенком можно, т.к. она проживание не законно, даже по одному тому, что нет Вашего письменного согласия на её вселение...

Статья 2. Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" " Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, С СОГЛАСИЯ ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)"

ч. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Ольга Николаевна, спасибо за четкий ответ. С Вашей консультацией, мне уже удалось самостоятельно выйграть суд о вселении. Елинственное смущает, что везде упоминаются члены семьи, а Я являюсь бывшим членом семьи нанимателя, хотя квартира не является коммунальной. Как быть с эим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X