Виновный водитель без техосмотра - что грозит по закону и проблемы для работодателя

• г. Москва

Меня зовут Владимир. Кратко опишу ситуацию! Водитель моего друга попал в ДТП он виновник, трезв. Машина грузовая просрочен техосмотр на полуприцеп, пострадавших трое, одна из них скончалась в больнице через сутки после ДТП. Скажите пожалуйста что грозит по законодательству водителю и будут ли проблемы у моего друга как у работодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку ДТП со смертельным исходом водителю грозит ответственность по т. 264 УК до 5 лет лишения свободы. Это серьезно. Сейчас дают реальный сроки.

Если имеется причинно-следственная связь между ДТП и неисправностью автомобиля -- Ваш друг теоретически может быть обвинен по ст. 266 УК РФ

В обязательном порядке Вашему другу и водителю придется возмещать убытки и моральный вред потерпевшим.